ЛИГНАУР

Изготовление деревянных лестниц на заказ

Реклама ООО "Лигнаур"

Дмитрий Копытов, руководитель компании ЛИГНАУР

Если в проекте дома или квартиры больше одного этажа, начинать надо с лестницы и прилегающего к ней пространства. Зачастую архитекторы откладывают решение этого основополагающего элемента «на потом», отправляя этот этап в конец списка, чуть ли не после покупки мебели… Потом бюджет заканчивается, они экономят, на лестницу не остается ни средств, ни сил, а строители-отделочники, не зная ответов на вопросы, ведут работы на свое усмотрение. В то же время лестница - сложнейшее изделие, требующее работы конструктора, мастера по дереву, строителя, оно завязано со всеми прилегающими плоскостями – полами, стенами, потолками. Она должна быть правильно сконструирована, удобна, надежна и эстетична. Без должного осмысления такие задачи не решаются, - говорит Дмитрий Копытов, руководитель компании ЛИГНАУР.

Нет сомнения, что качественная, правильно сконструированная и изготовленная деревянная лестница может стать главным украшением любого интерьера. Деревянная лестница – это статус и стиль, это стержень, вокруг которого формируется прилегающее пространство.

Бытует мнение, что деревянные лестницы - это просто купить готовые ступени и балясины на строительном рынке, и облицевать бетонное основание. Можно, если не смущает, что такая лестница рассохнется и будет скрипеть.Главное здесь - недорого.

«Корень» проблемы качества лестниц, кроется в неправильно и не вовремя отлитом бетонном основании для лестницы, и иногда не достаточно оставленном пространстве для проходов. Бетонное основание лестницы отливали без учета толщины ступеней и технологических зазоров для их монтажа, без учета толщины опорных столбов, поворотов и ширины поручней. Оставили недостаточное расстояние до дверей, - не учли, что человеку идущему по лестнице, может помешать спуститься внезапно открывшаяся дверь. Не каждая компания возьмется исправлять эту стратегическую ошибку, а заказчик не готов (пока) корректировать бетон или полностью сносить бетонную лестницу. Приходится искать плотников, которые кустарным способом будут подгонять элементы лестницы по факту, со всеми вытекающими последствиями - не качественные стыки, крепления на виду, рассыхание и скрип, лакировка с потеками и т.д. У них нет станков и чертежей, и требовать высокого фабричного качества, от них смысла нет. Второй вариант обращаться к конструкторам за проектом коррекции бетонного основания, с последующим изготовлением лестницы в фабричных условиях - коррекция бетона (что не всегда возможно) это удорожание реализации проекта лестницы. Третий вариант самый правильный - гораздо дешевле и проще на стадии эскизной части дизайн-проекта, обратиться за проектом бетонного основания лестницы к конструкторам производителей лестниц.

Бетонное основание лестницы нужно отливать по конструкторским чертежам производителей лестниц. А качественную деревянную лестницу, можно изготовить только в фабричных условиях, и она не может быть дешевой. Все, что производится на крупногабаритном высокоточном оборудовании, в теплых и сухих помещениях, не может быть дешево. В стоимость деревянной лестницы входит древесина - один из самых сложных материалов, конструкторская работа - необходимая часть в создании лестницы, ее производство и установка, а так же содержание производственных площадей, на которых конструкция изготавливается. Это то, что касается позиции «дорого».

Есть так же позиция «просто». Разумеется, и эта точка зрения ошибочна. Существует несколько подводных камней, о которых мы и поговорим сегодня.

Итак, одна из основных проблем, с которой сталкиваются заказчики, получившие некачественное изделие: деревянные лестницы рассыхаются.

Если в горле першит от пересушенного воздуха, то от рассыхания не застрахованы любые изделия из дерева или других материалов, в состав которых входит древесина. Нельзя допускать пересыхания воздуха длительное время, в период отопительного сезона.

Оптимальным уровнем относительной влажности воздуха является 50-60% для комфортной жизни человека, изделий из дерева, растений. Дерево является естественным природным стабилизатором влажности - поддерживает влажность в помещении, поглощая лишнюю влагу или отдавая недостающую. Чем больше дерева, тем лучше - здоровый микроклимат и сведенный к нулю риск рассыхания.

Квартира в стиле ар-деко. Автор проекта Роман Петинцев. Подробнее об объекте см. здесь

Правильно изготовленная и смонтированная лестница может начать рассыхаться, но! - в последнюю очередь, после всех деревянных полов, всей деревянной мебели, крупных музыкальных инструментов и деревянных дверей, так как к ней повышенные требования. Причин для рассыхания, в частности лестницы, может быть несколько, в том числе и экономическая: древесину, применяемую в изготовлении столярных изделий, мало просто высушить в сушильных камерах, ее необходимо, досушивать до 6% и адаптировать длительное время в сухом помещении. Изготовленные из подготовленной древесины детали, необходимо «консервировать» от набирания (древесина как губка) влаги. Это возможно только на производстве с полным циклом - от подготовки материала до финишной отделки лаком. Для этого нужно содержать соответствующие производственные площади и располагать необходимым временем.

Некоторые элементы лестницы недопустимо изготавливать цельными. Если вам предлагают такой вариант, возможно, у производителя  не хватает специального оборудования или опыта. Размещение необходимого оборудования также требует производственных площадей - а это, следовательно, увеличение себестоимости.

Во время отделочных работ в помещении получается парниковый эффект –воздух становится очень влажным, а дерево, набирая влагу, разбухает. Когда воздух в помещении высыхает - дерево отдает влагу, ссыхается, уменьшаясь в объеме. Поэтому монтаж лестницы нужно производить в последнюю очередь, желательно, после завоза мебели, когда помещение уже высохло, а лестничное ограждение не будет мешать. Мебель завозят в чистое сухое помещение, и к лестнице нужно относиться не хуже - она важнейшая часть интерьера.

Начинать проектировать лестницу нужно на самой ранней стадии строительства, по чертежам конструктора подготавливать для нее площадку и пространство, а монтировать на максимально поздней стадии в целях ее сохранности.

Нужно всего лишь соблюдать последовательность, технологию строительства интерьеров с лестницами и порядок их эксплуатации. К тому же необходимо понимание, что правильно выполненная деревянная лестница не может быть дешевой.

Еще одна проблема некачественных деревянных лестниц: деревянные лестницы  скрипят.

Чтобы лестница не скрипела, к вышеперечисленному нужно добавить

  • соответствие эстетики и дизайна лестницы техническим требованиям.
  • качественное, индивидуальное конструкторское проектирование.
  • высокоточное оборудование с программным управлением.
  • особенно сложные конструкции с контрольной сборкой на производстве.
  • пропитка и отделка деталей лестницы фабричным способом.
  • осуществление монтажа опытными мастерами, соблюдающими технологию.
  • поддержание стабильной влажности в помещении, например с помощью растений, влажной уборки, аквариума и т.д., как минимум в нем просто нужно жить.

На фото (из музея) наглядно показана пошаговая последовательность изготовления скрипки, после каждой операции, детали нужно дать отлежаться (в таком месте, где влажность воздуха будет соответствовать влажности воздуха помещения в период эксплуатации), чтобы в материале снималось внутреннее напряжение и перераспределялась влажность. Соблюдение технологии требует времени. Точно такого же деликатного отношения требует к себе и лестница.

Теперь представим такую картину: «заказчик торопит с монтажом лестницы»… Заносим скрипку в помещение, где стены еще красятся краской на водной основе, заливается стяжка, клеятся обои. Влажность воздуха как в парнике. Скрипка начинает впитывать в себя влагу - древесина набухает, меняется геометрия, все сопряжения уплотняются и сминаются…

После готовности помещений до въезда заказчика проходит несколько месяцев - вешаются люстры и шторы, довозится мебель, аксессуары и т.д. За это время влажность воздуха падает до критических 30 процентов и ниже. Скрипка постепенно начинает рассыхаться и трескаться, до той поры, пока по трещинам не догадались поднять влажность воздуха до приемлемых 50-60 процентов, и остановить усыхание. При восстановлении влажности начинается процесс восстановления геометрии.

Нужно отделить все влажные работы на объекте (или свести к минимуму), от укладки деревянных полов, завоза мебели и монтажа любых столярных изделий - периодом просушки воздуха в помещениях до 60 процентов.

Сложным моментом в изготовлении деревянных лестниц может стать совмещение материалов, например, стекло с деревом. Есть интересные, простые и недорогие решения совмещения дерева и стекла. Уже на уровне консультаций с конструктором и производителем можно понять, в каком направлении возможно смело двигаться.

Бывает, попадаются очень труднореализуемые идеи, но это не проблема - это усложнение задачи, а чем сложнее задача, тем выше цена реализации идеи, а цена не должна быть выше, чем результат. Часть таких идей отбрасывается заказчиками ввиду высокой стоимости. Если экономический вопрос убрать в сторону, и если речь идет о высокой сложности стекольных работ, то последовательность такая:

  • эскиз, набросок архитектора.
  • консультации архитектора с конструктором лестниц из дерева, и с конструктором сложных изделий из стекла. Уже на этой стадии уже можно оптимизировать стоимость реализации проекта в разы!
  • эскиз, уточненный архитектором.
  • конструктор лестниц из дерева «набрасывает» эскизы, с учетом пожеланий архитектора и конструктора по стеклу.
  • конструктор по стеклу уточняет эскизы, конструктор по дереву вносит изменения, дополнения.
  • архитектор,там, где это возможно, с эстетической точки зрения сглаживает «острые углы».
  • первый этап конструкторского проекта готов - все участники проекта поставили автографы.
  • расчет стоимости совместной работы.
  • если заказчик не испугался, расписывается последовательность работ, включая работы по подготовке площадки и пространства для лестницы на объекте.
  • изготовление на производствах.
  • подготовка площадки и пространства для лестницы строителями-отделочниками строго по чертежам конструктора.
  • согласованный монтаж.

В одном проекте нужно объединить высококвалифицированных специалистов из разных областей

  • архитектура
  • деревообработка
  • стекло
  • строительство и т.д.

Проблема является следствием того, что в учебных заведениях традиционно преподаются как отдельные «дисциплины» - архитектура, деревообработка, железобетон, стекло, металл и т.д. А лестница сама по себе сложная единая конструкция, и, чем больше разных «дисциплин» и подрядчиков необходимо задействовать в одном элементе интерьера, тем сложнее и, следовательно, выше стоимость реализации проекта.

Однажды нам предложили рассмотреть крайне сложный, с технической точки зрения, дизайн-проект. После глубокого рассмотрения стала понятна последовательность изготовления - сначала устанавливается деревянная лестница со сложным стеклянным ограждением, затем вокруг нее возводятся стены. Сложно, но выполнить, возможно. Вдруг выяснились условия задачи - дано:

  • бетонная лестница уже отлита
  • вся чистовая отделка стен и потолков уже сделана
  • полы доведены до финишной отделки паркета лаком

Заказчик не решился сносить бетонную лестницу (не понятно, по каким чертежам и кем отлитую), портить уже покрашенные стены, полы и т.д.

Это характерный пример, когда с самого начала был нарушен правильный ход событий, и результатом стала невозможность реализации идеи заказчика. Начинать эскизную часть дизайн-проекта, как и внутреннюю отделку интерьера нужно с консультаций у производителей лестниц.

Продолжение следует….

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Мастер-класс / все
Все типы деревянных лестниц
Мастер-класс / все
Библиотека из дерева с зоной кабинета. Что отличает эксклюзивный уровень?
Разговор на тему / все
Лестница в доме как сумма слагаемых Обсуждение (1)
Разговор на тему / все
Белая дизайнерская… Дверь на заказ
Интервью / все
Стена как арт-объект. Панели.
Мастер-класс / все
Деревянный интерьер в цвете...
Разговор на тему / все
Мансарда: эксклюзивный деревянный интерьер
Мастер-класс / все
Деревянные двери на заказ
Разговор на тему / все
Премиальная спальня в дереве
Мастер-класс / все
Гардеробные системы и шкафы на заказ
Разговор на тему / все
Тумбы, шкафы, подстолья для ванной индивидуального изготовления
Мастер-класс / все
Лицо интерьера. Столярные конструкции на заказ
Мастер-класс / все
Модный интерьер: мебель в цвет стен
Технология / все
Лестницы из дерева в загородных домах, квартирах и пентхаусах
Мастер-класс / все
Интерьер в сборе. Столярные конструкции на современный лад