NEXXT

Французская стеклянная посуда La Rochere

Посуда - важнейший атрибут статуса, она – предмет особого внимания и тщательного выбора людей, которые создают комфортную среду в частном доме, баре, отеле или ресторане. Предлагая российскому потребителю посуду для ресторанов и баров, а так же посуду для частного использования от самых известных производителей, мы представляем легендарную французскую фабрику La Rochere, - производителя стеклянной посуды с 1475 года. La Rochere – фабрика, возрождающая легенды: каждая коллекция, каждый сервиз фабрики это ожившая история, перенесенная мастерами компании на стол XXI века.

Сегодня La Rochere – это автоматизированное и ручное производство стеклянной посуды, которое занимается созданием машинного и выдувного стекла и производит широчайший ассортимент стеклянной посуды для ресторанов, отелей и частного использования высочайшего качества.

История компании La Rochere овеяна легендами и тайнами. Каждая коллекция, выпущенная фабрикой, имеет свою историю. Как и владельцы, так и работники фабрики очень гордятся своим производством и его историей, например, традиция не разглашать секретов производства стекла La Rochere жива и сейчас – такую клятву дает каждый новый сотрудник, поступающий работать на фабрику…

Ассортимент стеклянной посуды La Rochere рос постепенно и приобрел внушительный объем лишь к началу 1900-х годов, когда, наконец, фабрика смогла увеличить объемы производства и начать поставлять свою продукцию в кафе, рестораны и отели Франции. Именно тогда такие виды стеклянной посуды, как стаканы и кувшины от фабрики La Rochere, приобрели широчайшую популярность.  Посуду La Rochere оценили по достоинству – за прочность, за необычный запоминающийся дизайн, за то, как красиво эта посуда позволяла сервировать стол. Это был переломный момент, и фабрика вышла на новый уровень качества и объемов продукции посуды для ресторанов и отелей. Уже тогда в 1895 году La Rochere стала признанным производителем стеклянной посуды и имела печатный каталог своей продукции!

Каталог видов стеклянной посуды от La Rochere сегодня поистине обширен – стеклянные изделия из выдувного и прессованного стекла, среди которых стаканы, графины, блюда, бокалы, тарелки, вазы, подсвечники, сервировочные предметы из стекла…  И это не просто стекло. La Rochere – фабрика, возрождающая легенды. Каждая коллекция, каждый сервиз фабрики это оживающая история.

Коллекция La Rochere Abeilles. Пчела была выбрана официальным гербом на оружии Наполеона при его коронации и символизировала волю императора.  Позже ее можно было увидеть везде: на придворных накидках, кожаной и текстильной обивке мебели, коврах и флагах.

Вдохновением для создания этой коллекции стекла явился  марокканский набор для путешествий с изображением пчел, принадлежавший Наполеону и в данный момент, выставленный в музее Carnavalet в Париже.

Коллекция La Rochere Perigord создана из формованного стекла с гладкими стенками и шариком на ножке, в коллекции используется толстое стекло для создания деревенской атмосферы.

Стаканы серии Perigord взяли свое начало от стаканов XVIII века из дутого стекла с ребристыми стенками. Во второй половине XVIII века, во врем правления Луи XVI, стали появляться стаканы как с гладкими, так и ребристыми стенками, тогда столы начали сервировать столовыми приборами и наборами посуды из стекла.

С 1770 года стаканы разных размеров использовались для местного и импортного вина. Толщина стекла и линии, характерные для  сервиза La Rochere Perigord, напоминают о загородной жизни. Название напоминает о французском регионе, знаменитом своими трюфелями и богатой гастрономией.

Коллекция La Rochere Lyonnais. Создание коллекции La Rochere Lyonnais явилось возрождением оригинального ручного дизайна Florentine Renaissance.

Европа XIX века часто обращалась к эпохе Ренессанса, где итальянское искусство и дизайн присутствовал в оформлении предметов ежедневного обихода, таких как стаканы и бокалы для вина. Форма стаканов и переплетенный узор на них переносит величественный дух Ренессанса за стол в XXI веке.

Коллекция La Rochere Richelieu. Маленький стакан с изящным узором по нижней кромке является прототипом оловянной чашки прошлых лет. Кардинал Ришелье, которому вконец опротивели люди, ковыряющие в зубах кончиком ножа, приказал закруглить лезвие. Так был изобретен нож, которым мы и по сей день режем мясо. В предыдущем веке король Францис I начал культуру использования тарелок, а Генри III – использования вилок. Индивидуальные столовые приборы начали появляться на столах аристократии. И только в XIX веке к ним добавились стаканы.

Коллекция La Rochere Versailles появилась благодаря вдохновению от декоративных барочных панелей Версальского Дворца. В ней передается роскошь и элегантность дворов Луи XIV, XV и XVI.

Морские раковины St. Jacques, декорированные цветочным орнаментом, напоминают нам великолепные растения садов Версаля.

Коллекция La Rochere Anduze. Дизайн стаканов линии был разработан по прототипу знаменитой Андюзской вазы. Эти вазы украшали дома богатых людей, в них часто сажали лимонное или апельсиновое дерево. Вазы вносились в дом при наступлении холодной погоды.

Легенда гласит, что андюзский гончар настолько вдохновился вазами Медичи, которые он увидел на Бокерской ярмарке – главной торговой площадке того времени, что создал по их подобию Андюзскую вазу – элегантный сосуд с высокими стенками, декорированный цветами, фруктами и гирляндами. Мы точно не знаем имени этого мастера, но известно, что старейшая ваза была сделана андюзским гончаром Анри Готье – старшим в 1782 году.

Коллекция La Rochere Fleur De Lys. Fleur De Lys – королевский скипетр, символизирующий славу французской монархии. Три листа символизируют три социальных класса: тех, кто молится, тех, кто работает и тех, кто воюет.

Стаканы этой серии пробуждают образы средневековых застолий с большим количеством еды и вина, которые подавались в больших серебряных блюдах и кубках.

Коллекция La Rochere Jaques Coeur. La Rochere перевыпустила стакан XIX века, вдохновленный работами средневековых ювелиров. Форма была упрощена для лучшего соответствия современной стилистике сервировки стола. Сам Жак Кёр родился в Бурже в 1400 году и был мастером монетного двора при Шарле VII. Он основал коммерческую и индустриальную империю, владел даже рудниками, но по достижении пика славы, был приговорен к смертной казни.

Из тюрьмы он бежал и примкнул к Папе в борьбе с «неверными». Он умер в Хиосе в 1454 году. Его дворец в Бурже остается самым красивым частным архитектурным сооружением XV века.

Коллекция La Rochere Amboise. При создании серии Ambois дизайнеры вдохновлялись венецианскими стаканами XV века с чашей в форме кубка и основанием с изображением пиков и миндаля. Цветочный узор вокруг центрального изображения сердца напоминает нам об арабесках времен Ренессанса. Сердце олицетворяет собой преданность, очарование и верность. Сердце любви, сердце дружбы.

Amboise - первый замок в стиле Ренессанса в долине Луары, который являлся одновременно резиденцией и школой для принцев и принцесс. Он так же был домом Королевского Суда в XV и XVI веках. Шарль VIII, вдохновленный итальянской культурой во время своей кампании в Италии, пригласил нескольких итальянских мастеров в Amboise в 1495 году.

 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Технология / все
Сервировка: фарфоровый сервиз
Разговор на тему / все
Столовая? Я под впечатлением…
Мастер-класс / все
Особенности оформления особняков, загородных домов и резиденций
Разговор на тему / все
Интерьерный декор и аксессуары для дома премиального уровня
Интервью / все
Интерьерные тенденции 2016
Мастер-класс / все
Оформление столовой. Задачи и правила Обсуждение (2)
Разговор на тему / все
Кухни Smallbone of Devizes - мебель, преображающая интерьер
Разговор на тему / все
Crate and Barrel. История бренда и уникального стиля
Разговор на тему / все
Чарльз Камерон. Философия бренда.
Мастер-класс / все
Батлер сервис – услуга со знаком качества
Разговор на тему / все
Освещение для ресторанов
Разговор на тему / все
Villeroy & Boch. История бренда. Часть I
Разговор на тему / все
Проблемы производства и использования стекла в интерьере
Разговор на тему / все
Ресторанный закон. Хлеба и зрелищ…
Технология / все
Капитоне - классика декора