Daikin

Идеальная система кондиционирования для архитекторов

Сложность решения задачи поддержания микроклимата в многофункциональных зданиях связана с различными факторами. Прежде всего, к ним относятся: сложность творческих интерьеров помещений, отсутствие места для размещения громоздкого оборудования, неравномерность тепловых нагрузок во времени, высокая степень остекления современных зданий, насыщенность помещений компьютерной и оргтехникой, требования по качеству комфорта и экономичности работы оборудования, удобству его управления и обслуживания.

Удовлетворить всем этим требованиям чрезвычайно трудно, но можно и не только завтра, а уже сегодня! В 1982 году DAIKIN создала интеллектуальную систему кондиционирования воздуха с торговой маркой VRV, положившей начало новому направлению развития центральных систем кондиционирования воздуха. Международное признание система VRV получила в 1989 г. на специализированной выставке «ИНТЕРКЛИМА» в Париже, где была награждена золотой медалью за использование уникальной энергосберегающей технологии и высокое качество комфорта.

Десятки тысяч таких систем уже установлены и успешно эксплуатируются в различных по назначению престижных зданиях по всему миру. Система VRV с равным успехом используется как в старинных дворцах с изысканными интерьерами, так и в суперсовременных зданиях из стекла.

Оборудование VRV системы включает в себя легкие и красивые кондиционеры (внутренние блоки), размещаемые внутри кондиционируемых помещений, и наружный блок, в котором сосредоточено основное машинное оборудование. Внутренние блоки соединены с наружным блоком медными трубами небольшого диаметра и управляющими коммуникациями. Система VRV комплектуется уникальной вентиляционной установкой VAM и единой системой управления и автоматического поддержания комфортных параметров воздуха в каждом кондиционируемом помещении.

О чем должны позаботиться архитекторы, желающие использовать VRV-систему? Самую большую трудность представляет поиск места для размещения наружных блоков VRV-системы. Однако сравнительно небольшие размеры и вес позволяют всегда предусмотреть для них походящее место. О шуме и вибрации можно не беспокоиться, они не заметны. С использованием системы VRV сохраняется уникальная архитектура зданий, поскольку наружные блоки могут быть удалены от кондиционируемых помещений на расстояние до 165 м с перепадом высот 90 м. .

Чем больше будет VRV систем, тем меньше оконные кондиционеры и многочисленные наружные блоки бытовых кондиционеров (сплит-систем) будут «украшать» фасады зданий. Идеальное место для установки наружных блоков – балкон или открытые площадки на каждом кондиционируемом этаже здания. Наружные блоки можно установить на крыше здания или на уровне земли и выполнить для них декоративное ограждение. В кондиционируемых помещениях устанавливаются внутренние блоки VRV системы. Их номенклатура и дизайн очень разнообразны. В настоящее время предлагаются 87 моделей внутренних блоков.

В старинных интерьерах любая современная техника выглядит чуждо. Поэтому имеются внутренние блоки, которые могут быть скрыты от глаз. Дизайнерам в этом случае необходимо лишь определить место установки декоративных решеток для распределения кондиционированного воздуха и разработать их дизайн. Для современных интерьеров внутренние блоки могут стать элементами дизайна.

В большинстве офисных помещений могут быть использованы настенные блоки. Как правило, их устанавливают на стене, на высоте не менее 2 м от пола около оконного проема. Так же традиционно использование напольных блоков. Они могут быть строены в подоконные ниши или установлены в декоративном корпусе по периметру помещений.

Большая номенклатура внутренних кассетных блоков предусмотрена для установки в пространстве подвесного потолка. Такие блоки не занимают полезного объема помещения и в меньшей степени влияют на его интерьер. При их использовании легче всего скрыть коммуникации. Незаменимы кассетные блоки в залах большой площади. При равномерном размещении их по площади потолка достигается соответствующее распределение кондиционированного воздуха во всем объеме помещения. Очень хорошее распределение воздуха достигается при любой высоте потолка. Специальные меры приняты для предотвращения осаждения пыли на потолке в местах расположения декоративных решеток.

Для больших помещений, не имеющих подвесных потолков, целесообразно применять подпотолочные внутренние блоки. Они позволяют распределять кондиционированный воздух на большие расстояния, охватывая весь объем помещения. К одному комплексу наружных блоков может быть подсоединено до 64 внутренних блоков. Система VRV – полностью автоматизирована, управляется встроенными микропроцессорами. Все элементы системы кондиционирования объединены единой системой управления, которая предоставляет владельцам широкие функциональные возможности по созданию индивидуального микроклимата в помещении.

Внутренние блоки могут управляться современными беспроводными ИК пультами. Возможно и управление с центрального пульта, а также использование компьютера для эксплуатации всего комплекса. В этом случае оператор на мониторе может получить информацию о работе каждого элемента системы VRV и по необходимости внести оперативные изменения режимных параметров.

В состав системы VRV входит эффективная и очень удобная для эксплуатации приточно-вытяжная вентиляционная установка VAM. Поскольку уровень шума при работе VAM выше, чем у небольшого бытового кондиционера, то легко найти место для ее установки недалеко от кондиционируемых помещений. Основное оборудование скомпоновано в едином корпусе. Для подачи свежего и удаления отработанного воздуха в помещениях могут быть использованы легкие гибкие воздуховоды небольшого диаметра.

Просто перечисление функциональных возможностей этой уникальной установки впечатляет. Установка VAM выполняет функции приточной и вытяжной системы вентиляции, охлаждает приточный наружный воздух в жару и подогревает в холодное время года, увлажняет сухой воздух и осушает от избыточной влажности. Все это осуществляется с минимальным потреблением электроэнергии и без подвода воды для увлажнения и отвода конденсата при осушке воздуха. Управление установкой VAM осуществляется с пульта системы VRV, или с индивидуально пульта.

Российская компания «ДАИЧИ», являющаяся официальным поставщиком оборудования компании DAIKIN (Япония) в Россию, считает приоритетной задачу внедрения на российском рынке уникальных систем VRV, поскольку это способствует решению энергетических и экологических проблем больших городов. Производство систем VRV соответствует международным стандартам качества ISO 9001, имеются и все российские сертификаты. Гарантия фирмы DAIKIN на систему VRV, поддерживаемая в России, составляет 3 года при планируемом сроке службы 30 лет.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Технология / все
Хит года - бытовой настенный кондиционер «премиум» Daikin Emura
Разговор на тему / все
Интеллектуальное управление системами MIV Midea Обсуждение (2)
Разговор на тему / все
Системы увлажнения воздуха DRAABE
Мастер-класс / все
Вентиляционные установки Prime: комплексное управление системами микроклимата
Разговор на тему / все
Климатическое оборудование Mitsubishi Electric
Разговор на тему / все
Системы кондиционирования в интерьере
Технология / все
Системы VRV III Daikin: энергоэффективное кондиционирование и обогрев коттеджей с бассейном
Мастер-класс / все
Фурнитура ГРОЭЛ: от дизайнеров для дизайнеров
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке
Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях
Разговор на тему / все
ARTDOM 2024. Наши могут…
Разговор на тему / все
Дом на Брестской завершил масштабный конкурс