Ассоциация Русских Мастеров

Идеальная дверь. Виды, материалы, дизайн

Виктор Кузнецов, руководитель компании «Ассоциация Русских Мастеров»

Подробно говоря о столярных изделиях и нашем столярном производстве, мы ни разу не останавливались отдельно на теме дверей из дерева. А между тем, это одна из ключевых позиций любого столярного проекта. К тому же эта позиция имеет массу аспектов: конструкция, дизайн, материал, шумоизоляция, фурнитура, и даже количество дверей на проекте, в конце концов, - все имеет значение, - говорит Виктор Кузнецов, руководитель компании «Ассоциация Русских Мастеров»

В интерьерах квартир дверей может быть от 7 и более, причем, как правило однотипных, а вот в загородных домах количество дверей доходит порой и до 50 моделей, различных по конструкциям и дизайну... Итак, сегодня поговорим про двери из дерева, которые выполняются на заказ.

Начнем с того, что двери являются базовым элементом деревянного интерьера. Сразу скажу, что декор дверей из дерева, например, резьба, отделка, рельеф и геральдические элементы чаще всего повторяются в панелировании, в элементах мебели.

То есть дизайн дверей не «висит в воздухе», а «привязывается» к общей декоративной концепции, которая объединяет все столярные изделия на проекте. При этом декор двери напрямую связан с ее конструкцией.

Начинка, которая скрыта за внешней панелью, определяет различия, которые заключаются в прочности, весе, классе шумоизоляции двери… Разные по назначению помещения нуждаются в соответствующих конструктивных решениях дверной конструкции и типе ее открывания.

Вид раскрывания двери тоже определяется конструктивом. Чтобы двери раскрылись настежь (распашные), раздвинулись (раздвижные) или разложились (раскладные) нужны соответствующие способы крепления…

Классификация межкомнатных дверей насчитывает несколько видов: филенчатые, щитовые, царговые, погонажные. В каждом конкретном интерьере дизайнер выбирает конструкцию и проектирует дизайн.

Привлекательность филенчатых дверей имеет несколько аспектов: надежная конструкция, хорошая шумоизоляция, оптимальный вес и декоративное многообразие. Именно филенки задают объем и ритм дверному изделию. Сами филенки могут выполняться из дерева, МДФ, стекла... Пожалуй, это самый востребованный тип дверей.

Погонажные двери тоже весьма часто украшают интерьеры, в большей степени современные. Они представляют собой монолитные полотна и всегда производятся из массива дерева.

Щитовые и царговые двери могут быть очень эффектными. Впечатление первым придает интересный с точки зрения дизайна вид внешнего щита. Этот вид достигается разными способами финиширования. В царговых дверях сама конструкция создает некую дизайнерскую интригу – одинаковые по размеру поперечные элементы располагаются между двумя балками.

В качестве горизонтально набранных элементов может быть дерево с яркой фактурой, или набор нескольких видов древесины, или дерево в сочетании с металлом… Два этих вида - частые элементы современных интерьеров и поле для дизайнеров, тяготеющих к экстравагантным решениям.

Богатство возможных дизайнов и типов конструкций дверных систем позволяет создавать межкомнатные двери для любого интерьера. 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Белая дизайнерская… Дверь на заказ
Интервью / все
Стена как арт-объект. Панели.
Мастер-класс / все
Деревянный интерьер в цвете...
Разговор на тему / все
Мансарда: эксклюзивный деревянный интерьер
Технология / все
Дверной ограничитель Fantom. Остаться невидимым…
Мастер-класс / все
Деревянные двери на заказ
Разговор на тему / все
Премиальная спальня в дереве
Мастер-класс / все
Гардеробные системы и шкафы на заказ
Разговор на тему / все
Тумбы, шкафы, подстолья для ванной индивидуального изготовления
Мастер-класс / все
Лицо интерьера. Столярные конструкции на заказ
Технология / все
Лестницы из дерева в загородных домах, квартирах и пентхаусах
Мастер-класс / все
Интерьер в сборе. Столярные конструкции на современный лад
Мастер-класс / все
Дверные ручки в интерьере
Разговор на тему / все
Изделия из дерева в интерьере: стеновые и потолочные панели
Мастер-класс / все
Белый интерьер. Столярные изделия в белом исполнении