Обои для детской комнаты. Как правильно выбрать…

Подходя к выбору обоев для детской, стоит учитывать несколько важных позиций. В первую очередь, это связано с нормами безопасности и экологичности отделочных материалов в зоне детской. Еще одной важной характеристикой при выборе отделки стен в детской является возраст ребенка. Этот фактор является определяющим для осознания специфики дизайна детских обоев, и даже для понимания возможности их реставрации.

Так же важными являются и общие правила выбора обоев. Огромную роль при подборе детских обоев играют размеры помещения и степень его освещенности. Обои с крупным рисунком хороши в просторных комнатах, темные обои приемлемы только в помещениях с высоким уровнем освещенности, холодные оттенки зрительно увеличивают пространство, а широкая полоска не только зрительно увеличит объем, но и поднимет высоту комнаты. При выборе обоев стоит найти гармоничное сочетание с цветом мебели и штор, учесть цвет напольного покрытия и прочее.

Итак, обои в детской должны быть экологически чистыми. Лучший вариант– бумажные обои. Это практично, безопасно, относительно недорого и очень богато по ассортименту.

Такие решения не содержат условно вредных веществ и являются воздухопроницаемыми. Сертификат безопасности прилагается к каждой модели. К тому же бумажные обои легко реставрируются – если стены разрисованы, их с минимальными усилиями и затратами легко переклеить.

К числу подходящих решений можно отнести и бамбуковые обои, отличающиеся натуральностью и естественностью оттенков. Они оригинальны в своей фактуре. Основу бамбуковых обоев чаще всего составляет бумага высокого качества, а финишем являются такие природные материалы, как бамбук, тростник или кора дерева. Преимущество бамбуковых обоев состоит и в грязеооталкивающих свойствах и в высокой воздухопроницаемости.

Фотообои так же могут быть использованы в качестве акцента для отделки стен детской. Многообразие сюжетов этих фотообоев - можно выбрать фотообои из нескольких каталогов Wallpower for Kids, Wallpower Mini, Wallpower Next и других, позволяет выбрать то, что понравится, вместе с ребенком.

Дизайны детских обоев в высшей степени разнообразны. Как и в оформлении зон для взрослых, в детских зачастую применяются комплексные решения стен и текстиля. Для этого вместе с обоями в интерьере используются ткани компаньоны.

В детской комнате на стенах – обои с веселым цветочным орнаментом, усеянным изображениями бабочек. На окне и кровати шторы и текстиль с использованием ткани-компаньона. Авторы проекта: Широкова Дарья, Аршба Инга. Подробнее см здесь.

Выбор огромен, решений множество. Это и красочные обои и ткани от Eijffinger, и великолепные решения детских обоев Sanderson, и оригинальные обои Khroma со стикерами-самоклейками.

Можно выделить несколько типов детских обоев. «Обои для самых маленьких» - создадут нужную и правильную атмосферу в комнате для грудного ребенка. Это самые нежные, умиротворяющие дизайны, которые отличаются пастельной гаммой и плавными формами. Одной из фабрик, предлагающих именно такие обои, является компания Camengo.

«Обои для дошкольников» условно делятся по возрастным группам. В период от года до трех лет для детской вполне подойдут обои с игровыми сюжетами и яркими расцветками. Хороши будут так же аппликации в виде зайцев, слоников или медвежат, которые ни в коем случае не должны быть больше самого ребенка.

Одна из стен декорирована детскими обоями с медведем. Автор проекта: Зайцев Леонид. Подробнее см здесь.

Чуть позже, в период с 3 до 5 лет на стенах детской могут появляться обои с любимыми мультипликационными героями. Отдельно можно выделить линейку детских обоев с наклейками Kidzzz от Khroma. Этому же возрасту вполне подойдут и обои в два уровня, которые станут отличным фоном для детских рисунков.

Яркий интерьер детской уравновешивают нежные нейтральные обои с тончайшим рисунком. Авторы проекта: Цой Ирина, Кравцова Алла. Подробнее см здесь.

К тому же они легко переклеиваются в случае необходимости и могут иметь совершенно разнообразный верхний уровень.

«Развивающие обои» предназначены для детей раннего школьного возраста. Среди них и оригинальные панно из детских серий, и обои с изображениями алфавитов, цифр, географических карт и прочего. Компаниями, предлагающими именно такие детские обои являются фабрики Sanderson, Eijffinger и другие.

«Детские обои для мальчиков и для девочек». Начиная с 8-10 лет, происходит четкое тематическое и цветовое разделение обоев для детских.

Обои для мальчиков традиционно окрашены морскими красками, имеют мальчиковую символику – паруса, флаги, штурвалы, музыкальные инструменты, ударные установки, автомобили, самолеты и прочее…

В комнатах мальчиков применяются крупная клетка приглушенных оттенков и полоска.

Обои для девочек имеют классические розовые и пастельные тона, включают цветовые композиции. Используются обои с изображением предметов одежды, птиц, украшений и прочего…

Детская комната девочки оформлена с ярким акцентом – на одной из стен обои в бело-красных цветах. Автор проекта: Кулекина Ольга. Подробнее см здесь.

Если детских в доме несколько, архитекторы иногда прибегают к интересному решению – в основу дизайна детских берется одно решение - например, акцентная стена, которая выполнена в одном из таких объектов с помощью одинаковых детских обоев, но разных цветов.

Три детские комнаты оформлены в сходном ключе. Отличаются лишь цветовая гамма, которая подбиралась под индивидуальные предпочтения ребенка. Авторы проекта: Широкова Дарья, Аршба Инга. Подробнее см здесь.

Самый широкий выбор детских обоев для всех возрастных периодов, позволяет оформлять детские комнаты стильно, функционально и качественно.

Стены и потолок оклеены бумажными обоями с цветочным рисунко. Автор проекта: Петросян Екатерина. Подробнее см здесь.

В комнате подростка на стенах – бумажные обои с нейтральным геометричным рисунком. Автор проекта: Зайцев Леонид. Подробнее см здесь.

Обои в детской в вертикальную полоску пастельных бежевых и оливковых цветов. Автор проекта: Самонаев Андрей. Подробнее см здесь.

В детской спальне текстильные обои с золотистым орнаментом гармонируют с покрывалом, украшенным золотым витым кантом. Автор проекта: Намаканова Татьяна. Подробнее об объекте см здесь.

Детская спальня оформлена сливочно-розовыми шелковистыми обоями с нежным цветочным рисунком. Автор проекта: Бахметьев Олег. Подробнее см здесь.

Фрагмент стены в мансарде, в которой расположена детская спальня, оформлен бумажными обоями с золотым растительным рисунком. Автор проекта: Белоногова Наталья. Подробнее см здесь.

Стены детской оформлены бумажными обоями в сливочно-голубых тонах классического дизайна. Автор проекта: Кашуба Валерий. Подробнее см здесь.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Технология / все
Сервировка: фарфоровый сервиз
Мастер-класс / все
Приемы оформления стен: обои
Мастер-класс / все
Полный комплекс создания интерьера – от дизайна до комплектации
Разговор на тему / все
Дизайнерские обои. Тренды 2016 года
Технология / все
Оформление стен лепниной. Бельгийская лепнина ORAC DECOR®
Интервью / все
Мир изменился.. опять. Теперь тренд - путь к рациональности в выборе всего, что окружает…
Технология / все
Лепнина из полиуретана ORAC DECOR®
Мастер-класс / все
Интерьерный текстиль. Британский бренд Beaumont & Fletcher
Мастер-класс / все
Интерьерный текстиль. Французский дом Pierre Frey
Разговор на тему / все
Варианты оформления нестандартных окон. Современные решения
Разговор на тему / все
3 главные тенденции в интерьерном текстиле
Мастер-класс / все
Бельгийская лепнина ORAC DECOR® для гостиных, спален, детских, кухонь и ванных комнат
Мастер-класс / все
Дизайн окон. Текстиль в среднем и высоком сегменте
Мастер-класс / все
Фурнитура для дверей. Обзор лучших производителей, работающих в широком ценовом диапазоне
Разговор на тему / все
Пол в интерьере