Упорядоченность и компактность расположения мебели во многом характеризуют удобство пользования гардеробной. В домах небольшой площади нередко выделяют часть просторного помещения для хранения одежды, но все чаще дизайнеры разрабатывают интерьеры отдельных комнат с платяными шкафами.
Каждый член семьи в большой квартире или частном доме должен иметь свой уголок со шкафом для переодевания. Иногда верхнюю одежду и модные аксессуары хранят в личной спальне, но постепенно стандартом планировки элитной недвижимости становится выделение особых комнат, подходящих для хранения нарядов.
Современный дизайн гардеробных комнат возник благодаря голливудским модницам. Ныне существует более десятка различных архитектурных течений и стилистик, позволяющих вписать комнату для одежды в интерьер любого дома. По индивидуальному заказу всегда можно подобрать тип внутренней отделки и мебель. Даже знаменитые мастера нередко используют фото дизайна гардеробной для разработки новых проектов.
Основным критерием удачной планировки комнаты служит комфорт жильцов, ведь примерка нового костюма не терпит неудобств. Вместо безликих шкафов с беспорядочными грудами вещей декораторы предлагают практичные гарнитуры с аккуратными раздельными полочками и вешалками. Раздвижные двери и вмонтированные системы способны сделать оригинальным любой интерьер гардеробной комнаты или прихожей.
Стильный дизайн гардеробной – мечта каждой хозяйки частного особняка. Чтобы визуально отделить коллекции нарядов рекомендуется установка нескольких шкафов в одной стилистике. Широкие обувные полки таких гарнитуров позволят разместить повседневные модели отдельно от эксклюзивных, а выдвигающиеся ящики – сохранят опрятный вид рубашкам и блузам.
Декораторы нередко сочетают в облике одной комнаты несколько стилей, пытаясь добиться индивидуальной планировки. Поможет спроектировать изысканный дизайн гардеробной фото современных архитектурных направлений. Классические традиции также не следует считать устаревшими, ведь большинство приемов обустройства помещений были унаследованы от дворцов и аристократических особняков золотого века.
Расположение шкафов с одеждой на солнечной стороне дома является скорее отрицательным фактором, чем положительным, так как ткань будет быстро выгорать и портиться. Если окна выходят прямо на полки с одеждой – декораторы устанавливают плотные жалюзи, позволяющие избегать прямых лучей во время отсутствия в комнате членов семьи. Современные интерьеры гардеробных комнат редко обходятся и без манекенов для дорогих платьев, а также специальных ниш под головные уборы.
Оформление гардеробных и зон для отдыха обычно подбирается исходя из общего дизайна усадьбы. Гармоничные интерьеры бильярдных в английском стиле прекрасно подойдут дому классической планировки. От британских мастеров пришла также традиция эффективного использования свободного пространства. А в загородных особняках дизайн гардеробной комнаты предполагает обустройство отдельных зон для примерки и хранения личных вещей.
Заказчица дизайнера Натальи Митраковой – молодая, яркая женщина с дочерями пяти и восьми лет – приобрела квартиру площадью 350 кв. м в знаменитом доходном доме купца Ивана Кузнецова на Мясницкой, так называемом «Доме со львом», построенном в начале ХХ века в стилистике неоклассицизма с элементами модерна. Задачу она поставила непростую: без кардинальных вмешательств полностью изменить морально устаревший интерьер в духе помпезной роскоши 2000-х годов, создать в квартире атмосферу легкости, романтики и веселья.
Переехать она хотела как можно скорее, поэтому сроки поставила жесткие – 3-4 месяца на все работы. Ремонт начался с оценки планировки и текущего состояния интерьера, что можно оставить и изменить, а от чего следует отказаться без сожаления. В итоге паркетные полы, роскошную лепнину, резной портал камина, двери, кухонный гарнитур и натуральный камень в санузлах дизайнер сохранила, но мастерски интегрировала в новую концепцию богемного жилья: наполненного светом и цветом, в меру ироничного и уж точно не скучного.
Философия архитектурного бюро Babayants Architects и его основателей Лии и Артема Бабаянц состоит в применении архитектурного подхода в проектировании жилья, работе не с декором, а с объемами, пространством, светом. И их новый проект – квартира для молодой семьи в ЖК «Садовые квартиры» – наглядный тому пример. Новый современный комплекс с качественной архитектурой, много естественного света, вид на парк и высокие потолки – исходная ситуация была практически идеальной.
Главное было не переборщить, действовать очень чутко, чтобы наиболее эффектно раскрыть и подчеркнуть преимущества. Архитекторы – приверженцы минимализма, и в данном пространстве он оказался чрезвычайно уместен: предельный функционализм, ощущение цельного объема, необычайная легкость, которая на деле оказывается точно продуманным сценарием и задействованным каждым сантиметром. Все это формирует образ современного комфортного интерьера, который сомасштабен человеку и где простая геометрия дает ощущение правильности и гармонии пространства.
Заказчики дизайнера Татьяны Генне обратились с запросом на реконструкцию типового дома, построенного литовскими архитекторами в старом поселке под Калининградом. А в итоге получили новую современную виллу: функциональную, комфортную, с эффектной архитектурой и ярким наполнением. Семейную пару с дочерью привлекал радикальный минимализм с большими открытыми пространствами, панорамным остеклением, чистыми геометрическими формами, отсутствием архитектурных и декоративных излишеств.
Старая постройка не соответствовала ни одному из заявленных критериев, и началась глобальная реконструкция, которая вылилась в строительство нового здания. При демонтаже внутренних конструкций дома выяснилось, что сохранять нечего. От старого дома осталась только посадка на участке и часть фундамента, все остальное спроектировано заново, так что можно сказать, что вилла построена практически с нуля.
Двухэтажная постройка с выносными консолями, плоской кровлей и большими окнами выглядит строго и лаконично в том числе и за счет единого ритма панелей системы вентилируемых фасадов. Помимо главного дома дизайнер спроектировала и построила на участке одноэтажное здание СПА-комплекса, летнюю площадку для барбекю и хозяйственные постройки, а также разработала ландшафтный проект.
Дизайнер Екатерина Ялалтынова реализовала масштабный проект – двухуровневый пентхаус с эксплуатируемой кровлей в центре Москвы: красивый, комфортный для проживания семьи с тремя детьми, с яркой образностью в духе окружающих исторических построек. Его интерьер оформлен в унисон с золочеными и темными куполами старинных московский церквей.
По сути, пластика потолков, винтовой лестницы, мебели, да и всех декоративных решений вместе с необычной цветовой палитрой в оттенках старого золота и латуни – это дань месту и русской архитектуре. Вся гамма подробного по наполнению интерьера разыграна в двух оттенках – золотом и белом. Все остальные цвета дополняют сложный рисунок, в том числе и природный серо-голубой цвет неба. Небо, как и роскошные виды московских улиц прекрасно видны через панорамные окна, и их можно смело назвать полноправными участниками декоративного сценария.
Квартира имеет сложное архитектурное решение и инженерное наполнение, значительная часть мебели и декоративных элементов спроектированы на заказ по чертежам авторов проектов. Столь сложный объект дизайнеры бюро BURO9 вели от и до: от дизайн-концепции до полной реализации.
Перед дизайнером Диной Салаховой стояла задача создать квартиру в стилистике дорогого отеля. Она спроектирована для семейной пары, которая много работает и приходит домой отдохнуть от городской суеты. Поэтому комфорт, нейтральная обстановка и создание атмосферы, где каждая деталь радует глаз, были в приоритете.
Кроме того, заказчица просила предусмотреть гардеробную и рабочее пространство, большое и удобное спальное место и роскошную отдельностоящую ванну, чтобы можно было расслабиться. А заказчику были необходимы домашний кинотеатр и отдельное, личное пространство с душевой в санузле.
Квартира площадью 86 кв. м находится в современном жилом комплексе в центре Москвы. Несмотря на рациональный план в виде правильного прямоугольника с центральным входом, пространство достаточно сложное с точки зрения расположения окон в квартире и естественного освещения. Все окна размещены в торцах, а окна гостиной, к тому же, выходят во внутренний дворик, окруженный другими корпусами дома, так что в этой части квартиры практически всегда темно. Сгладить архитектурные особенности позволила теплая цветовая гамма, нюансная работа с фактурами и акцентами, а также разнообразные сценарии освещения.
Ремонт занял чуть больше года. Безусловно, возникали какие-то сложные моменты непосредственно на стройке, но решались они в штатном режиме, все работы шли быстро и слаженно.
Декоратор Лейла Улуханли создала невероятно эстетский интерьер: нюансный, с игрой полутонов и фактур, филигранным декором и раритетными предметами. Квартира площадью 300 кв. м расположена в бывшем доходном доме, который известен как Доходный дом купца Ивана Коровина. Особенно знаменит он в артистической и богемной среде, в свое время здесь бывали многие именитые писатели, поэты, художники и музыканты.
Примечательна и архитектура дома, нетипичная для московского модерна: большие окна и сквозные балконы с ажурной ковкой скорее отсылают в французской стилистике. Это соединение русского аристократичного шика и французского салона стало ключом к облику интерьера. Работа над проектом продолжалась больше года, много сил и времени ушло на реставрацию лепнины – великолепных потолочных карнизов, тщательно восстановленных дизайнером по архивным эскизам.
Архитекторы «Дизайн-студии Валерии Масловой» спроектировали апартаменты на 45 этаже небоскреба Neva Towers в комплексе Москва-Сити, создав панорамный интерьер с иконами мирового мебельного дизайна. Тот факт, что архитекторы приступили к работе над проектом еще на этапе строительства здания, позволил им максимально выгодно использовать особенности пространства. Подъем на верх в частично построенные апартаменты помог оценить объем помещения и видовые характеристики.
«Увидев, какой фантастический вид открывается из окна, мы с заказчиками приняли решение развернуть гостиную «лицом к окнам». Полностью «перевернуть» предложенную застройщиком стандартную планировку», - отмечает Валерия Маслова. Этот прием сделал современную городскую панораму значимой частью интерьерного ландшафта, внес в пространство урбанистический дух, который авторы обыграли с помощью культовых дизайнерских предметов, сложной ритмики отделки и искусства.
Дизайнер Ирина Граве создала модный интерьер в духе Манхэттена, соединив в нем узнаваемую стилистку Ральфа Лорена и Тома Форда. Квартира площадью 90 кв. м находится на 30 этаже высотки на Красной Пресне. Ее владелец – личность незаурядная: молодой мужчина, который занимается организацией праздников и торжественных мероприятий, коллекционер современного искусства и адепт американской культуры. Задачу дизайнеру он сформулировал просто: «Делай, как считаешь лучше, но, чтобы мне потом все понравилось»!
То есть дал полный карт-бланш. Единственное, что он отметил как обязательные элементы – глянцевый пол коньячного оттенка, как в старых французских шато, и возможность достойно представить его коллекцию фарфоровых кукол Lanvin. «Образу жизни заказчика больше всего подходит интерьер роскошный, удобный и со вкусом. Современная американская стилистика, авангардный текстиль Metaphores оказались здесь очень уместны… Вообще, это один из моих любимых проектов. Первый раз мы встретились с заказчиком, когда дом еще не был сдан, а второй – на приемке квартиры. На стройке он не появился ни разу, а после новогодних каникул приехал из Лос-Анджелеса с чемоданом и остался. Как в шикарный отель: цветы стояли в вазах, любимые фотографии в рамках, коллекция кукол расставлена на стеллажах в правильном порядке, постель заправлена», - вспоминает дизайнер. Проектные работы заняли 2 месяца, а ремонтные работы под ключ – 9 месяцев.
Для зрелой супружеской пары дизайнеры бюро A3Interior создали интерьер вне времени: элегантный, с почти монохромной палитрой и элементами традиционного дизайна, но при этом очень современный и функциональный. «Одним из пожеланий заказчиков было большое количество систем хранения, незаметно интегрированных в пространство. В плане стилистики они нам дали полный карт-блаш», - отмечают авторы проекта.
Трехкомнатная квартира площадью 135 кв. м находится в реконструированном доме на Остоженке. Заказчики ее купили с типичным ремонтом 2000-х годов: большое количество скруглений, многоуровневые потолки, отсутствие логики в планировке… Все это следовало переосмыслить, добавить ясности в пространство и убрать устаревший декор. В итоге получился элегантный неоклассический интерьер с хорошими пропорциями и авторскими художественными деталями.
Команда архитектора Ольги Кушнаревой-Леоне перестроила и оформила виллу на Лазурном берегу, создав легкий классический интерьер с национальным колоритом. Большая семья приобрела живописный участок с перепадом высот, сложным ландшафтом и камерным домом в центре курортном городке на юге Франции. Заказчикам хотелось сохранить очарование места, но сделать и дом, и сад более комфортными и уютными. В задачу архитекторов входило увеличить площадь здания, сделать полную перепланировку, а также наполнить дом элегантными элементами в духе французской классики и прованса, но с оглядкой на современное время.
Кроме того, следовало поработать с садом: изменить планировку, сделать бассейн и зону отдыха, но при этом сохранить историческое очарование. Архитекторы оставили неизменными элементы, которые полюбились заказчикам: несколько крупных высоких деревьев, гряды валунов вокруг клумб и на уступах, атмосферную лестницу со старинными деревянными ступенями и отсыпкой гравием, которая ведет к бассейну.