Интерьеры спален в неоклассическом стиле

Особенности помещений и спальни в стиле неоклассицизма

Спальня – особое место. Зайдя в эту комнату, человек погружается в мягкую атмосферу покоя. Оформив дизайн спальни в неоклассическом стиле можно создать современный, и, в то же время, классический интерьер, который подойдет людям ценящим традиционность, но желающим подчеркнуть собственную причастность к современности.

Неоклассика - классицизм в трактовке современности. Этот стиль подойдет для людей, которые тонко чувствуют и понимают классику, но при этом не хотят, чтобы интерьер их жилого пространства был выстроен по традиционным дизайнерским канонам.

Такая своеобразная адаптация классического стиля происходит за счет применения элементов  меблировки, декора, изготовленных из новых материалов и добавления некоторых принципов минимализма к базисным классическим правилам оформления интерьеров в классике. В неоклассических интерьерах правят балом симметрия и пропорция, вне зависимости от того, насколько сильно такое помещение разбавлено минималистическими элементами. Благодаря такому симбиозу, как это видно на примере интерьера спальни в неоклассическом стиле фото которой можно найти, помещение приобретает особый шарм и привлекательность. В нем нет ничего лишнего, каждая деталь на своем месте. Интерьер современен и свободен, но, в то же время, в нем очень остро чувствуется особое достоинство и благородство. Такая  спальня в стиле неоклассицизма похожа на даму высшего сословия нашей эпохи – современная, но с традициями.

На первый взгляд может показаться, что этот стиль очень трудно правильно реализовать, однако это утруждение несколько ошибочно. Неоклассика, как логическое продолжение классического стиля, имеет ряд своих четких правил, но их не много и они достаточно просты. Однако, несмотря на такую лояльность стиля,  следует помнить, что этих канонов все же необходимо придерживаться, иначе дизайн спальни в неоклассическом стиле превратиться в неудачный эксперимент смешения классики и минимализма.

Оформление спальни в неоклассическом стиле

Спальня – уютное и камерное пространство, которое не терпит слишком эмоционального декора. Ее атмосфера должна мягко обволакивать спокойствием и негой зашедшего в такую комнату человека и настраивать его исключительно на отдых. Добиться подобного эффекта поможет дизайн интерьера спальни в неоклассическом стиле.

Для этого стиля характерно использование таких классических элементов как арки, ниши, что наилучшим образом подходит для комнаты, особенно для участка, где предположительно будет размещаться кровать. Особой эстетики спальному месту добавит  балдахин. Однако следует учесть, что для неоклассических интерьеров этому элементу декора  присуща некая скромность. Наилучшим образом подойдет балдахин, стилизованный под нормандский интерьер спальни - он строгий и в то ж время торжественный. А это одни из важнейших критериев неоклассики.

Что касается цветовой палитры для стенового оформления, то спальня в неоклассическом стиле представляет собой комнату, выдержанную в теплых и светлых тонах. Никакой радикальной полярности цветов такой интерьер не приемлет. Возможно использование деревянных панелей в нижней трети плоскости стены или, как вариант, применение фактурной штукатурки с мелким рисунком. Этот материал придает помещению определенное ощущение возраста, которое ассоциируется с традициями и устоями.

Натуральный паркет – идеальный материал для полового покрытия спальни выдержанной в неоклассике. Для потолка лучше использовать традиционное белое исполнение.

Мебель и освещение  для интерьеров спален в неоклассическом стиле

В качестве основного осветительного прибора можно использовать тяжелые люстры, которые имеют множество подвесок. Подобное центральное освещение добавит в интерьеры спален в неоклассическом стиле нотку торжественности, которая лишь подчеркнет умиротворенность комнаты. В качестве дополнительных источников света применяют настольные бра на прикроватных тумбочках. Они усилят консервативную классическую составляющую интерьера.

Мебель в неоклассике лучше подобрать светлых оттенков. Ее может быть в комнате не много, главное, чтобы она была в меру строгой и абсолютно функциональной. Хотя в неоклассическом стиле акценты от декоративности сместились в сторону  удобства, всеравно спальня с таким интерьерным решением является сосредоточением особой элегантности. Добиться этого можно благодаря использованию ваз, зеркал, скульптур, картин с античной тематикой.

Показать:
Светлая квартира на Сретенке (21 фото)
Тип: Частные Объект: Небольшая квартира Квартира Общая площадь: 105 кв.м.
Автор проекта
Возненко Софья
Концепция

Дизайнер Софья Возненко создала наполненную светом квартиру с предметами искусства и винтажной мебелью для семьи с двумя маленькими детьми.

Квартира площадью 105 кв. м расположена внутри Садового кольца, в старом жилом фонде. Сам дом датируется 1906 годом, а его надстройка была сделана в 1950-х годах XX века. На выбор стилистического решения повлияло не только расположение дома, но и его фасады, оформленные в духе классицизма.

«В создании дизайн-проекта я всегда отталкиваюсь от архитектуры, но в выборе предметов мебели и освещения стремлюсь смешивать времена, стили и страны, - рассказывает дизайнер. – Поэтому данный интерьер благодаря сталинской архитектуре получился классическим по форме, но достаточно современным по сути, а по комплектации – интернациональным». 

Квартира с изразцовой печью в Санкт-Петербурге (29 фото)
Тип: Частные Объект: Квартира Общая площадь: 150 кв.м.
Автор проекта
Куница Алла
Концепция

При работе над интерьером квартиры, расположенной в историческом доме Санкт-Петербурга дизайнер Алла Куница действовала как реставратор: точно, аккуратно и очень бережно.

Дом был построен в 1904 году, сама квартира – мечта любого дизайнера: просторная, с большими окнами, анфиладной планировкой, высокими потолками, двустворчатыми историческими дверями и роскошной лепниной. «Моей задачей было сохранить аутентичные элементы и сделать пространство комфортным для заказчиков. Большая часть подрядчиков в этом проекте – реставраторы. Работа над такими проектами имеет свою специфику, и для меня это был новый, но очень захватывающий, опыт», - рассказывает автор проекта. 

Эклектичная квартира в историческом доме конца XIX века (23 фото)
Тип: Частные Объект: Небольшая квартира Квартира Общая площадь: 105 кв.м.
Концепция

Наталья Малиновская и Екатерина Яблокова – дизайнеры бюро Zenzerosso – оформили квартиру в историческом доме, построенном в 1895 году, и соединили в интерьере эстетику конца XIX века с современными представлениями о комфорте.

Но, прежде всего, проделали колоссальную работу по реконструкции помещения. «Когда мы первый раз зашли в квартиру, то увидели ремонт из 1990-х. Нам стало очень интересно бросить себе вызов и постараться полостью преобразить морально устаревшее пространство. К тому же, сильно опущенные потолки, кривые стены, «прекрасная» слышимость соседей из-за щелей в кирпичных стенах, наружные трубы отопления, очень старая проводка, деревянные перекрытия сильнее раззадоривали наш творческий пыл… Большие вопросы вызывала и исходная планировка: комнаты некогда коммунальной квартиры были нарезаны хаотично, перегородки перерезали лепные потолочные розетки, пропорции объемов нарушены. По факту пришлось переделывали абсолютно все», - рассказывают авторы проекта.

Вдохновением для нового интерьера послужили исторический статус дома, его расположение в тихом московском центре и вид из окон на классические фасады соседних зданий. Дизайнерам хотелось выдержать общую стилистику и привнести в интерьер характерные для этого места детали экстерьера. Молдинги на стенах, высокие карнизы, розетки, классические фасады встроенной мебели – все это стало базой для яркого и эклектичного наполнения.

Светлая квартира с деревянными ставнями (20 фото)
Тип: Частные Объект: Квартира Общая площадь: 212 кв.м.
Автор проекта
Ахмад Ариана
Концепция

Архитектор Ариана Ахмад оформила квартиру для молодой семьи с тремя сыновьями и создала современный интерьер с неоклассическими мотивами.

Квартира площадью 212 кв. м расположена в новом доме в Хамовниках, построенном по проекту Сергея Скуратова. Его особенность – узкие и высокие окна в пол, которые придают современный ритм и делают пространство воздушным. Чтобы сохранить свет, воздух и дать ощущение еще большего объема, архитектор предложила использовать ставни. Белые деревянные шаттерсы стали основной декоративной идеей и поддержали ритмичную архитектуру и неоклассическую декоративную тематику. 

Светлая историческая квартира в сталинском доме (31 фото)
Тип: Частные Объект: Квартира Небольшая квартира Общая площадь: 116 кв.м.
Автор проекта
Бочарова Екатерина
Концепция

При оформлении квартиры в ранней «сталинке» вдохновением для дизайнера Екатерины Бочаровой стали картины современных палехских художников по мотивам лаковых шкатулок. Заказчица – большая поклонница таланта мастеров Галины и Алексея Жиряковых, она хотела раскрасить белый интерьер красками, как холст, и украсить живописью в стиле древнего русского промысла.

«Исходник» дизайнеру достался сложный, но интересный: высокие потолки, большие окна и деревянные перекрытия – все это, чтобы поддержать атмосферу и сохранить дух времени, требовало огромного внимания к каждой детали. «Квартира была в относительно нормальном состоянии, учитывая, что до продажи в ней жила семья с пятью детьми. Но, к сожалению, исторических деталей практически не сохранилось, кроме разве что фрагмента предположительно дореволюционного паркета. Его мы обнаружили при демонтаже напольного покрытия в одном из помещений под современным слоем, но никакие профессиональные экспертизы не проводили. А вторая историческая особенность – мусоропровод на кухне, который мы, естественно, заложили. Деревянные окна, лепные карнизы, двери с филенками – все новое, но в стиле интерьеров того времени», - рассказывает автор проекта, которой удалось создать убедительный исторический интерьер с современным уровнем комфорта. 

Легкая и воздушная классика на Пресне (26 фото)
Тип: Частные Объект: Квартира Общая площадь: 160 кв.м.
Автор проекта
Рыкова Наталья
Концепция

Семейная пара с двумя детьми, учеником начальных классов и студенткой университета, обратилась к дизайнеру Наталье Рыковой с пожеланием создать спокойный, гармоничный, не перегруженный деталями, светлый и воздушный интерьер. Стилистически они склонялись к современной классике с французским флером.

Дизайнер по максимуму использовала преимущества исходного пространства с панорамным остеклением и высокими потолками и спроектировала элегантный и гармоничный интерьер для жизни. 

Квартира на Якиманке для интеллигентной семьи (16 фото)
Тип: Частные Объект: Небольшая квартира Квартира Общая площадь: 90 кв.м.
Автор проекта
Красикова Татьяна
Концепция

Заказчики увидели публикацию одного из интерьеров дизайнера Татьяны Красиковой и пригласили на встречу. Молодая семейная пара с ребенком приобрела квартиру площадью 90 кв. м в малоэтажном доме 1990-х годов постройки в тихом московском переулке, рядом с историческим зданием посольства Франции.

Окна квартиры выходят во двор, где ощущается старая столичная неспешность. «Симметричные эркерные окна, большая ванная комната с окном, несколько несущих колонн и ригели на потолке, которые нужно обыграть – лучший исходник и представить сложно»! – отмечает дизайнер. Ранее здесь был сделан основательный ремонт, возведены кирпичные перегородки, покрытые толстым слоем штукатурки. От морально устаревшей отделки заказчики согласились избавиться без сожаления, чтобы получить актуальный классический интерьер с элементами ретро и современной живописью.

«Самым сложным был демонтаж старой штукатурки, она была сделана на совесть! Строители ее сняли, зачистили до основания потолки и стены, а потом приступили к возведению новых перегородок, окраске поверхностей и монтажу гипсовой лепнины», - рассказывает дизайнер. 

Буржуазная квартира на Плющихе (21 фото)
Тип: Частные Объект: Квартира Общая площадь: 156 кв.м.
Автор проекта
Березина Елена
Концепция

Дизайнер Елена Березина, руководитель дизайн-бюро S-Classic, любит интерьеры в парижском стиле: легкие, элегантные, с непринужденным миксом из классики и современности. Поэтому, кода молодая пара обратилась к ней с предложением создать квартиру с парижским шармом в новом доме на Плющихе, она с удовольствием взялась за проект и, еще не видя пространство, начала подбирать фактуры, мебель, детали, которые и сформировали образ буржуазного интерьера в стиле особняков барона Османа.

Высокие окна, старинный паркет, ажурная лепнина, тотальный белый цвет, современная мебель и искусство – то, что ассоциируется с французским шиком, и стало основой этой московской квартиры.
 

Квартира с историей на Петроградской стороне (18 фото)
Тип: Частные Объект: Квартира Небольшая квартира Общая площадь: 83 кв.м.
Автор проекта
Афонская Полина
Концепция

В самом сердце Петроградской стороны, в доме с исторической парадной и метлахской плиткой на полу дизайнер Полина Афонская создала квартиру с атмосферой дореволюционного Петербурга. Ее заказчики – молодая супружеская пара, постоянно проживают в Европе, эта квартира для них – отдушина и второй дом, олицетворение питерской культуры со всей ее многогранностью и мягкими оттенками северной природы.

Квартира площадью 83 кв. м расположена в старом жилом фонде. Широкие подоконники, старинная кирпичная кладка и вид из окна на реку Карповка выгодно отличают ее от современного жилья. Дизайнер стремилась максимально сохранить исторический колорит, усилить ощущение аристократического Петербурга с помощью антиквариата и винтажных предметов. Работа шла точечно, с вниманием к каждой детали и потому неспешно. Три года понадобилось на то, чтобы филигранно обыграть преимущества квартиры с историей и создать элегантный светский интерьер. 

Элегантная квартира для музыкальной семьи (32 фото)
Тип: Частные Объект: Квартира Общая площадь: 160 кв.м.
Автор проекта
Маркина Елена
Концепция

Дизайнеру Елена Маркиной достался уникальный проект. Квартира площадью 160 кв. м расположена доходном доме в Хамовниках, построенном в 1912 году архитектором Дмитрием Челищевым. До революции квартирой полностью владела семья заказчика, после советская власть оставила ей всего две комнаты, отдав остальные помещения на подселение. В наше время наследники постепенно выкупили комнату за комнатой, став полноправными владельцами квартиры.

Заказчики – замечательная семейная пара с двумя дочерями, которые обе серьезно занимаются музыкой – хотели сохранить исторический шарм квартиры, но без пышности и тяжелой классики. Дизайнер предложила облегченный вариант с отсылкой к современным французским интерьерам, где строгая классическая основа легко и непринужденно соединяется с винтажными предметами, современной мебелью и декором. Из обязательных пожеланий было размещение двух музыкальных инструментов (рояль и пианино) и создания комфортной среды для музицирования. Получился светлый, элегантный, наполненный индивидуальными решениями интерьер – оптимальный для проживания творческой семьи с классическим образованием. 

еще
Проектируем и освещаем спальню

Идеальная спальня – это помещение не менее 30 кв.м., светлое, с высоким потолком, с отдельным будуаром и выходами в женскую и мужскую гардеробную со своими санузлами.

Главное, что отличает спальню – особый уют. Шторы, обои, свет – все это очень важно. Здесь вполне подойдет контурная, «затухающая» подсветка. Следует следить за устройством света, расположенного за спинкой кровати, он не должен мешать спящему, когда другой читает.

В спальне вполне уместно организовать несколько зон: зону кровати, дивана, кофейную зону с красивым сервировочным столиком.

Я рекомендую своим заказчикам не отказываться от организации будуара – места, сочетающего в себе функции отдельного рабочего места и места для уединенного отдыха с возможностью посмотреть телевизор. Я не сторонник размещения ТВ в спальне, а вот будуар, если установить там вместе с небольшим бюро и удобный диван, вполне позволит и поработать с документами, и отдохнуть, лежа.

Приветствую вариант раздельных спален и предлагаю сделать одну основную и очень красивую, другую – более аскетичную. Это очень распространенное решение.

Архитектор месяца