Куликова Анна

Декинг. Несколько правил использования

Декоратор Анна Куликова

Декинг, террасная доска, или, как ее еще называют, уличная доска – три названия одного материала, который используется при укладке пола на открытых площадках. Сегодня рынок террасной доски достаточно разнообразен. Это изделия из классической для декинга породы древесины - лиственницы, так же появилось интересное предложение террасной доски из экзотических пород, - говорит Анна Куликова

Существовало твердое мнение, что классическая террасная доска может быть изготовлена исключительно из лиственницы. Декинг из лиственных пород так же пригоден к использованию, однако, постоянно нуждается в обработке. Нужны специальные составы, которые препятствуют старению древесины. Наносить их следует два раза в год — весной и осенью и это довольно трудоемко.  В отличие от лиственных пород лиственница устойчива к гниению,  благодаря чему может использоваться без дополнительной обработки. Когда мы на своих объектам используем декинг, то выбираем лиственницу, но предпочитаем все же обрабатывать ее восковыми эмульсиями или маслом. Тогда мы на сто процентов уверены, что такой пол будет служить практически вечно.

Ресторан с летней террасой. Авторы проекта Анна Куликова, Павел Миронов. Подробнее об объекте см. здесь

Чаще всего используем декинг с гладкой поверхностью и отдаем предпочтение открытому способу монтажа. Вообще декинг бывает двух видов — с рифленой, она называется «вельвет», и гладкой поверхностью. Эти виды террасной доски ничем не отличаются друг от друга кроме внешнего вида. Рифленый декинг чаще применяется в «мокрых зонах», там, где существует опасность поскользнуться. Он наиболее распространен в зонах бассейнов, саун. Рифленая террасная доска безопасна – на ней никогда не заскользит нога. Что же касается террас, зон барбекю, балконов – здесь вполне пригодна гладкая поверхность. На первый план выходит декоративный момент.

Важную роль играет вид монтажа. Если декинг выполнен из лиственной породы или лиственницы, мы используем открытый способ. Открытый способ более распространен: доски присверливаются к лагам с лицевой стороны. При таком монтаже головки шурупов хоть и утапливаются в массив, все равно остаются на виду. Создается интересный эффект «клепаного» покрытия.

Ресторан с летней террасой. Авторы проекта Анна Куликова, Павел Миронов. Подробнее об объекте см. здесь

Сегодня технологии обработки дерева позволяют изготавливать декинг из таких пород как кумару, ипе, тигрового дерева и прочее, то есть экзотических пород, отличающихся невероятно богатым природным рисунком самой древесины. В таких случаях, разумеется, ни о каком открытом виде монтажа говорить не стоит. Дерево настолько богатой текстуры ни в какой «поддержке» не нуждается.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Технология / все
Инженерная доска – отличный паркет с минимальной стоимостью
Разговор на тему / все
Массивная доска: тонкости выбора
Разговор на тему / все
Паркет: от дворцов до самых до окраин…
Разговор на тему / все
Паркетная доска: недорогой натуральный пол
Мастер-класс / все
Экспертиза: паркетная доска против инженерной доски
Мастер-класс / все
Отличия паркетной доски от массивной доски
Разговор на тему / все
Пол как основа: паркетная доска в интерьере
Технология / все
Собственное производство художественного паркета компании Мир Паркета
Мастер-класс / все
Массивная доска: от эконом до премиум
Разговор на тему / все
Массивная доска дуб – акция «под ключ»
Мастер-класс / все
Деревянный пол в ванной. Как выбрать, на какие породы дерева обратить внимание?
Разговор на тему / все
Массивная доска для пола. Как выбрать правильно…
Разговор на тему / все
Модные покрытия для пола. Инженерная доска Wood Bee из ясеня
Технология / все
Паркетные модули. Дуб в разрезе
Разговор на тему / все
Качественная новинка – инженерная доска Fine Art Floors