Мир Паркета

Массивные полы: решение на век

Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета»

Среди напольных покрытий из дерева одним из самых качественных, статусных и красивых является покрытие из массивной доски. Пол из массивной доски считается образцом бескомпромиссного подхода к качеству жизни, именно такой пол чаще всего используют архитекторы, проектирующие интерьеры высокого класса, - говорит Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета».

Массивная доска не оставляет никаких сомнений в своей 100-процентной натуральности, по сути, это толстый цельный кусок древесины, который будет надежно служить более века. Неудивительно, что массивная доска по-прежнему самое востребованное напольное покрытие, которое пользуется несравненно большим спросом, чем, например, штучный паркет или ламинат.

История массивной доски берет свое начало в средневековой традиции выстилать полы деревом как лучшим материалом для тепло- сбережения. Впоследствии дощатые полы, которые изготавливались вручную и устанавливались прямо на каменное или деревянное основание, были усовершенствованы. Со временем массивная доска, а ее производят исключительно из ценных пород древесины, получила оптимальную конструкцию: верхний лицевой слой - слой износа, соединение "шип-паз" и основа - нижний слой, обеспечивающий прочность соединения. В процессе производства мастера бережно сохраняют естественный драгоценный рисунок дерева – он и формирует тот богатый эффект натурального пола из деревянных досок, который так ценен в любом интерьере.

Размеры современной массивной доски определяются размерами стволов древесины, из которой производится доска. В среднем ширина составляет - от 90 до 190 мм, длина - от 600 мм до 2 м. Эксклюзивная массивная доска может быть более 300 мм в ширину; в длину превышать 3 м. Сегодня древесины становится все меньше, поэтому массивная доска поставляется в основном партиями разной длины. Важный параметр - толщина массивной доски. В норме она составляет от 15мм до 22 мм. Однако следует помнить, что толщина слоя износа - от 4 мм до 10 мм, следовательно, чем доска толще, тем долговечнее.

Эстетически массивная доска различается по виду древесины, используются, например, дуб, ироко, кумару, ятоба и так далее. Эстетический аспект предусматривает, в том числе, и такое понятие как «сорт». Сорт массивной доски определяется набором характерных свойств для конкретной партии древесины: наличие, количество, цвет и величина сучков, заболонь, допустимые перепады оттенков. Много сучков - это «кантри». Сучки в небольшом количестве - «натур». Минимум сучков (доска прошла тщательный отбор по этому параметру) - «селект».

Ответственные производители и продавцы высококачественной доски всегда предоставляют паспорт изделия, в котором прописаны параметры отбора - заболонь, сучки, цвет.

Часть массивной доски производится прямо с тонировкой, покрытием и фасками, она сразу собирается на объекте в готовый паркет. Мы давно и очень плотно работаем и с индивидуальными заказами по изготовлению и дизайну паркета: принимаем заказы массивной доски из цельного или клееного массива древесины по собственному дизайну. При его изготовлении будет использоваться только лучшая и правильно высушенная древесина: дуб, ясень, орех, экзотическое красное и черное дерево. Для защиты изделия будет применен экологичный лак или масло немецких компаний Loba и Osmo. На собственном производстве мы выполняем браширование поверхности доски, создаем рельеф, фаски, наносим многоцветную тонировку, матовые/ глянцевые покрытия, осуществляем искусственное состаривание, выполняем декор из металлических вставок и другое…

Широкий ассортимент массивной доски высокого качества по доступным ценам – лучшие условия для выбора и принятия правильного решения. Подробнее на сайте компании. https://www.parquet.ru.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Мастер-класс / все
Профессиональный взгляд на выбор паркета
Технология / все
Инженерная доска – отличный паркет с минимальной стоимостью
Разговор на тему / все
Паркет: от дворцов до самых до окраин…
Разговор на тему / все
Паркетная доска: недорогой натуральный пол
Мастер-класс / все
Экспертиза: паркетная доска против инженерной доски
Мастер-класс / все
Отличия паркетной доски от массивной доски
Технология / все
Мир Паркета: 22 года успеха
Разговор на тему / все
Пол как основа: паркетная доска в интерьере
Технология / все
Собственное производство художественного паркета компании Мир Паркета
Технология / все
Массивная или паркетная доска? Что выбрать?
Мастер-класс / все
Массивная доска: от эконом до премиум
Разговор на тему / все
Полы в кабинете. Как выбрать, что применить
Мастер-класс / все
Гостиная большая и маленькая. Как оформить пол?
Мастер-класс / все
Полы в спальне. Выбираем напольное покрытие из дерева
Разговор на тему / все
Массивная доска дуб – акция «под ключ»