Daikin

Приточно вытяжные вентиляционные установки Prime

Приёмыхов Максим Владимирович, руководитель направления вентиляции компании Daichi

Заказчику интересно не только само по себе здание, но и то, насколько приятно и комфортно будет находиться людям в помещении по завершении строительства. Поэтому я хотел бы поговорить о климатическом оборудовании, позволяющем на самом высоком уровне обеспечить комфортные условия в помещении. Не так давно на климатическом рынке России появилось вентиляционное оборудование нового поколения, которое в первую очередь будет интересно для архитекторов и конечных заказчиков. Это – вентиляционные установки Flaktwoods Prime, установки премиум класса, рассчитанные на самых взыскательных клиентов и обеспечивающие высочайший уровень комфорта на объектах от 500 до 10 000 кв. м., - говорит Приёмыхов Максим Владимирович, руководитель направления вентиляции компании Daichi.

Офис «Аэроэкспресс» в аэропорту «Шереметьево». Авторы проекта: Крымов Михаил, Горяинов Алексей, подробнее об объекте см здесь.

Что такое комфорт в контексте микроклимата? Прежде всего, это воздухообмен, поддержание температуры и влажности в помещении. За обмен воздуха, удаление углекислого газа и подачу насыщенного кислородом воздуха в помещение как раз в наиболее общем понимании и отвечают вентиляционные установки.

Квартира в современном стиле. Автор проекта Смирнова Татьяна, подробнее об объекте см здесь

Изначально термин «кондиционирование воздуха» охватывал все параметры, которые могут касаться комфорта человека: вентиляцию, охлаждение, обогрев. Все эти три системы должны работать согласованно. В противном случае получается, что радиаторы обогревают помещение, а кондиционеры одновременно охлаждают. Когда становится жарко, включают кондиционеры – и, затрачивая дополнительную энергию, охлаждают нагретое помещение. Аналогично с вентиляцией: она может охлаждать, а ее подогревают.

 Видовая квартира в минимализме. Автор проекта Манусевич Юлия,  подробнее об объекте см здесь

Чтобы избежать таких противоречий, необходимо оптимизировать работу отдельных систем, чтобы наиболее логичным образом управлять микроклиматом в целом. Правильно было бы назвать все это общим термином, но его пока в отрасли нет. В «Даичи» мы называем это «системами микроклимата», подразумевая объединение различных составляющих в единую систему.

Для архитекторов крайне важно рассматривать всю систему микроклимата как единое целое. Только так можно достичь высокого уровня не только комфорта, но и энергоэффективности.

Вентиляционная установка Prime шведской компании Flaktwoods

Вентиляционные установки Prime производства шведской компании Flaktwoods не подразумевает вентиляцию как отдельный элемент. Она дает пользователю огромные преимущества, работая как часть системы по управлению климатом.

Вентиляционная установка Prime обеспечивает 7 уникальных функций:

  • Адаптивная приточная вентиляция

Нужно подать необходимое количество воздуха в помещение. Но заранее рассчитать это количество крайне сложно, могут возникать ситуации, когда воздуха в помещении либо недостаточно, либо с избытком. Установка Prime может адаптироваться под конкретные условия: подавать ровно столько, сколько необходимо! Она способна сама подстраиваться под изменения, если например, архитектор что-то поменял в проекте, увеличил или уменьшил объем помещения. Это стало возможно благодаря новейшим технологиям, в частности, тем, которые используются при создании вентилятора, который и адаптируется к меняющимся условиям. Электродвигатель также меняет свою мощность, подстраиваясь под текущие условия автоматически.

 Вентиляционная установка Prime Flaktwoods

  • Адаптивная вытяжная вентиляция

Установка Prime комплексная – и приточная, и вытяжная. И все сказанное о приточной вентиляции относится и к вытяжной. Кроме того, вытяжная вентиляция подстраивается не только к своей сети, но и к работе приточной вентиляции. 

  • Суперохлаждение 

К примеру, возьмем традиционную вентиляционную установку на офис площадью 1000м2. Чтобы выполнять функцию охлаждения в установке, необходим чиллер мощностью 82 кВт. Весит такой агрегат полторы тонны и занимает площадь размером 2х3 метра. 

Преимущества Prime совершенно очевидны. Благодаря возврату холода из вытяжного воздуха в приточный, установка фактически заменяет чиллер, поэтому мы говорим о функции суперохлаждения в данной установке. Она «снимает» львиную долю тепла, поступающего в помещение в летнее время с улицы.

  • Супернагревание

Установка Prime осуществляет нагрев воздуха без источника энергии. С помощью высокоэффективного роторного теплоутилизатора установка Prime переносит из вытяжного воздуха в приточный  более 80% тепловой энергии! Заказчик экономит значительную сумму на снижении мощности котла.

  • Суперосушение

Из рассмотренного ранее примера, в летний период года при избыточной влажности наружного воздуха установка удаляет 67 литров влаги! При обычной схеме работы наружная влага, попадая в помещение,  удалялась бы при помощи системы кондиционирования, «съедая» существенную часть от ее производительности. А это связано с большими затратами электроэнергии и денежных ресурсов.

  • Суперувлажнение

Зимой наружный воздух очень сухой и его необходимо увлажнять. Установка Prime дает 52 литра в час, т.е. достаточное количество влаги, чтобы человек находясь в таком помещении, чувствовал себя очень комфортно!

 

 Вентиляционная установка Prime Flaktwoods

  • Встроенная система управления 

Установка Prime позиционируется исключительно точно: «Шведское качество и гениальная простота». Покупая готовую установку, человек подключает ее к сетевым воздуховодам и получает готовое к работе оборудование. Prime – это два вентилятора и один ротор, выполненный с применением нанотехнологий. Установка, котораяреализует ключевые функции: охлаждение и нагрев, осушение и увлажнение. И это базовые функции именно климатической установки, а не просто вентиляционной.

Преимущества Prime бесспорны. Но все эти функции не могут быть реализованы без использования вентиляционной установки в общей системе кондиционирования. Если в помещении независимо от работы вентиляционной установки предусмотрена система, которая будет обеспечивать постоянную стабильную температуру, например, 23 градуса летом, то Prime будет творить чудеса. Но если кроме установки в помещении ничего нет, то и чудес не произойдет.

Свои функции Prime может реализовать только в составе комплексной системы по управлению климатом. И ещё один важный момент: возможности установки следует рассматривать как взаимосвязанные характеристики одной системы.

Именно из-за таких тонкостей так важно к подбору оборудования привлекать квалифицированных специалистов. Daichi, будучи официальным дистрибьютором установок Prime в России, отвечает за наличие соответствующей квалификации у своих специалистов и рекомендует вентиляционные установки Flaktwoods Prime своим клиентам.

 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Технология / все
Хит года - бытовой настенный кондиционер «премиум» Daikin Emura
Разговор на тему / все
Интеллектуальное управление системами MIV Midea Обсуждение (2)
Разговор на тему / все
Системы увлажнения воздуха DRAABE
Разговор на тему / все
Климатическое оборудование Mitsubishi Electric
Разговор на тему / все
Системы кондиционирования в интерьере
Технология / все
Системы VRV III Daikin: энергоэффективное кондиционирование и обогрев коттеджей с бассейном
Технология / все
Идеальная система кондиционирования для архитекторов
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке
Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях
Разговор на тему / все
ARTDOM 2024. Наши могут…
Разговор на тему / все
Дом на Брестской завершил масштабный конкурс
Мастер-класс / все
Дизайнерский десант: «Бьемся за фарфор»…