Daikin

Системы VRV III Daikin: энергоэффективное кондиционирование и обогрев коттеджей с бассейном

Современная климатическая техника Daikin позволяет не только решить проблему кондиционирования, но и получить дополнительный источник тепла для обогрева.  Системы кондиционирования VRV Daikin могут перераспределять тепло между помещениями и водой для бытовых нужд, в том числе – для частного бассейна. О том, как эффективно решить проблемы охлаждения и обогрева коттеджа, рассказывает Сергей Луговкин, начальник отдела технического маркетинга компании «Даичи» - официального дистрибьютора климатической техники Daikin.

Сергей Луговкин: В 2011 году компания Daikin предложила новый класс центральных интеллектуальных систем кондиционирования – VRV III с рекуперацией тепла для горячего водоснабжения. Суть технологии, за счет которой достигается экономия, такова: тепло, отведённое из одних помещений, не сбрасывается наружу, а идёт на обогрев других помещений или на нагрев воды. Популярное применение систем VRV III с рекуперацией тепла для ГВС – загородные коттеджи с бассейнами, где поддержание температуры воды в бассейне осуществляется практически бесплатно теплом, отводимым из разогретых летним зноем помещений.

Каких показателей можно добиться, используя такую систему?

Сергей Луговкин: VRV III с рекуперацией тепла позволяют в жаркие сезоны поддерживать комфортную прохладу и индивидуальный микроклимат в большом количестве помещений, а за счёт отводимого тепла ещё и нагревать воду до 80 °C. Более того, в межсезонье и холодный период (до -20 °C!) системы могут обеспечивать горячей водой системы отопления с радиаторами и «тёплыми полами», и контуры нагрева приточного воздуха центральных кондиционеров.

Где целесообразно использовать систему с рекуперацией тепла?

Сергей Луговкин: Высокая энергоэффективность систем VRV III является эталоном на современном рынке многозональных систем кондиционирования. Однако существенный прирост энергоэффективности систем с рекуперацией следует ожидать только в тех зданиях, где требуются различные тепловые режимы, а нагрузки по охлаждению и нагреву сопоставимы. Но есть первостепенная область жизнеобеспечения, где тепло требуется даже в жару, когда большинство зданий нужно охлаждать. Это снабжение бытовой горячей водой для хозяйственных, санитарных и гигиенических нужд. Подобная система идеально работает при отсутствии газификации строения, а если уже присутствует  газовый бойлер – дает очень приличную экономию на расходе газа в продолжительный период времени.

Каков основной принцип работы системы?

Сергей Луговкин: В целом система кондиционирования работает для создания и поддержания комфортных параметров в помещениях как обычно. Наряду с прочими блоками также может быть использован специально разработанный внутренний блок ГВС, где используется каскадный холодильный цикл. Тепло, извлечённое из наружного воздуха (или отводимое из охлаждаемых зон), передаётся хладагентом R-410A с постоянной температурой 46 °C во внутренний блок ГВС. Там тепло используется в цикле с хладагентом R-134a. Благодаря управлению этим циклом температура воды без электронагрева может поддерживаться в диапазоне от 25 до 80 °C. Все необходимые компоненты (насосы, фильтры, клапаны) предусмотрены в конструкции блока ГВС. Прямое управление температурой выходящей воды в пределах от 25 до 50 °C освобождает от необходимости установки смесителя для получения воды требуемой температуры.

Какие внутренние блоки кондиционирования могут работать в помещении?

Сергей Луговкин: В системах VRV III с рекуперацией тепла можно использовать любые внутренние блоки системы VRV III из линейки Daikin.

Будет ли достаточен для нужд большого дома нагрев воды с помощью VRV?

Сергей Луговкин: В системе могут использоваться разные типы баков для воды: ёмкостью 200 или 260 литров. Вода подогревается в баке достаточно быстро: от 10 до 50 °C за час. Баки обеих серий не занимают много места, они могут устанавливаться прямо на блок ГВС. А в оборудовании серии EKHWP-A возможно подключение солнечных коллекторов, которые существенно увеличивают энергоэффективность системы, давая 70% энергии для нагрева.

Блок ГВС может использоваться в качестве прямоточного нагревателя для получения горячей (до 40 °C) воды вне расписания, когда потребуется. Нагрев воды осуществляется в нескольких режимах: автоматическая работа на аккумуляцию; работа на прямоточный нагрев; повторный нагрев.

Мы рекомендуем ставить систему на автоматический режим работы. В нем вода нагревается по фиксированному ежедневному графику ночью, когда необходимость в обогреве помещений меньше. Подготовленная вода будет иметь более высокую температуру, чем требуется, и это позволит удовлетворять потребности в горячей воде в течение всего дня.

Требуется ли очищать баки?

Сергей Луговкин: В блоке ГВС предусмотрена работа в режиме дезинфекции, который обеспечивает требуемые санитарные характеристики внутренних поверхностей бака.

Как осуществляется обогрев помещений?

Сергей Луговкин: Как уже говорилось, системы VRV III могут снабжать водой не только ГВС, но и системы с замкнутым водяным контуром: с радиаторами отопления, «тёплыми полами», центральными кондиционерами, бассейнами. При одновременной необходимости в ГВС и отоплении сначала будет нагрета вода для ГВС, и только затем начнётся работа на отопление.

Очень интересен режим погодозависимого управления температурой, который существенно снижает энергопотребление. В этом режиме температура нагрева воды определяется автоматически в соответствии с температурой наружного воздуха: чем ниже температура воздуха на улице, тем теплее будет вода, и наоборот. Этот режим специалисты Daikin рекомендуют как основной режим работы системы отопления. Температура определяется фактическими потребностями в обогреве помещений, следовательно, предотвращаются частые включения и выключения блока ГВС по сигналу термостата. Для экономии электроэнергии предназначен ещё один полезный режим – режим автоматического ограничения, при котором температура поддерживается несколько ниже требуемого уровня, это практически не влияет на тепловые ощущения человека, но экономия существенна. Кроме того, в зависимости от времени суток к температуре отопления предъявляются разные требования – во время сна температура в помещении может быть снижена.

Итак, используя систему кондиционирования VRV III Daikin с рекуперацией тепла в загородном доме, коттедже можно получить выгодное дополнительное преимущество: почти круглогодичное использование сбрасываемого/вырабатываемого тепла для непосредственного обогрева воды для любых бытовых нужд и отопления.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Технология / все
Хит года - бытовой настенный кондиционер «премиум» Daikin Emura
Разговор на тему / все
Интеллектуальное управление системами MIV Midea Обсуждение (2)
Разговор на тему / все
Системы увлажнения воздуха DRAABE
Мастер-класс / все
Вентиляционные установки Prime: комплексное управление системами микроклимата
Разговор на тему / все
Климатическое оборудование Mitsubishi Electric
Разговор на тему / все
Системы кондиционирования в интерьере
Разговор на тему / все
Бассейн... С чего начнем?
Технология / все
Идеальная система кондиционирования для архитекторов
Мастер-класс / все
О проектировании пентхаусов Обсуждение (2)
Мастер-класс / все
Фурнитура ГРОЭЛ: от дизайнеров для дизайнеров
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке
Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях