Ассоциация Русских Мастеров

Мебель цвета стен: особенности и правила

Виктор Кузнецов, руководитель столярной компании «Ассоциация Русских Мастеров»

Есть вопросы в оформлении интерьеров, о которых сказано очень много. Например, как выбрать цвет для стен? Об этом написаны тонны литературы. И при этом свободное владение насыщенной цветовой гаммой и, главное, ее широкое использование в интерьере достаточно редко встречается в работах отечественных дизайнеров. Вероятно, одна из причин в том, что заказчики категорически настаивают на «безопасных» цветах, - говорит Виктор Кузнецов, руководитель столярной компании «Ассоциация Русских Мастеров»

Гардеробная на заказ, цвет кобальт, изготовление Ассоциация Русских Мастеров. Автор проекта Светлана Арефьева. Подробнее об объекте здесь.

При этом западный тренд, который уже стал правилом для американских и европейских интерьеров: создание яркой палитры с использованием тех самых «модных» цветов, которые, например, каждый год объявляются в сфере дизайна «по версии Pantone». Российские архитекторы также идут по этому пути, воспроизводя в интерьерах модные цвета в разных оттенках и степенях насыщенности. И здесь роль мебели многократно возрастает.

Стена и фрагмент тумбы под ТВ в гостиной, корпусная мебель в детской - изготовление Ассоциация Русских Мастеров. Автор проекта Бутузова Алевтина, Хлебникова Елизавета. Подробнее об объекте здесь.

Надо сказать, что концепция «Цвет а интерьере» может быть реализована и с помощью цветной мебели. Она, действительно, послужит отличным акцентом в интерьере – таких проектов с яркой цветной мебелью мы выполнили немало. Однако сегодня мы говорим о конкретной разновидности цветной мебели: мебели в цвете стен. В чем же ее специфика?

Сегодня мебель в цвет стен можно встретить и в минимализме. Концепция свободного от мебели пространства дает импульс к созданию такой мебели. Стильно и эффектно выглядят именно те интерьеры, в которых цвет полностью «накрывает» плоскости стен, и в том числе мебель, которая как бы становится их частью.

Мебель песочного цвета для проекта в японском стиле, изготовление Ассоциация Русских Мастеров. Автор проекта Ахмад Ариана. Подробнее об объекте здесь.

Комментарий дизайнера: Ирина Бубнова: «Сам по себе принцип не нов - объединение оттенка стен и цвета мебели присуще классическим стилям. Правда, там для создания такого ансамбля использовались текстильные обивки. Мебельный каркас выполнялся в дереве, декорировался золотом, а обивка повторяла цвет стены. Это выглядело очень стильно. Цвета при этом были яркими: голубой, васильковый, бирюзовый»…

Стеллаж в гостиную сине-свинцового цвета, изготовление Ассоциация Русских Мастеров. Автор проекта Бутузова Алевтина, Хлебникова Елизавета. Подробнее об объекте здесь.

В яркие, сочные цвета красят не только фасады встроенных шкафов, но и корпусную мебель – тумбы, комоды, стеллажи…

Комментарий дизайнера: Ирина Бубнова: «Чем ярче и насыщеннее выбранный цвет, тем мощнее его энергетика. Чтобы не перегружать интерьеры, архитекторы проектируют достаточно лаконичную в смысле декора мебель, которая окрашивается по выбранному цвету»…

Мебель в цвете стен всегда выполняется на заказ, это эксклюзивное изделие. И здесь есть свои особенности. Во-первых, краски имеют свое предназначение «для стен» или «для мебели», универсальных пока не существует. При этом технические характеристики этих красок закладываются изготовителем при разработке, и они должны хорошо работать именно на тех поверхностях, для которых разрабатывались, учитывая в первую очередь шероховатость поверхности - от этого зависит адгезия (качество сцепления краски с основой), восприятие цвета - стена и мебельная деталь, покрашенные одной и той же краской, воспринимаются по-разному. Во-вторых, механическая прочность краски для стен и для мебели -тоже разная. Механическая прочность краски для мебели должна быть несоизмеримо выше, чем для стен. Контакт с мебелью гораздо чаще и агрессивнее, чем со стеной.

Встроенный шкаф в спальне цвета бордо, изготовление Ассоциация Русских Мастеров. Автор проекта Светлана Арефьева. Подробнее об объекте здесь.

Изготавливая столярные конструкции и мебель в цвет стен для объекта дизайнера Светланы Арефьевой было решено красить все «из одного ведра» краской для стен очень известной дорогой марки. Результат: во-первых, изделия смотрятся по-разному - мебель ярче и более глянцевая, чем стена. Во-вторых, через сутки (время высыхания краски по инструкции), стеновая краска на мебельном фасаде царапалась и стиралась как дешевая гуашь. Решение: по образцу цвета стены делать подбор краски с матовостью и тоном, близким к образцу стены. Это позволяет достичь нужного эффекта, который устроит заказчика, архитектора и самих производителей.

Тумба на заказ, зеленого цвета, изготовление Ассоциация Русских Мастеров». Автор проекта Светлана Арефьева. Подробнее об объекте здесь.

Комментарий дизайнера: Ирина Бубнова «В современной традиции наряду с мебелью в цвете стен актуальна еще и фурнитура этого цвета. Этот прием подчеркивает идею, акцентирует концепцию последним, продуманным штрихом»…

Встроенный шкаф в коридоре цвета песок, изготовление Ассоциация Русских Мастеров. Авторы проекта Ахмад Ариана. Подробнее об объекте здесь.

Книжный стеллаж цвета слоновой кости, изготовление Ассоциация Русских Мастеров. Автор проекта Светлана Арефьева. Подробнее об объекте здесь.

Кухня цвета слоновой кости, изготовление Ассоциация Русских Мастеров. Подробнее об объекте здесь.

Полочки и тумбы цвета слоновой кости, изготовление Ассоциация Русских Мастеров. Авторы проекта Ахмад Ариана, Карякина Татьяна. Подробнее об объекте здесь.

Отзывы о работе архитекторов со столярной компанией АРМ.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Мастер-класс / все
Белый интерьер – не место для скучных решений…
Технология / все
Столярный Дизайн! Дизайн!
Мастер-класс / все
Мода на фактуру: дерево в современных интерьерах
Разговор на тему / все
Столярные изделия в современных интерьерах
Мастер-класс / все
Деревянный интерьер в цвете...
Разговор на тему / все
Кабинет в загородном доме: высокий глянец, латунь, маркетри
Разговор на тему / все
Мансарда: эксклюзивный деревянный интерьер
Разговор на тему / все
Премиальная спальня в дереве
Разговор на тему / все
Мебель для кабинетов
Мастер-класс / все
Гардеробные системы и шкафы на заказ
Разговор на тему / все
Кабинеты для мужчин: брутальность в интерьере
Мастер-класс / все
Лицо интерьера. Столярные конструкции на заказ
Технология / все
Лестницы из дерева в загородных домах, квартирах и пентхаусах
Мастер-класс / все
Интерьер в сборе. Столярные конструкции на современный лад
Разговор на тему / все
Лучшие шкафы в домашних условиях