Артистичный бетонный интерьер трехэтажного дома в современном стиле

Автор проекта: Колчин Сергей
Объект: Бетонный дом в Подмосковье
Общая площадь: 420 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • дом как тотальное произведение искусства
  • бетонные стены, потолки полы
  • скульптурная лестница со сложным инженерным проектом и образом крыла самолета
  • геометрические, абстрактные, обтекаемые природные формы мебели и деталей 
Концепция

Бюро Le Atelier реализовало экспериментальный проект, дом как тотальное произведение искусства. Его радикальные интерьеры – ответ на нетривиальный запрос заказчицы, которая увидела в предыдущих проектах архитекторов проектах арт-направленность и поставила задачу создать piece of art, современное пространство тишины. Ради этого она и приобрела готовый трехэтажный дом площадью 420 кв. м на Рублево-Успенском шоссе.

Его пол, стены, потолок – все из бетона, в бетонную коробку вставлены выразительные деревянные окна, из которых открывается вид на дикий сад. «Этот совершенный в своей лаконичности образ вдохновил нас ничего не менять, оставить все как есть», - рассказывают архитекторы бюро.

Над проектом работали: Сергей Колчин, Анна Овчинникова, Марья Бахрамеева, Надежда Торшина, Наталья Сенюгина, Глеб Куликовский, Никита Лесников.

Планировка

Пространство дома организовано на трех уровнях: одном подземном и двух надземных. Внизу находится развлекательная зона с кинозалом, массажной комнатой и зоной отдыха. Первый этаж занимают парадные общественные пространства со сквозной планировкой и природными видами за панорамными окнами.

Верхний уровень – приватная территория с общей галереей и тремя спальнями, каждая со своей ванной комнатой. Все они имеют нестандартную конфигурацию и текучие, округлые формы. Уровни соединяет авангардная лестница, одновременно и гигантская скульптура, и сложная инженерная конструкция. Она висит на перекрытии и едва касается пола. К объему дома примыкают открытые террасы, они полностью стирают рань между интерьером и экстерьером. 

Декор

Полностью бетонный дом с деревянными окнами, природными формами и арт-объектами – такова основная идея проекта. «Нам было важно сохранить ощущение пустоты, недоделанности, незаконченности», - рассказывают архитекторы. Хотя в доме был проведен серьезный ремонт: качество исходного бетона не соответствовало, его заменили современные штукатурки и микроцемент со сходной фактурой; в объем была внедрена инновационная инженерия, притом так филигранно, что сами устройства не видны глазу.

Особая гордость – скульптурная лестница, напоминающая крыло самолета. С ней рифмуется зигзагообразный камин из листового черного металла, зубчатое бетонное подстолье рабочего стола. В интерьере вообще много простых геометрических форм и абстракций. Волнообразные изгибы бетонной стены на нижнем уровне, слуховые окна и вентиляционные отверстия, керамическая плитка «с затяжками», разработанная архитекторами специально под проект, природных форм мебель… Каждая зона выглядит как инсталляция в музее современного искусства, цельная и самодостаточная.

Комплектация объекта

Строительство, лестница, компания SK Elite

Строительные и отделочные материалы и изделия

Пол, микроцемент, декоративные штукатурки, поставщик «Стенология»

Свет декоративный Olga Engel Design, Marset, Fabbian, Davide Groppi, Flos

Технический свет Xal

Декор, поставщик Mad et Len

Искусство, Galerie Armel Soyer, «Галерея Марины Гисич»

Ковры, поставщик The Rug Company

Сантехника Cisal, Gessi

Мебель

Прихожая кресло Edra, столик Mogg

Гостиная столики, табуреты Mogg, диваны, столик-скамья Olga Engel Design, диван Edra

Кухня Valcucine

Столовая стол Moroso, стулья Edra

Спальня кровать Mogg, кресло Edra

Кинозал диваны Desalto, столики FontanaArte

Холл мебель Kar Studio

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Деревянный дом с террасой и открытой жаровней Деревянный дом с террасой и открытой жаровней
Объект: Дом   Общая площадь: 270 кв.м.
Эпатажная квартира московских дизайнеров Эпатажная квартира московских дизайнеров
Объект: Небольшая квартира   Общая площадь: 80 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…