i-Textile

Что подразумевает понятие качественный декор окна?

Реклама OOO "Дэль"

Дмитрий Дорофеев, коммерческий директор компании i-Textile

Рынок текстиля у нас сокрыт, в отличие от любого европейского рынка, и это, безусловно, играет на руку потребителю. И монополистов у нас нет, и не будет никогда, ведь монополию на красоту установить невозможно: во-первых, эта отрасль хрупкая – бизнес построен на эмоциях – сделал треугольнички – не пошли, сделал нить плотнее – не берут… Сегодня человеку нравится одно – завтра другое. Во-вторых, процесс производства тканей не является секретным, как процесс добывания нефти, например. Именно поэтому наложить на текстиль руку просто невозможно, - говорит Дмитрий Дорофеев, коммерческий директор компании i-Textile.

Текстиль для окон Nya Nordiska

Любой продукт, даже очень качественный, имеет свой срок жизни. У нас в России шторы меняют в среднем раз в 10 лет. У наших людей еще сохранилась память о советском текстиле и деревянных карнизах «на века».  Между прочим, ткани для штор тогда были очень качественными. Поэтому в СССР шторы и менялись раз в 10-15 лет – не чаще. Уже 2 раза обои переклеивали, а шторы все висели как новые! Их и стирали, и гладили…. Сейчас качество штор в магазинах, где рекламируют «шторы за дешево» такое низкое, что их ни постирать, ни погладить нельзя – от них ничего не остается! При этом материалы для обработки применяют ядовитые, несертифицированные, такой одноразовый текстиль

Некачественный текстиль сокращает срок жизни всей системы декора окна в разы – такие ткани на окнах могут потерять свой вид уже буквально в течение трех-четырех месяцев. Это связано в первую очередь с качеством обработки материалов. У всех на слуху Китай,  например, так вот он - очень разнороден. Там есть и качественные материалы, и условно качественные, и безобразные… Те, кто ездит в Китай за ценой, получает низкую цену, ту, которую хочет, а вот что именно он получает за эту цену, выглядит порой удручающе. 

Сила китайского производителя в том, что они с саранчовой эффективностью и скоростью могут одинаково быстро осваивать любой уровень  производства. Главное для них – вектор! Если всю массу направить на производство качественных товаров – они способны очень быстро достичь великолепных результатов. Но земному шару это в настоящий момент не выгодно, и поэтому китайцы занимаются всем.  Но что я заметил? Они занимаются честно, когда к ним приходят и говорят: сделай в 3 раза дешевле, они, не раздумывая, берутся за дело и производят – дешево, как и просили.  Здесь срабатывает ментальность. Если итальянец может сказать:  я не буду это делать никогда, потому что будет плохо, ужасно, развалится, и ты будешь иметь проблемы через какое-то время, то китаец честно начинает это делать – ты же это заказал. Причина проста – большинство из того, что китайцы производят, они как потребители сами не используют – уровень жизни очень низкий. У них просто нет никаких собственных ориентиров, и они честно делают то, что у них заказывают…. Когда это все привозится и ставится на окна людям, которые кое-что видели в жизни, конечно, у них наступает шок.

Что же такое качественный декор окна? Это оконная система, которая состоит из 2-х частей: карнизной и текстильной. В карнизной части, которая имеет непосредственное отношение к системам штор, есть определенная сегментация, потому что существует технологический процесс, материалы - пластик, дерево, металл;  моторы с опциями – с этим все понятно. В текстиле для окон такого нет, поскольку поле «цена-качество» забито максимально. Нельзя сказать, что до 5.50 – это дешево, а от 6.50 – это дорого. Цена на текстиль для окон формируется из объективных исходных:  1). стоимости сырья – разные волокна: синтетические, натуральные, 2). – техники плетения, плотность нитей. Цену определяют еще и субъективные составляющие – их очень много… обаяние бренда, дизайн, тактильные ощущения, цветовые решения и множество всего…

Интересно, что в оформлении окон текстилем много так называемых «нехудших решений» - факторы, которые позволяют регулировать ситуацию, когда клиент, не выпадая из формата качественного текстиля, может играть с ценой…

Фото дизайна окна в гостиной. Ткани для штор Nobilis. Первая официальная коллекция обоев и текстиля Nobilis вышла в середине 30-х годов ХХ века. Ткани Nobilis уже тогда отличало сочетание оригинальных рисунков и элегантности. Это определило возрастающую популярность марки Nobilis.

Фото декора окна в спальне. Ткани для штор Nobilis. Сегодня продукция компании Nobilis известна по всему миру и представлена в странах не только Европы, но так же США и странах Ближнего Востока.

Текстиль – это очень субъективно, не только по цвету, дизайну, внешнему виду ткани, но в первую очередь тактильно. Определить материал по сути можно только наощупь. Именно по этой причине, например, нет качественных интернет-магазинов по текстилю.  Текстиль надо трогать руками. Берешь в руки и понимаешь. Даже если раньше с тканями не сталкивался, попробуй 500 полотен и на 501 поймешь, хорошо это или плохо. Это как с картинами – посмотри 1000 и на 1001 безошибочно определишь, какая хорошая.

Фото текстиля на окна. Ткани для окон Nya Nordiska. Компания Nya Nordiska – классический пример успешного семейного бизнеса, который был начат Хайнцом Ренгенов в 1964 году. В наши дни Nya Nordiska является одним из ведущих мировых производителей текстиля.

Фото дизайна большого окна. Ткани для окон Nya Nordiska Изначально основной дизайн текстиля Nya Nordiska создавался на основе скандинавской школы дизайна, что и определило название бренда. Однако уже спустя несколько лет, главным принципом в работе компании стал инновационный дизайн. Привлекая к работе художников и дизайнеров из самых разных стран, Nya Nordiska регулярно становится лауреатом многих известных дизайнерских премий и наград.

Попытки проанализировать, что и почему люди выбирают, как правило, оканчиваются фиаско. Люди выбирают так, как прогнозировать невозможно. Мир многообразный, поэтому все по-своему правы. Но кроме нравится-не нравится, есть нечто, на что люди опираются. Такими точками опоры являются стили. Стилистика помещения предполагает целостность. В дизайне штор для окон есть устойчивые ответы на запрос стиля, например, классика в дизайне оформления окна  – это рисунки, полоски, орнаменты, цвета – это опыт и эстетика, опробованная столетиями. Люди опираются на готовые, устойчивые  решения. Эти решения, разумеется, меняются, но при этом остаются в рамках: был завиточек маленький, стал большой, была роза молодая, стала зрелая…. Такая гарантированная классика. Нужен классический стиль в дизайне окна - бери вот это и не ломай голову.

Фото ткани для штор. Портьерные ткани Sahco. В 1840 году предприимчивые братья Зигмунд открыли компанию, которая занималась поставками французского шелка и персидских ковров.  Бизнес стал настолько успешным, что уже в начале 20 века компания Sahco занималась собственным производством и стала широко известна по всей Европе.

Фото ткани для штор. Портьерные ткани Sahco. Оригинальные рисунки, сложный уникальный дизайн с учетом последних модных тенденций, необычные аксессуары для дизайна интерьеров принесли компании Sahco славу законодателя моды в мире текстильного дизайна.

Фото ткани для штор. Портьерные ткани Sahco. В наши дни большое внимание в компании Sahco уделяют не только качеству, но и модным тенденциям. В связи с этим компания постоянно сотрудничает с известными дизайнерами и художниками, которые создают оригинальные принты, сочетающие в себе классику и новаторские дизайнерские веяния.

Мода в текстиле тоже существует, она не такая быстрая, как в гаджетах, но никто не продает товар десятилетиями. Раз в пять лет фабрики обновляют решения и дизайнеры экспериментируют в таких полях как фактура, цвет, нетривиальные дизайны. Мода – здесь!

Интересно работать с брендами разного уровня, мы работаем в среднем и высоком сегменте. Это значит, что любая ткань - качественная, ткется  на оригинальных, итальянских фабриках -  мы не работаем даже с Испанией, не говоря уже о Сирии, Индии и прочих. Наш клиент - тот, который тратит деньги на шторы совершенно осознанно, который углубляется в тему и ему не все равно, какая ткань для окон будет в его доме – таков наш заказчик.

Фото тканей для окон. Текстиль Rubelli. Компания - производитель лучшего текстиля Rubelli основана Лоренцо Рубелли в 1858 году в Италии, город Венеция. Rubelli  - признанный лидер текстильного рынка не только в Италии. Компания прочно удерживает первые позиции в мировых рейтингах текстильной отрасли.

Фото тканей для окон. Текстиль Rubelli. В своих коллекциях Rubelli использует натуральные материалы (шелк, лен, хлопок, шерсть) с добавлением искуственных волокон типа вискозы или Novafil.

Есть топовый уровень брендов, с которыми мы работаем, это текстильные дома, которые поставляют ткани на самые уровневые мировые объекты – Sahco, Rubelli, Etro, JAB - они производят текстиль не только для декора окон в королевские, монаршие дома, но, например, и для занавесов ведущих мировых театров,. Им по 100 лет, и они окружены правильным ореолом богатства, который ложится на души некоторых россиян, готовых платить намного больше, чем оно того стоит, ради флера имен этих брендов.

Текстиль Rubelli.

Текстиль Rubelli. Коллекции Rubelli уникальны, так как в них есть модели, созданные как с использованием современного компьютерного оборудования, так и ткани ручной работы, изготовленные на старинных ткацких станках.

Есть ряд брендов, работа с которыми осуществляется напрямую и через представительства. Nobilis, Nya Nordiska, Ralph Lauren & Designers Guild, MissoniHome, Nina Campbell. Заказчики этого сегмента - достаточно взвешенные грамотные люди, которые обладают чувством вкуса и привлекают к работе таких же дизайнеров. Если заказчику хватает терпения и средств пройти весь цикл от проектирования дизайна окна до его реализации, получаются стоящие и красивые решения по декору окон.

Цены на ткани в рамках нашей студии варьируются в два порядка – широта предложения достаточно большая. Эконом класс - от 6 евро за погонный метр – такие бюджетные решения, премиум уровень - без ограничения, есть образцы материалов с золотой и серебряной нитью, где листочек А4 стоит уже несколько тысяч евро.

Текстиль Rubelli.

Текстиль Rubelli.

Текстиль Rubelli. Каждый год Rubelli выпускает на рынок новую коллекцию, включающую четыре бренда: Rubelli, Bises Novità, Lisio Tessuti d’Arte и Dominique Kieffer, где представлены и роскошные венецианские шелка, и элегантный современный текстиль от известных дизайнеров, и оригинальные ткани, в стиле минимализма.

Студия занимаемся всем, что связано с оформлением окна, в комплексе: карнизная система, текстиль для окон и солнцезащита, если она нужна. В штате - художники, выезжающие на проекты - там происходит работа с архитектором, который дает стилистические ориентиры. Дизайнеры студии разрабатывают  дизайн проект окна, подбирают ткани на окна, на производстве компании этот текстиль отшивается.  С дизайнером работа происходит по согласованным решениям и спецификации. Преимущества работы с нашей студией в том, что i-Textile имеет прекрасное реноме - в Европе нас знает большинство текстильных домов. Поэтому текстиль любой фабрики, даже если работа с ней осуществляется не напрямую, гарантированно можем привезти и все отшить…

В связи с этим для текстильного оформления окон мы предлагаем два логичных подхода: 

  • наша собственная коллекция тканей для окон DECORA.  Это достаточно прагматичная коллекция, она собирается из текстиля европейских фабрик, из материалов, которые применяются достаточно часто или подбираются для клиентов без определенных стилистических задач. Эта коллекция – идеальное решение для оформления интерьеров ресторанов и гостиниц. По сути, DECORA  - это качественные ткани для быстрой работы по складской программе  
  • оформление окон текстилем под индивидуальный заказ. Можно найти 3-4 варианта, выбрать, заказать, а потом все отшить у нас на собственном производстве. Ткани ведущих текстильных  брендов, как правило, не реализуются по складской программе. У фабрик ее нет, а срок производства ткани – до 2 месяцев, плюс доставка.

О текстильном оформлении окон, дизайн проектах студии и пошиве штор на заказ см здесь.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Архитектор месяца / все
Тренд ближайшего времени - упрощение и уменьшение...
Интервью / все
Мир изменился.. опять. Теперь тренд - путь к рациональности в выборе всего, что окружает…
Технология / все
Паркетные модули. Дуб в разрезе
Мастер-класс / все
Батлер сервис – услуга со знаком качества
Мастер-класс / все
Библиотека из дерева с зоной кабинета. Что отличает эксклюзивный уровень?
Мастер-класс / все
Входные двери сейфового типа OIKOS VENEZIA – максимальная эффективность и защита
Мастер-класс / все
7 коллекций межкомнатных дверей от лучшего европейского производителя New Design Porte
Технология / все
Паркетная доска «Голландский ковер»
Разговор на тему / все
Интерьеры кабинетов. Типология и производство
Мастер-класс / все
Жизнь сада зимой
Разговор на тему / все
Форма-Польза-Красота. Три кита правильного интерьера
Разговор на тему / все
Что нам стоит дом построить… Обсуждение (1)
Разговор на тему / все
Если в доме есть дети
Интервью / все
Толкаем телегу боком… или зачем нужен конструкторский проект?
Мастер-класс / все
Полный сервис по текстилю