EMPORIO.ru

Межкомнатные двери в классическом стиле от фабрики New Design Porte

Михаил Григорьев, генеральный директор компании Newporte

Казалось бы, что нового может появиться в огромном секторе производства межкомнатных дверей в классическом стиле? Традиционные решения, известные дизайны, опробованные столетиями техники обработки дерева… Однако, появление в 1996 году – относительно недавно – новой итальянской фабрики New Design Porte буквально перевернуло устойчивое представление о возможном качестве и облике межкомнатных дверей. Компания зашла на рынок с предложением 7 уникальных в своих решениях коллекций и это «новое слово» прозвучало так ярко, что было услышано не только в Италии, но и во всем интерьерном мире, - говорит Михаил Григорьев, генеральный директор компании Newporte

Известно, что производство New Design Porte создали мебельщики – те, кто в совершенстве чувствует и понимает форму, декор, детали, оттенки, обработки – эта почти ювелирная работа тосканских краснодеревщиков (New Design Porte расположена в районе между Флоренцией и Сьеной) реализовалась и в подходе к производству межкомнатных дверей.

Один из основателей компании Лоренцо Кортиджани идеолог и главный дизайнер фабрики выработал основной принцип, по которому формируются коллекции New Design Porte.

Это принцип исторического соответствия продукции New Design Porte всем существующим архитектурно-историческим стилям, царившим в Италии в разные исторические эпохи.

Производственная программа межкомнатных дверей New Design Porte включает коллекции Trecento, Quattrocento, Cinquecento, Seicento, Settecento, Emozioni, Novecento.

Коллекция Trecento отражает эстетику средневекового образца, относящуюся к XIVвеку. Средневековье все еще живо в строй Европе, в полной мере это относится к Италии, к городу Сьена, в котором памятники готики сохранились и сегодня. Знаменитый город был подлинным центром архитектуры, в котором строились уникальные сооружения – соборы, существовал архитектурный совет, предписывающий горожанам единообразие в решении облика фасадов городских жилых домов. Именно в готической стилистике почерпнуты основные художественные идеи, воплощенные в коллекции межкомнатных дверей Trecento.

Коллекция Quattrocento охватывает эстетику XV века – роскошной поре царствования Возрождения, родиной которого признана Флоренция. Эта же благодатная область Италии стала родиной итальянской мебельной промышленности, уже в те дальние времена имевшей свой профессиональный устав, и строгий свод производственных правил. Межкомнатные двери коллекции Quattrocento созданы с учетом этих традиционных предписаний.

Коллекция Cinquecento посвящена эпохе зрелого Возрождения и отражает тенденции XVI века. В коллекции отражена ставшая популярной традиция использовать темную древесину в сочетании со светлыми элементами.

Коллекция Seicento посвящена барокко и отсылает в ХVII век. Мебельщики того времени впервые начинают склеивать элементы мебели и дверей, что открывает огромные возможности для декорирования. Именно в этот временной период искусство создания дверей выходит на новый уровень – появляется не только возможность использовать резьбу и инкрустацию, но и позолоту.

Коллекция Settecento отдает дань роскошному стилю Рококо и символизирует ХVIII век. Роскошь и развивающиеся технологии, благодаря которым эта роскошь реализуется – основа коллекции межкомнатных дверей Settecento.

Она представлена с использованием традиционной для стиля древесины – не только используемых до Рококо ореха, дуба и бука, но и сосны, липы и тополя, значительно более мягкой древесины, позволяющей мастеру применять все методы декорирования.

В основу стилистики коллекции межкомнатных дверей Emozioni заложен исторический стиль неоклассицизма конца ХVIII – XIX веков, сконцентрировавшем интерес к искусству, к классической римской архитектуре, полной величия и грандиозности.

Коллекция Novecento отражает эстетику модернизма – это ХХ век, полный свободы, свежести, натуральности. Свобода, заимствования, непринужденные формы, стремление к природной эстетике, многообразие – вот что характеризует эту стилистику и она воплощена в коллекции межкомнатных дверей Novecento от New Design Porte в полной мере.

Такой глубокий, исчерпывающий подход к созданию своей продукции, которая в результате превращается в коллекции исторических образцов культурных эпох, отличает фабрику New Design Porte не только производителя, но и просветителя в мире дизайна.

Подробнее о фабрике New Design Porte и моделях межкомнатных дверей в классическом стиле см на сайте компании Newporte.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Архитектор месяца / все
Тренд ближайшего времени - упрощение и уменьшение...
Интервью / все
Мир изменился.. опять. Теперь тренд - путь к рациональности в выборе всего, что окружает…
Технология / все
Паркетные модули. Дуб в разрезе
Разговор на тему / все
Камины в загородном доме
Разговор на тему / все
Чарльз Камерон. Философия бренда.
Мастер-класс / все
Батлер сервис – услуга со знаком качества
Мастер-класс / все
Библиотека из дерева с зоной кабинета. Что отличает эксклюзивный уровень?
Мастер-класс / все
Входные двери сейфового типа OIKOS VENEZIA – максимальная эффективность и защита
Мастер-класс / все
Дизайн окон. Текстиль в среднем и высоком сегменте
Разговор на тему / все
SPA-бассейн для дома – здоровье и всесторонний массаж
Разговор на тему / все
Интерьеры кабинетов. Типология и производство
Мастер-класс / все
Жизнь сада зимой
Разговор на тему / все
Форма-Польза-Красота. Три кита правильного интерьера
Разговор на тему / все
Бассейн... С чего начнем?
Разговор на тему / все
Что нам стоит дом построить… Обсуждение (1)