Мир Паркета

Художественный паркет российского производства. Выгодно: качество, цены, сроки

Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета».

«Мир Паркета» - не только торговая компания, но и компания-производитель с мощным собственным производством, площадью более 3 тыс м2, расположенным в Москве. Сегодня мы поговорим о серьезных преимуществах, которые дает наличие производства для клиента, - говорит Владимир Плешивцев, директор по производству компании «Мир Паркета».

Сегодня рынок заполнен огромным количеством производителей художественного паркета. Формально они действительно являются производителями. Однако, по сути многие из них - скорее кустарные производства на площадях в 30-40-50 м2, а иногда и попросту производства в гараже. В углу обычно расположена циркулярная пила, где-то над головой стеллаж с сырьем и готовой продукцией. В этом же помещении производится лакировка изделия. Отсутствует вытяжка, в результате - пыль и грязь. Примитивный набор инструментов. И если какие-то простые рисунки здесь могут сделать, то как, например, изготовить криволинейный элемент?

А реально ли здесь сделать выкрас, соответствующий образцу? Скажем, у нас на каждый выкрас утверждается формула. Допустим, по ней на один м2 нужно нанести 35 грамм красителя. У нас линия, и оператор просто взвешивает на весах нужное количество и заливает в установку. А тот, кто покрывает вручную тряпочкой или валиком, - сможет ли он нанести нужное количество? В результате, цвет просто уходит.

Или, например, подготовка сырья к производству. С давних пор, мы используем камеры кондиционирования для приведения древесины к нужной влажности. А если их нет, как получить влажность сырья в 6-8%?

Или такой пример: после нанесения масло должно высохнуть. Для этого покрытую доску кладут на стеллаж и просто ждут. Зимой достаточно нескольких часов. Но дождливым летом влажность воздуха может достигать и 95%. Доска не сохнет. Мы проводили эксперимент: в некоторых случаях следующий слой можно наносить только через 5 дней. Почти через неделю! За это время на доску ляжет слой пыли, а если у кустарного производителя всего 40 м2 квадратных площадей, то реально ли разместить на них 100 м2 заказанной доски?

И сколько времени будут наносить три слоя? И смогут ли выдержать необходимое время для высыхания? Мы включаем специальную установку сушки воздуха, и доска сохнет гораздо быстрее.

Хороший производитель должен обладать большим набором специального оборудованием. А как иначе? Как будете переклеивать ламели, если нет пресса? Или делать криволинейный рез, если отсутствует фрезерный станок с ЧПУ? Или нарезать шип паз? Где сушить древесину? А такая, вроде, незначительная вещь, как увлажнитель зимой, или осушитель летом? А станок для брашировки? Сможет ли гаражный производитель купить лазерный станок стоимостью 50 000 $ и более? И это не предел стоимости. У нас есть станки за 60 000 Евро, за 90 000 $ и даже за 120 000 Евро.

Стало быть, первое отличие нас от мелкого производителя заключается в том, что он не имеет такого оборудования и таких возможностей, которые есть у нас.

Во-вторых, крупный производитель отличается от мелкого надежностью и возможностью ответить по обязательствам.

Вот пример из жизни. Некто заказывает доску у кустаря и делает предоплату. Тот закупает сырье, строгает доску и готовится к покрытию. Делает образец, и вдруг покупатель начинает возмущаться, что материал не того оттенка. Мол, он выбирал желтоватый дуб, а этот какой-то серый. Ну так и есть, цвет дуба зависит от места произрастания, а после покрытия дает определенный оттенок. Возникает конфликт. Кустарь не возражает поменять. И он знает, где взять этот желтый дуб.

Да только, вот беда, за него надо заплатить, а своих денег у него нет, а что заплачено ранее, то истрачено на серый дуб. Конфликт, крики, суды, выигранное дело. Ну а теперь возьмите что-нибудь с того, у кого ничего нет. Результат: блестящая победа в суде и отсутствие готовой доски на полу.

Как бы эта ситуация разворачивалась у нас? Скорее всего, на договорном этапе мы бы предусмотрели возможность разноцвета. Ну а если и нет, так поменяли бы по ходу. И никаких издержек для нас. Кому-то желтый нравится, а кому-то серый. Продадим кому-то другому...

Есть и еще нюанс при работе с мелким производителем. Часто люди покупают товар в маленьких компаниях и считают, что там дешевле. Почему там должно быть дешевле - не ясно. Мы, к примеру, паркетную доску берем напрямую у фабрик, а мелкие продавцы берут у таких, как мы. И почему там должно быть дешевле?

Но не об этом речь. А о том, что часто такие компании состоят из нескольких человек. Клиент заплатил хозяину. А он тоже человек! Может заболеть и даже умереть. Что же будет с заказом?

А бывает, что, оставив деньги где-нибудь на выставке, покупатель больше никогда не увидит симпатичного продавца. Такие случаи нам тоже известны. Покупка дорогостоящего товара на рынке или строительной выставке, мне лично, напоминает покупку бриллианта Kohinoor, где-нибудь в подземном переходе у трех вокзалов.

Итак, собственное производство паркетной компании. В чем состоят преимущества для заказчика?

1. Тем, что рядом (например, с Китаем Вы не сможете работать в оперативном режиме)

2. Тем, что оно может делать НЕ только крупные, но и мелкие заказы (никакой китаец и итальянец не будет делать 50 м2)

3. Тем, что оно наполнено изобилием оборудования, но клиенту важно не оборудование само по себе, а то, что такое изобилие позволяет реализовывать различные фантазии

4. Тем, что можно отследить исполнение заказа и посетить производство. Заказчик в любое время может увидеть склады, заполненные товаром, само производство, живых людей. И всё это не где-то в Тульской области, а вот рядом на Рязанском проспекте, д.4. (От м. Таганская 15 мин на автобусе).

За годы работы мы заслужили репутацию надежного партнера, несущего полную ответственность по обязательствам. Ну конечно, ни одно производство невозможно без квалифицированных кадров.

А наши сотрудники работают у нас десятилетиями. И вообще, компании в этом году будет 22 года. Это - тысячи исполненных заказов. Представляете какой опыт накоплен? Подробнее на сайте компании. http://www.parquet.ru.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Мастер-класс / все
Профессиональный взгляд на выбор паркета
Технология / все
Инженерная доска – отличный паркет с минимальной стоимостью
Разговор на тему / все
Массивная доска: тонкости выбора
Разговор на тему / все
Паркет: от дворцов до самых до окраин…
Разговор на тему / все
Паркетная доска: недорогой натуральный пол
Мастер-класс / все
Экспертиза: паркетная доска против инженерной доски
Мастер-класс / все
Отличия паркетной доски от массивной доски
Технология / все
Мир Паркета: 22 года успеха
Разговор на тему / все
Пол как основа: паркетная доска в интерьере
Технология / все
Массивная или паркетная доска? Что выбрать?
Мастер-класс / все
Массивная доска: от эконом до премиум
Разговор на тему / все
Полы в кабинете. Как выбрать, что применить
Мастер-класс / все
Гостиная большая и маленькая. Как оформить пол?
Мастер-класс / все
Полы в спальне. Выбираем напольное покрытие из дерева
Разговор на тему / все
Массивная доска дуб – акция «под ключ»