Для российской семьи из пяти человек архитекторы бюро LAD оформили современную виллу на побережье Средиземного моря, в небольшом испанском городе Льорет-де-Маре. Благодаря тому, что они подключились на раннем этапе строительства здания, удалось типовой архитектурный проект удалось адаптировать под нужды и привычный стиль жизни большой семьи.
Поскольку требования к высотности на побережье Испании позволяют строить объекты не выше одного этажа, для размещения функционала пришлось углубиться в скалу на два дополнительных уровня. В итоге получился минималистский трехэтажный объем с протяженными каскадными террасами и переливным двухуровневым бассейном. Строительством и отделкой дома занималась испанская строительная компания, но российские архитекторы тщательно контролировали процесс. Одним из их предложений также было оформление фасада в тех же материалах и цветовой гамме, что и интерьеров, для создания цельного архитектурного образа.
Для молодой семьи архитекторы Дмитрий и Александра Чащины спроектировали и построили минималистский загородный дом с открытым бассейном на участке. Дом расположен в Ростовской области, на краю нового поселка, в окружении живописных южных полей. Естественный ландшафт участка с перепадом высот в 2 метра во многом определил многоуровневую архитектуру постройки. На верхнем уровне разместились гараж и парковка с навесом, за которым в глубине скрыта мини-спортивная площадка с баскетбольным кольцом.
Жилая часть дома расположена ниже по уклону. К главному входу ведет парящая лестница с каменными ступенями, а сама входная группа обозначена массивным навесом с активной геометрией.
Одноэтажный дом Г-образной формы построен на ленточном фундаменте из керамических блоков и представляет собой композицию из простых белых объемов. С белыми стенами контрастирует фактура натурального дерева: термодревесина акцентной отделки фасадов, темные рейки объемных декоративных порталов. тиковая доска настила террасы. За домом находится лаунж-зона с открытым бассейном: очаг-барбекю вместе с диванами по периметру «утоплен» в подиум и находится на одной линии с бассейном, разделенным на плавательный и джакузи.
Оформленный дизайнерами Маргаритой Астафьевой и Татьяной Горошко двухэтажный дом находится под Санкт-Петербургом, в живописном поселке с налетом английского аристократизма «Ламбери». Однако несмотря на стилистику общей застройки заказчики не хотели традиционный классический особняк, им был нужен современный, отчасти даже минималистский дом: простой, понятный, светлый, с минимумом мебели и декоративных деталей.
Тем более, что рациональная архитектура постройки с красивыми панорамными окнами и открытыми объемами позволяла это сделать. Владельцы – молодая современная пара – не только хорошо ориентируются в новинках интерьерного рынка, но и прекрасно разбираются в современных технологиях, что нашло отражение в техническом исполнении проекта. Большое внимание было уделено установке системы «умный дом» с управлением климатом, освещением, шторами, а также инсталляции домашнего кинотеатра и подборе smart-техники.
Для большой и дружной семьи архитектор-дизайнер Ксения Иванова оформила загородный дом под Новосибирском, создав современный, пронизанный светом интерьер, открытый окружающей природе и всем, кто входит в широкий круг друзей. Работа над внутренним оформлением началась одновременно с проектированием самого дома и шла в тесном контакте с архитектором Иваном Поцелуевым.
Конструктивный диалог позволил избежать ряда сложностей и оперативно, уже на первом этапе, внести важные корректировки. Например, добавить в проект консольную лестницу, поиграть с объемами общественных помещений, сделать разноуровневый пол в гостиной и даже изменить высоту потолков и размеры окон. Чтобы в итоге получить минималистский интерьер с открытыми широкими перспективами, интересным ритмом объемов и контрастной отделкой.
Молодая семья с тремя детьми приобрела готовый дом «в бетоне» в ближайшем Подмосковье и обратилась к архитекторам под руководством Юлии Пискаревой с пожеланием создать функциональное современное пространство для жизни на природе. «Заказчики хотели современный, минималистский интерьер, - вспоминает архитектор. – Спокойный, комфортный, не перегруженный деталями, с дизайнерской мебелью и яркими цветовыми акцентами. Мы предложили им вариант с контрастными фактурами, практичными решениями и удобной средой обитания».
Интерьер загородного дома с бассейном и мансардным этажом для семьи с двумя детьми выполнен в стиле мягкого минимализма. Среди его особенностей – большие открытые пространства и экологичные материалы, в которых комфортно жить и легко дышать. В оформлении ставка сделана на темное дерево венге, бежевый мрамор сорта Crema Nova, стеклянные перегородки и современную, модную мебель. Высокие потолки акцентированы массивными люстрами-барабанами.
Современная постройка с плоской кровлей, выходящей широким навесом, одновременно служит баней (с хаммамом и купелями), беседкой для отдыха и летней кухней. Она ориентирована на ландшафт и вместе с главным домом в стиле модернизм составляет единый ансамбль.
Двухэтажный дом в стиле модернизм был создан в ходе реконструкции существующего кирпичного здания, набранного из трех не связанных между собой объемов под одной кровлей. Изначально фасады были выделены цветом – салатовым, розовым и желтым. В ходе строительных работ объемы были соединены в общее целое, а планировка максимально рационализирована.
Снаружи старые стены были зашиты панелями из лиственницы, а общий объем накрыт медной кровлей. Чтобы стереть барьер между интерьером и экстерьером, были использованы панорамные окна. Увеличенный в объемах второй этаж с системой опоясывающих террас позволили расширить полезную площадь дома.
Современная, полностью открытая на город квартира в стилистике небоскребов Манхэттена на последних этажах московской высотки. Авторы проекта построили на крыше дома большой павильон с огромными стеклянными витражами. Благодаря этому обычные апартаменты превратились в современный четырехуровневый пентхаус.