Мир Паркета

Полы из экзотического дерева? Инженерная доска Bentline Superbase Дуссие

Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета»

Инженерная доска – модное напольное покрытие повышенной стабильности. Эта доска подкупает великолепным видом: паркет выглядит как массивная доска, и невысокой ценой. Поговорим об инженерной доске на примере одного из ее наиболее эффектных вариантов, например, инженерной доске Bentline Superbase Дуссие, обладающей, помимо непревзойденного декора, отменными характеристиками прочности и улучшенной геометрией, - говорит Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета».

Итак, инженерная доска состоит из нескольких слоев, верхний слой образует ценная порода древесины с толщиной от 1,6 мм до 4 мм. В наиболее качественных изделиях (как в инженерной доске Bentline Superbase Дуссие) верхний слой достигает 6 мм. Очевидно, чем слой толще, тем лучше. В таком случае полы из инженерной доски не просто долговечны, их можно циклевать несколько раз.

Нижний слой любой инженерной доски - это стабилизирующие слои из березовой фанеры, к которым приклеивается верхний шпон. Именно благодаря нижнему фанерному слою, инженерная доска практически не меняется по ширине при изменениях влажности и совершенно не склонна к щелеобразованию.

Существенным плюсом качественной инженерной доски является ее самая высокая геометрическая стабильность среди всех видов паркета, на 100% состоящих из древесины. Причина - в тонких слоях и волокнах древесины, которые располагаются в конструкции перпендикулярно друг к другу.

Инженерная доска обязательно приклеивается к основанию. А приклеенные полы всегда акустически комфортны: они не скрипят и не стучат при движении.

Однако укладка инженерной доски затратна. Придется потратиться на качественный клей и на высоко профессионального мастера. Упростить и удешевить укладку позволяет технология Superbase, применяемая в инженерной доске Bentline. Инженерная доска Bentline Superbase максимально стабильна, она прикручивается к основанию саморезами, поэтому её можно укладывать на стяжку без клея. А показатели стабильности инженерной доски Bentline Superbase даже выше, чем у массивной доски. Уложенная инженерная доска на любой площади позволяет добиться монолитной поверхности паркета без порожков в дверных проемах или в объемных залах. Это очень ценное свойство инженерной доски. При стыковке с керамогранитом и другими напольными покрытиями используют пробковые компенсаторы. Она выпускается в разных вариантах толщины, в том числе в тонком варианте. Благодаря этому все напольные покрытия в квартире можно вывести в единый уровень. Небольшая толщина и высокая стабильность конструкции позволяет использовать инженерную доску с теплым полом.

Если же говорить о декоративности, то, бесспорно, самыми интересными являются образцы инженерной доски экзотических пород. И опять нельзя не упомянуть Superbase Дуссие. Как уже говорилось, 6 мм верхний слой ценной древесины дуссие, африканской груши, дает глубокий очень теплый, насыщенный цвет. Древесина дуссие в гамме от желто-коричневых до красно-коричневых оттенков (в зависимости от того, из какой части ствола изготовлено изделие) имеет крупную текстуру и неравномерные, спутанные волокна с живописными переплетениями. Такой натуральный изысканный декор весьма ценят дизайнеры, и инженерная доска из экзотического африканского красного дерева очень часто украшает модные дизайнерские интерьеры.

При этом древесина дуссие очень хороша и по эксплуатационным качествам. Она стабильна и надежна настолько, что породу используют, например, в корабле- и мостостроении. В ее составе присутствуют маслянистые вещества, повышающие устойчивость к влажности и способствующие прочности, которая ничем не уступает прочности дуба. Хорошие эксплуатационные характеристики дуссие обусловлены физическими свойствами дерева, и несмотря перепады температуры и влажности, доска не потеряет форму, не потрескается, не усохнет, не разбухнет и не впитает влагу. Инженерная доска Superbase Дуссие ширина 182 мм; толщина 6 мм. - 9 000 Р/м2. Для сравнения дуб в такой же ширине, в зависимости от отбора стоит от 7 000 Р до 9 700 Р. Подробнее на сайте компании.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Массивная доска: тонкости выбора
Разговор на тему / все
Паркет: от дворцов до самых до окраин…
Разговор на тему / все
Паркетная доска: недорогой натуральный пол
Мастер-класс / все
Экспертиза: паркетная доска против инженерной доски
Технология / все
Модульный паркет: дизайн, конструкция, цена
Мастер-класс / все
Отличия паркетной доски от массивной доски
Разговор на тему / все
Пол как основа: паркетная доска в интерьере
Технология / все
Собственное производство художественного паркета компании Мир Паркета
Технология / все
Массивная или паркетная доска? Что выбрать?
Мастер-класс / все
Массивная доска: от эконом до премиум
Мастер-класс / все
Гостиная большая и маленькая. Как оформить пол?
Мастер-класс / все
Полы в спальне. Выбираем напольное покрытие из дерева
Разговор на тему / все
Массивная доска дуб – акция «под ключ»
Мастер-класс / все
Паркет, паркетная и массивная доска Coswick
Мастер-класс / все
Модульный паркет Lab_Arte. Дизайн, конструкция, материал