КНАУФ

Комплекс зданий и сооружений Московской школы управления «Сколково»

Московская школа управления «Сколково»

Реализация объекта МШУ «Сколково», представляющего инновационный формат учебного заведения, в полной мере продемонстрировала преимущества современных технологий и строительных материалов, в числе которых значительную роль сыграла продукция КНАУФ. Став надежной основой для дизайнерских решений, она позволила создать максимально благоприятные условия для учебы, работы и жизни студентов и преподавателей МШУ, - говорит Леонид Марьянович Лось, директор по общественным связям группы КНАУФ СНГ.

В соответствии с замыслом партнеров-учредителей архитектурное решение кампуса МШУ «Сколково», расположенного на участке площадью 26,5 га, с общей площадью зданий 80 тыс. кв.м, должно было максимально отвечать своим функциям, соответствовать инновационному характеру учебного заведения и в то же время ассоциироваться с лучшими традициями и достижениями российской культуры, получившими всемирное признание. Из проектов, представленных рядом всемирно известных архитектурных бюро, партнерами-учредителями была выбрана оригинальная архитектурная концепция архитектора из Великобритании Дэвида Аджайе, предложившего собственную архитектурную трактовку художественных идей великого русского художника-авангардиста Казимира Малевича, творчество которого оказало огромное влияние на всю мировую художественную культуру. Выбор данного проекта призван подчеркнуть взаимопроникновение российской и мировой культур и продемонстрировать новаторский, в каком-то смысле футуристический характер бизнес-школы, в полной мере присущий творчеству Казимира Малевича.

Московская школа управления «Сколково»

Кампус школы, состоящий из 5 объемов, напоминает гигантскую трехмерную реализацию одного из супрематических опусов Малевича. Основное здание — учебный корпус школы — выстроено в концепции City in The City. Трехэтажный объем в форме диска объединяет семь учебных кластеров, олицетворяющих Европу, Китай, Индию, Россию, Сингапур, Бразилию, Африку, конгресс-холл на 650 мест, деканат, столовую, библиотеку и другие помещения, необходимые для организации образовательного процесса. Учебные кластеры решены в 2-х уровнях и соединены между собой стеклянными мостками.

Инновационный формат образовательного учреждения должен сочетаться не только с инновационной «зеленой» архитектурой, но и с прогрессивными строительными технологиями, основанными на принципах «устойчивого» строительства. Эти принципы подразумевают, прежде всего, создание благоприятных условий для учебы, работы и жизни студентов и преподавателей МШУ на основе применения экономичных отделочных материалов местного производства, безопасных для окружающей среды и здоровья человека.

Московская школа управления «Сколково»

Материалы на основе гипсового вяжущего имеют существенные преимущества по сравнению с другими традиционными строительно-отделочными материалами. Гипс является материалом природного происхождения, по своему химическому составу он не токсичен. Такие характеристики гипсового вяжущего сыграли немалую роль в предпочтении выбора продукции КНАУФ, которая также выпускается в московском регионе. При этом в выигрыше оказались как экология, так и экономика.

Московская школа управления «Сколково»

По отзыву представителя Генподрядчика, осуществлявшего рабочее проектирование и строительство объекта - компании «ПСП-Фарман» Юрия Полоцки, «материалы КНАУФ хорошо поддаются обработке, позволяют выполнять поверхности любой конфигурации и значительных размеров, они обладают хорошей несущей способностью и могут использоваться в качестве основания под различные виды отделки, в том числе под облицовку керамической плиткой». Эти качества активно использовались в дизайне интерьеров кампуса для создания радиусных поверхностей, ниш и выступов, облицовки колонн.

Московская школа управления «Сколково»

Планировочное решение внутреннего пространства учебного корпуса строится на принципах «открытого пространства» с обособлением учебных и лекционных аудиторий, переговорных, кафе, буфетов и других функциональных зон при помощи легких перегородок различной формы — прямых и радиусных, высотой до 9 м, выполненных на основе комплектных систем фирмы КНАУФ. В зависимости от конкретных требований были выбраны перегородки соответствующей конструкции с обшивкой из КНАУФ-листов или КНАУФ-суперлистов (С112, С362), перегородки на двойном металлическом каркасе с прокладкой внутри коммуникаций (С116). В помещениях санузлов применялись комплектные системы с влагостойкими КНАУФ-листами, а во влажных помещениях — душевых и бассейне — были применены инновационные технологии с цементными плитами АКВАПАНЕЛЬ Внутренняя.

Для качественной подготовки поверхности КНАУФ-листов под финишную отделку использовалась готовая к применению пастообразная шпаклевочная смесь КНАУФ Ротбанд-Паста.

Аналогичным способом, максимально функционально и мобильно, с помощью КНАУФ-перегородок решается внутреннее зонирование пространства в жилых помещениях — гостиничных номерах и комнатах студенческого общежития.

Московская школа управления «Сколково»

Акустический комфорт в учебных классах, переговорных, лекционных залах, жилых и служебных помещениях обеспечивается современными изоляционными материалами, применение которых предусмотрено в перегородках и облицовках КНАУФ.

Для размещения значительного объема инженерного оборудования использовались подвесные потолки разных типов — из композитного бруса, специальные акустические потолки из минераловатных плит, а также потолки поэлементной сборки из КНАУФ-листов (ГКЛ) на металлическом каркасе.

Одно из серьезных преимуществ материалов на основе гипса — возможность их применения для повышения пассивной пожарной безопасности строительных объектов — создания противопожарных преград, которые препятствуют распространению огня и продуктов горения. Для обеспечения нормативных требований при создании противопожарных преград, зон и путей эвакуации проектировщики бизнес-школы в Сколкове использовали перегородки типа С113 с обшивкой КНАУФ-листами в три слоя с двух сторон и перегородки типа С365 «Противопожарная стена» на металлическом каркасе с обшивкой с двух сторон в три слоя КНАУФ-суперлистами.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Дом из Porotherm за сезон
Разговор на тему / все
Есть ли рецепты сохранения и процветания бизнеса?
Технология / все
Звукоизоляция: решение с материалами КНАУФ
Архитектор месяца / все
Строим загородный дом с КНАУФ – проектирование, применение инновационных решений
Разговор на тему / все
Российский облицовочный кирпич высокой пробы: МодФормат и Кёнигштайн
Разговор на тему / все
Керамический поризованный камень KAIMAN 38® для частного загородного строительства
Интервью / все
Технологии: КНАУФ-суперлист и перегородки в жилищном строительстве
Интервью / все
Дизайнерские потолки КНАУФ для домов и квартир премиум класса.
Технология / все
Куда ригель? Самый модный кирпич…
Интервью / все
КНАУФХАУС: новый офис для КНАУФ
Разговор на тему / все
Кирпич для самых красивых домов
Разговор на тему / все
Кирпич ручной работы российского производителя Донские Зори
Разговор на тему / все
Советы при покупке квартиры в новостройке
Разговор на тему / все
Современные кровельные материалы – крыша, которая нравится
Разговор на тему / все
Современные кровельные материалы. Поговорим о черепице…