Современная, полностью открытая на город квартира в стилистике небоскребов Манхэттена на последних этажах московской высотки. Авторы проекта построили на крыше дома большой павильон с огромными стеклянными витражами. Благодаря этому обычные апартаменты превратились в современный четырехуровневый пентхаус.
Изначально это была двухуровневая квартира. Авторы проекта значительно увеличили ее площадь, построив на крыше просторный павильон с антресолью, где разместилась зона релаксации с мини-бассейном, сауной и мягкой мебелью для отдыха. Форма павильона «рифмуется с окнами верхней части здания.
В его архитектуре важна прорисованная упругая линия арки, читаемая и на фасаде, и в интерьере. Снаружи к нему примыкает площадка, которую авторы также обустроили - поставили стеклянную ветрозащиту по краю кровли, так как на высоте почти всегда сильный ветер. Сделали деревянный настил, и в летние дни хозяева могут выносить шезлонги и зонты, устраивать вечеринки, барбекю. Это удобно и для обслуживающего персонала дома.
Для них предусмотрен отдельный вход, чтобы можно было обслуживать кровлю, минуя помещения пентхауса. В итоге получилась четырехуровневая квартира с патио. На первом этаже расположились прихожая, гостиная с домашним кинотеатром, кухня-столовая, гостевой санузел, просторная гардеробная-постирочная, в которой находится небольшая комната, где хранится вся начинка домашнего кинотеатра. Второй этаж - это спальня, детская, гостевая и ванная комнаты.
Заказчику хотелось современной, функциональной, высокотехнологичной архитектуры. Поэтому в интерьере в большом количестве присутствует стекло, металл, полированный камень, однотонные покраски в холодной цветовой гамме. Смягчает столь радикальный декор натуральное дерево беленого ясеня.
Особую роль в формировании пространства играют лестницы. Они пронзают все три уровня почти по прямой. Первая лестница располагается в небольшом пространстве около входной двери и представляет собой изящную и невесомую винтовую конструкцию: она держится на двух тонких косоурах. Вторая ведет на третий уровень и зажата между стенами. В павильоне конструкция консольная, без поручней. От этого создается ощущение, будто лестница парит в воздухе.
Комплектация объекта
Металлоконструкции «Солнечный парус М»
Конструирование и производство лестниц, конструкций ветрозащиты компания «Альфа»
Натуральный гранит, крупноразмерный керамогранит, поставщик «Джиель»
Изделия из стекла компания «Альфа»
Камин, поставщик «Интерьерный салон» («Арт-тон камины»)
Отделочные материалы
Пол массивная доска Osmo, поставщик «Осмо-М»; гранит, крупноразмерный керамогранит, поставщик «Джиель»
Двери Lualdi Porte, поставщик шоу-рум Progetti Studio
Свет Modular, поставщик «Новая Студия»
Сантехника, поставщик «Нэксклюзив»
Бассейн Hoesch, поставщик «Нэксклюзив»
Мебель
Вся мебель Molteni&C
Орфография и пунктуация авторов сохранена
Уважаемые архитекторы, подскажите, пожалуйста, как в релакс-зоне (последнее фото) устроена душевая кабина. Куда вода стекает? Что за оборудование стоит? Как гидроизоляция обеспечивается?
Кажется, что в первом уровне очень низкие потолки. Конечно "спасают" отличные лестницы. очень стильно. Интересно, как решена проблема уборки снега со стеклянной крыши? Стеклянные "фрагменты" по площади не маленькие, а зимы у нас снежные и с существенными перепадами температур.... в стате написано, что кровлю обслуживает персонал, но зимой - это максимум - снег покидать, а лед?
Добрый вечер и спасибо за отзыв. Очень приятно! Потолки действительно низкие- 2650 мм. Зрительно очень хорошо работают темные,матовые потолки.Их становиться не видно. Особенно по контрасту с большими плоскостями светлого.Уход за экспл. кровлями всегда проблема. В нашем климате это все равно -экстрим. Хотя ГУМ хороший пример как это работает.
Шикарно!!!!!
Это просто восхитительно!!!!!! Буквально увидел свою мечту! Авторам проекта - БРАВО!!!!!!
Реконструированная гостевая квартира
Современная квартира в дереве «Если человек хоть на мгновение перестанет быть равнодушным, полагаю, главная задача искусства выполнена»…



















АртЯвление: Скульптор Сергей Фалькин
51 Российский Антикварный Салон. Итоги
«Золотой Трезини». Лауреаты 2025
Новый город Экополис. Сахалин
Bolotov Award 2025. Финалисты 
11
22
33
44
55
66
77
88
99
1010 
Магистральная идея проекта – это отдельный дом в центре Москвы. С прекрасным видом, со своим двориком и при этом без заборов и соседей. А основная философия – это борьба с унылыми, залитыми гудроном московскими крышами. Первоначально это была двухуровневая квартира. Мы значительно увеличили ее площадь, построив на крыше просторный павильон с антресолью. Третий уровень стал зоной релаксации. В какой-то мере заказчику эта квартира может заменить загородный дом. Здесь есть все для полноценной жизни и отдыха - воздух, свет, открытая терраса и даже бассейн. Объект дался непросто. Чего стоит, хотя бы история с подъемом на крышу 16-этажного дома мини-бассейна! Ночью снимали троллейбусные провода. Поднимали его краном.