Мир Паркета

Что лучше: массивная доска или паркетная?

Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета»

Дом, в котором человек живет; вещи, которыми он себя окружает; наконец, полы, по которым он ходит, могут немало поведать о нем самом: о его характере, привычках, стиле жизни... Многие люди выбирают пол из натуральных досок. Роскошный и стильный, он говорит о взыскательном вкусе своего владельца, его стремлении к совершенству и о том, что подлинность является для него безусловной ценностью. Так что же лучше: массивная доска или паркетная? - говорит Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета»

Паркетная доска в загородном доме. Автор проекта Цивилева Татьяна. Подробнее здесь.

Массивные полы из цельной древесины и полы из паркетной доски с широкой планкой выглядят очень похоже. С первого взгляда различия можно не уловить, но они есть. Давайте сравним функциональные качества массивной и паркетной доски:

1. Конструкция

Массивная доска — традиционный натуральный пол из цельных кусков древесины большого размера.

Паркетная доска — клееная трехслойная конструкция, имитирующая массивную доску или штучный паркет.

Массивная доска в интерьере квартиры. Автор проекта Турик Ксения. Подробнее здесь.

Паркетная доска в загородном доме. Автор проекта Цивилева Татьяна. Подробнее здесь.

2. Монтаж, укладка и подготовка основания

Массивную доску укладывают способом жесткого крепления к основанию, на клей и саморезы. В качестве материала основы используют влагостойкую фанеру. Работы по укладке должен выполнять профессиональный паркетчик.

Паркетную доску укладывают плавающим способом на любое ровное сухое основание, из расходных материалов — только подложка. Работы по укладке можно провести самостоятельно, без привлечения специалиста. Скорость выполнения работ высокая: уложить паркетную доску в помещении среднего размера реально за один день.

Паркетная доска в интерьере квартиры

Массивная доска в загородном доме. Автор проекта Мария Глинская. Подробнее здесь.

3. Долговечность

Массивная доска предполагает длительный срок службы — десятки лет. Большой слой износа (от 3 до 10 мм), правильный уход и своевременное восстановление лакового или масляного покрытия — залог долгой жизни массивной доски.

Паркетная доска имеет слой износа от 2 до 4 мм. Гарантия от производителей распространяется на структурную целостность и составляет обычно 10-20 лет.

Массивная доска в загородном доме. Автор проекта Мария Глинская. Подробнее здесь.

Паркетная доска в загородном доме. Автор проекта Цивилева Татьяна. Подробнее здесь.

4. Надежность и стабильность

Надежность паркетного пола из массивной доски напрямую зависит от качества исходного материала и профессионализма мастеров-укладчиков, а также от стабильности температуры и влажности в помещении. Правильно высушенная и грамотно уложенная массивная доска будет радовать вас долгие годы.

Паркетная доска достаточно стабильна, поскольку трехслойная структура позволяет уменьшить возможные деформации при изменении влажности в помещении. Однако надежность паркетной доски с ее клееной конструкцией заведомо ниже надежности массивной доски, которая представляет собой цельный кусок древесины. Кроме того, следует знать, что плавающий пол при эксплуатации имеет некоторую подвижность по вертикали, со временем это может привести к деградации замковых соединений между досками.

Массивная доска в апартаментах. Автор проекта Роман Петинцев. Подробнее здесь.

Паркетная доска в загородном доме. Автор проекта Валерия Сенькина. Подробнее здесь.

Что выбрать?

Все рассмотренные выше вопросы: конструктивные отличия, особенности монтажа, долговечность, надежность и стабильность массивной и паркетной доски — относятся к техническим и эксплуатационным характеристикам, знать которые, конечно, важно. Но не менее важно понять, для чего мы покупаем то или иное напольное покрытие.

Массивная доска в интерьере загородного дома. Авторы проекта: Петр Зайцев, Арсений Борисенко. Подробнее здесь.

Паркетная доска идеально подойдет для квартир или домов, где будет жить одно поколение. Это наилучший рациональный вариант недорогого натурального пола. При этом производители паркетной доски предоставляют широкий ассортимент стандартных декоров, который в состоянии удовлетворить большинство покупателей.

Массивная доска в интерьере квартиры. Автор проекта Кения Иноземцева. Подробнее здесь.

Выбирать декор паркетной доски лучше всего в хорошем салоне, где можно вживую оценить большое количество различных образцов. Однополосная паркетная доска выглядит практически так же, как массивная доска, и ее цена приближается к цене массива. Трехполосная паркетная доска по виду напоминает штучный паркет, так как ее верхний слой состоит из трех рядов достаточно коротких ламелей, и стоит примерно на 40% дешевле.

Массивная доска в загородном доме. Авторы проекта Корнилова Юлия, Ходаковская Наталья. Подробнее здесь.

Но если ваша цель — обустройство родового гнезда, которым будет гордиться не одно поколение вашей семьи, в котором будут расти ваши дети и внуки, тогда сделайте выбор в пользу долговечной массивной доски. Подарите своему дому хороший, добротный, стильный и по-настоящему уникальный паркетный пол!

Массивная доска в интерьере квартиры. Автор проекта Снежкова Анна. Подробнее здесь.

Массивная доска изготавливается не только из традиционных для нашей страны пород деревьев: дуба, ореха, ясеня, клена, но и из редких экзотических: мербау, ормозии, тика, палисандра, зебрано... У некоторых поставщиков массивной доски можно заказать эксклюзивную обработку поверхности и существенно расширить декоративные возможности с помощью многоцветной тонировки, матового или глянцевого покрытия, рельефной обработки, искусственного состаривания и наведения фасок. Хотя индивидуальный заказ требует дополнительного времени, результат того стоит.

Массивная доска в интерьере квартиры. Автор проекта Кения Иноземцева. Подробнее здесь.

Стоимость

Один из важнейших факторов, влияющих на выбор оптимального варианта — цена готового пола. Она складывается из стоимости доски и затрат на паркетные работы. Точный ответ на вопрос о цене — это смета стоимости готового пола, составленная специалистом. Здесь же мы приводим ориентировочную стоимость дубового пола с укладкой.

Паркетная доска в интерьере загородного дома. Автор проекта Цивилева Татьяна. Подробнее здесь.

Паркетный пол из массивной доски обойдется дороже аналогичного пола из паркетной доски. Однако взамен вы получите престижное, аутентичное и долговечное напольное покрытие, которое станет подлинным украшением дома. Подробнее на сайте https://www.parquet.ru.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Мастер-класс / все
Профессиональный взгляд на выбор паркета
Технология / все
Инженерная доска – отличный паркет с минимальной стоимостью
Разговор на тему / все
Массивная доска: тонкости выбора
Разговор на тему / все
Паркет: от дворцов до самых до окраин…
Разговор на тему / все
Паркетная доска: недорогой натуральный пол
Мастер-класс / все
Экспертиза: паркетная доска против инженерной доски
Технология / все
Мир Паркета: 22 года успеха
Разговор на тему / все
Пол как основа: паркетная доска в интерьере
Технология / все
Собственное производство художественного паркета компании Мир Паркета
Технология / все
Массивная или паркетная доска? Что выбрать?
Мастер-класс / все
Массивная доска: от эконом до премиум
Разговор на тему / все
Полы в кабинете. Как выбрать, что применить
Мастер-класс / все
Гостиная большая и маленькая. Как оформить пол?
Мастер-класс / все
Полы в спальне. Выбираем напольное покрытие из дерева
Разговор на тему / все
Массивная доска дуб – акция «под ключ»