ЭхоКор. Новый звукопоглощающий материал

Николай Ефименко

Николай Ефименко

Конструирование помещений, в которых звуки музыки и речи были бы наилучшим образом слышны, требует определённых форм и размеров помещений, уничтожения Эха и прецизионного контроля ревербераций и резонансов. Представляем новый акустический материал ЭхоКор, изготовленный из вспененного меламина BASOTECT, эффективно поглощает звуковые волны, и является уникальным инструментом Архитектурной акустики.

Архитектурная акустика давно уже стала точной наукой и на наш взгляд, постепенно превращается в искусство, позволяющее звукорежиссёрам донести до слушателей все эмоции, вложенные в музыкальное произведение или пламенную речь оратора. Чтобы создать правильную акустику в помещении, необходим материал, который способен не только поглощать отражённые звуковые волны, но и вписываться в интерьер без ущерба для его декорационной идеи.

В сентябре 2012 года состоялась премьера нового российского звукопоглощающего материала ЭхоКор. Этот современный акустический материал на основе вспененного меламина BASOTECT® предназначен для звукоизоляции архитектурных конструкций и создания звукового поля в помещениях любого типа: в ночных клубах, в офисных центрах, в частности, в переговорных комнатах, в звукозаписывающих, радио и телестудиях, в кинотеатрах, гостиницах, бассейнах, а так же в детских учреждениях – в общеобразовательных и музыкальных школах…

Обладая уникальными свойствами по весу, температурному диапазону применения, негорючести, влагостойкости ЭхоКор является одним из наиболее эффективных звукопоглотителей. При испытаниях в реверберационной камере, коэффициент звукопоглощения «as» на высоких и средних частотах превышает единицу! При определённой толщине материала, от 100мм и толще, ЭхоКор способен поглотить даже низкие частоты.

ЭхоКор закладывается в проекты как простой поглотитель звуковой энергии, легко монтируемый на любые поверхности. Он может являться элементом декора, окрашиваться в любой цвет и иметь разнообразные геометрические формы. Новый материал очень гибок и его легко кроить, все это позволяет монтировать ЭхоКор даже на неровные поверхности.

ЭхоКор не горит - панели ЭхоКор выполняются из самогасящегося материала с пожарным сертификатом Г1. Материал не боится влаги, не меняет форму при длительной эксплуатации, не выделяет вредных веществ. ЭхоКор поставляется в панелях размером 1,2 х 0,6 м, различной толщины и формы Панели могут изготовливаться в любых формах объёмных фигур по технологии 3D резки.

С помощью ЭхоКора можно легко и быстро исправлять ошибки проектирования и производить настройку помещения под конкретные акустические задачи.

Впервые на российском рынке появился материал, который, являясь эффективным инструментом коррекции реверберационных процессов, может служить элементом декора и интерьера. Это возможно благодаря способности материала к окрашиванию и печати фото изображений на его поверхности. Основной вид материала  - это плоские панели различной толщины, но материал может выпускаться и в объёмных формах, удобных Заказчику, или придуманных им по собственному вкусу. Традиционные пирамиды, вырезанные из ЭхоКора, можно раскрасить аэрозольными красками и создать свой собственный неповторимый интерьер студии или музыкальной комнаты. Звукопоглощающие панели могут окрашиваться в любой цвет шкалы RAL или обретать рисунок, который легко наносится на них самым обычным типографским методом.

Материал выдерживает нагревание до 2400 С, панели ЭхоКор выполняются из самогасящегося материала, имеющего пожарный сертификат Г1.

Итак, материал негорюч и не проводит электрический ток, это позволяет располагать его в непосредственной близости от аппаратуры и осветительного оборудования.

Простота применения ЭхоКора дает возможность использовать его без масштабных строительных работ

Развесив панели под потолком или наклеив их на стены, можно добиться правильного распространения звуковых волн, наиболее комфортного для слушателей, избавиться от эффекта порхающего эха и стоячих волн, откорректировать время ревербераций и обеспечить требуемое акустическое поле.

По опыту применения уже 20% площади помещения, отделанные ЭхоКором, дают ощутимый акустический эффект. Также материал может применяться в комплексе с существующими традиционными акустическими и звукоизоляционными материалами, что еще более повышает эффективность акустических решений.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Дом из Porotherm за сезон
Разговор на тему / все
Есть ли рецепты сохранения и процветания бизнеса?
Технология / все
Звукоизоляция: решение с материалами КНАУФ
Архитектор месяца / все
Строим загородный дом с КНАУФ – проектирование, применение инновационных решений
Разговор на тему / все
Российский облицовочный кирпич высокой пробы: МодФормат и Кёнигштайн
Разговор на тему / все
Керамический поризованный камень KAIMAN 38® для частного загородного строительства
Интервью / все
Технологии: КНАУФ-суперлист и перегородки в жилищном строительстве
Интервью / все
Дизайнерские потолки КНАУФ для домов и квартир премиум класса.
Технология / все
Куда ригель? Самый модный кирпич…
Интервью / все
КНАУФХАУС: новый офис для КНАУФ
Разговор на тему / все
Кирпич для самых красивых домов
Разговор на тему / все
Кирпич ручной работы российского производителя Донские Зори
Разговор на тему / все
Советы при покупке квартиры в новостройке
Разговор на тему / все
Современные кровельные материалы – крыша, которая нравится
Разговор на тему / все
Современные кровельные материалы. Поговорим о черепице…