АФ Ника

Стеновые деревянные панели в современных и классических интерьерах

Андрей Филатов, владелец компании «АФ Ника»

Знающие толк в красоте французы придумали стеновое панелирование как способ утеплять стены дворцов еще в ХVI веке. Этот, родившийся по необходимости прием, оказался очень «живучим». Вдобавок к основному качеству – защите стен от вымораживания, этот великолепный прием позволил отказаться от традиционного, сложного украшательства стен гипсом и превратить их в роскошные панно, открывающие фактуру и текстуру дерева, красоту финишных покрытий, богатство и глубину цвета, - говорит Андрей Филатов, владелец компании «АФ Ника»

С помощью стеновых панелей – буазери (Boiserie) в интерьере возможно очень многое. Во-первых, стеновое панелирование – прием, который «собирает» интерьер в единое целое, включая материалы, формы и оттенки, используемые в дизайне конкретного помещения. Во-вторых, буазери может служить основой в создании классических интерьеров или стать акцентным решением в интерьере в современном стиле.

Кстати, значение слова boiserie в переводе с французского и означает «покрытие деревом стен». Такое покрытие применимо буквально везде: возможно панелирование стен квартир и загородных домов, клубов, ресторанов и отелей, буазери используются в vip-зонах офисов.

Сегодня применение буазери в современных решениях очень популярно – дело здесь в самом векторе современного дизайна, все более внимательно и активно исследующего классику. К тому же играет определенную роль и существующая широта возможностей выбора древесины и мастерство производств, способных создавать по-настоящему высококлассные буазери – безупречные по качеству и внешним характеристикам.

Доступность тонировок, техник отделок, умение комбинировать дерево с тканью, кожей, мехом, металлом – все это расширяет возможности использования стенового панелирования в интерьерах. Стоит упомянуть, что на заре своего существования деревянные стеновые панели чаще всего украшались зеркалами, инкрустациями или очень дорогим материалом – перламутром. Мода на лакированные покрытия этих панелей пришла значительно позже.

АФ Ника в своих работах реализует скорее не стереотипные решения, которые привыкли видеть и использовать в оформлении интерьеров, а в сотрудничестве с архитекторами уходит в сторону нетривиальных решений. Часто стеновые и потолочные панели в наших проектах компилируются с другими акцентными элементами интерьера, например, с зоной TV…

Они хорошо объединяются в гостиной, отлично сочетаются с интерьерными решениями спален, прекрасно работают в кабинетах. Стеновые панели могут прекрасно совмещаться со встраиваемой мебелью. В то же время они могут совмещаться с перегородками, служить решением по зонированию общей площади.

Но панелирование стоит дорого – буазери требуют высочайшего качества используемой древесины, все элементы буазери выполняются из массива и шпонов и подлежат сложнейшей обработке. Сами панели могут дополняться карнизной и цокольной системой, пилястрами, колоннами, поэтому каждый проект исполняется индивидуально и не ограничен ни размерами, ни материалом, ни видом финишной отделки.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Белая дизайнерская… Дверь на заказ
Интервью / все
Стена как арт-объект. Панели.
Мастер-класс / все
Деревянный интерьер в цвете...
Разговор на тему / все
Мансарда: эксклюзивный деревянный интерьер
Мастер-класс / все
Деревянные двери на заказ
Разговор на тему / все
Премиальная спальня в дереве
Мастер-класс / все
Гардеробные системы и шкафы на заказ
Разговор на тему / все
Тумбы, шкафы, подстолья для ванной индивидуального изготовления
Мастер-класс / все
Лицо интерьера. Столярные конструкции на заказ
Интервью / все
Образец столярного изделия. Почему он необходим?
Технология / все
Лестницы из дерева в загородных домах, квартирах и пентхаусах
Мастер-класс / все
Интерьер в сборе. Столярные конструкции на современный лад
Разговор на тему / все
Дверь на миллион: дизайн, конструкция, функциональность
Разговор на тему / все
Изделия из дерева в интерьере: стеновые и потолочные панели
Мастер-класс / все
Белый интерьер. Столярные изделия в белом исполнении