Грани искусства: «Арт Россия» 2024

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…

С 28 по 31 марта гости выставки «Арт Россия» 2024» в Гостином Дворе познакомились с лучшими российскими художниками и галереями, и приняли участие в трехдневном форуме, главными темами которого стали искусствоведческий дискурс, арт-бизнес и новые виды современного искусства. Интерес к современному искусству растёт с каждым годом - в этом году ярмарка представила 31 галерею и более 200 художников, скульпторов и экспертов арт-рынка. Отметим растущее количество интересных ярких и самобытных работ, рост числа посетителей и высокий общественный резонанс, что безусловно дает ощутимую поддержку художников, в том числе самых молодых.  

География ярмарки существенно расширилась, включив художников из всех российских регионов. Состоялось несколько ярких событий, так, например, стенд фотохудожника Влада Локтева, Photographi&Artworks by Vlad Loktev с серией уникальных работ, посвященных стихии воды и растворяющимся в ней ныряльщицам.... 

Фотохудожник Влад Локтев  

Первоклассная скульптура была представлена на стенде скульптора Юлии Федотовой, ULAFONBERBER. Khankhalaev Galler выставила работы не только всемирно известных Даши Намдакова и художника Зорикто Доржиева (Zorikto), но и творения Бато Дашицыренова, Бато Дугаржапова и Ульяны Карагод.  

 Скульптор Юлия Федотова

Скульптор Юлия Федотова 

Лучшим стендом 2024 года по результатам голосования стал стенд Степана Лысенко. Второе место у галереи Portraiser.art, третье - у новой нижегородской галереи KuranoVa GallEry. перформанс стрит-арт художника Евгения Чеса: в коллаборации с АО «МБ РУС», эксклюзивным официальным дистрибьютором автомобилей SERES AITO в России, художник создал масштабные граффити на полотнах, которые стали арт-объектами Art Russia / «Арт Россия» 2024. Креативное пространство, посвященное музею-заводу «СырКультПросвет», предложило дегустацию российских сыров партнера ярмарки, агрохолдинга «Углече Поле».  

 Художник Виктория Манкевич

Примечательно, что в этом году организаторы расширили границы современного искусства, представив спецпроект «Вперед в будущее. Путешествие на территорию новых видов искусства». Комиксы, игровые автоматы и экскурс в развитие новых видов искусства, как, например, видеоигры - активная дискуссия вокруг новых для арт-мира тенденций нашла отражение в деловой программе ярмарки, где культурологи, кураторы, искусствоведы и авторы поговорили о новых технологиях и их влиянии на современное искусство и творчество. Одной из таких тем стал кибергизм. Эксперты обсудили, как художники расширяют собственные ощущения с помощью технологий и создают новые эмоции и чувства в новом теле. 

Среди спикеров форума — искусствовед, лауреат конкурса современного искусства «Инновация» Елена Ковылина, основатель галереи Arslonga Вероника Ермичева, художники Егор Кошелев, Джейкоб Якубов, Глеб Солнцев и Артём Ткач, галерист Юрий Омельченко, криптогерой нашего времени Нестор Архангельский, преподаватель и куратор Британской высшей школы дизайна Борис Шилин и другие. 

Тему Art & образование подготовили факультеты Университета «Синергия», в нее вошла интерактивная образовательная программа. Так, факультет дизайна и рекламы провел лекцию на тему: «Человек и природа в зеркале сайнс-арта» (развивающейся области современного искусства, которая объединяет две сферы: научную и художественную), факультет арт-менеджмента выступил с лекцией «Современный аукционный рынок России».  

В 2024 году весьма активно работали детская территория с темой «Безграничные возможности. Сверхчеловек», а также специальные проекты партнеров ярмарки. Например, уникальное творческое пространство Arenadata Art, созданное в партнерстве с группой Arenadata — ведущим разработчиком ПО для работы с данными, где посетители создавали изображения на основе собственной информации об объеме хранимых данных на смартфоне. Всего было создано четыре цифровых картины, каждая из которых посвящена одной из ключевых тем ярмарки — экскурс в искусство, арт-бизнес и новые виды искусства. 

В течение трех дней Ярмарку «Арт Россия 2024» посетило множество гостей, в том числе известных и знаменитых: галерист Ольга Свиблова, политик Ирина Хакамада, художник Никас Сафронов, художник, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, дизайнер Александр Сирадикян, художник Даниил Федоров, фигуристка Татьяна Навка, генерал-майор полиции Ирина Волк, рэпер Александр Степанов, актриса Анжелика Каширина, продюсер, сценарист Илья Бачурин, стилист Влад Лисовец, участницы группа «Фабрика» и многие другие . 

Ольга Свиблова 

Ирина Хакамада 

Никас Сафронов 

Василий Церетели 

Даниил Федоров 

Татьяна Навка 

Ирина Волк 

Александр Степанов (ST) с семьей 

Анжелика Каширина 

Илья Бачурин 

Влад Лисовец 

участницы группа «Фабрика» 

Тэги: выставки
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация