Использовать неоклассический стиль в коридорах стало модно сравнительно недавно, однако со временем это становится все более популярным. Яркий дизайн, объединяющий классические черты и все возможности современной архитектуры, поистине великолепно смотрится как в загородном доме, так и в небольшой, но уютной квартире.
Издавна неоклассицизм противопоставлялся модерну. В отличие от модерновой тяги к роскоши, использованию излишнего количества декора, самой дорогой мебели и материалов, современная классика – это легкость, прямолинейность и изящество форм. Главные черты стиля – соблюдение традиционных пропорций, минимум украшений в интерьере и изысканность цветового оформления.
Так, интерьер коридора в стиле неоклассика гармонично впишется в любую квартиру, радуя владельцев утонченной и изысканной атмосферой. В неоклассицизме можно найти мотивы старинной архитектуры, египетский и греческий колорит, классические прямые линии, причем все это совмещается с современными дизайнерскими веяниями.
Цветовая гамма стен для данного направления – пастельные тона (бежевый, голубой, коричневый), тканевые обои имитирующие греческие или римские драпировки, использование геометрических или цветочных узоров на обоях или в оформлении мебели. Помогают визуально расширить пространство зеркальные и стеклянные витражи, позолоченные арочные зеркала, которые отражают убранство комнат и служат самостоятельным элементом обстановки. Отличительная черта стиля – использование полукруглых ламбрекенов в оформлении штор, массивных тканевых занавесок, причем, не только на окнах. Напольное покрытие служит не просто обрамляющим элементом, а настоящим украшением комнаты – резной паркет из редких пород деревьев достаточно функционален и обладает великолепным визуальным эффектом, допустимо также использование современной плитки «под паркет».
В отношении мебели дизайн интерьера коридора в неоклассическом стиле использует более современные мотивы: нежная цветовая гамма и изящное оформление предметов интерьера смотрятся достаточно контрастно на фоне классических прямых линий стен и потолка, однако гармонично вписываются в общую картину. Для прихожей будут уместны кресла и комфортабельные пуфы, шкафы со стеклянными вставками, бюро-цилиндры и секретеры. Для отделки и украшения мебели используются бронзовые элементы и позолота.
По чему можно узнать неоклассический стиль в интерьере коридора? В первую очередь, это цвет. Зачастую, именно белая окраска стен помогает создать необходимую атмосферу, а комбинирование краски с обоями, покрытыми классическими узорами, или тканевыми драпировками, помогут разделить помещение на зоны, выделить главные элементы мебельной композиции. В прихожей уместно использование ниш, подсвеченных точечными светильниками и украшенных декоративными аксессуарами. Ниши могут быть функциональны: служить хранилищем для одежды или обуви, однако для этих целей лучше использовать встроенный шкаф.
Часто владельцы домов задаются вопросом, какую мебель использовать для того, чтобы обставить коридор в неоклассическом стиле – фото, представленные в разделе, наглядно демонстрируют, что в условиях прихожей будут уместны классические древесные оттенки, прямые линии и минимум декора. Массивный комод с бронзовыми ручками гармонично впишется в атмосферу, не стоит также забывать и о вешалке для одежды – она может быть отдельным элементом, либо встраиваться в гардероб.
Для тех, кому чужды роскошь и помпезность классических стилей, даже несмотря на то, что неоклассицизм достаточно прост и нетребователен, подойдет интерьер коридоров в прованс стиле - контрастное решение, позволяющее оформить прихожую под часть уютного деревенского домика. Прованс – это много света, натуральной древесины, живых растений и цветочных узоров. Все это создает неповторимый колорит, вносит в помещение уют и комфорт, позволяет забыть о напряжении и насладиться отдыхом, словно вы вернулись в далекое детство и отдыхаете у бабушки.
Если сравнивать фото коридоров в неоклассическом стиле и прованс, сложно найти нечто общее, однако некоторые приемы схожи и заимствуются. Так, цветовая гамма обоих выполнена примерно в одинаковых оттенках, цветочные узоры прованса дублируются и в неоклассицизме, однако, в более строгой форме, а живые растения будут уместны в любом интерьере.
Декоратор Лейла Улуханли создала невероятно эстетский интерьер: нюансный, с игрой полутонов и фактур, филигранным декором и раритетными предметами. Квартира площадью 300 кв. м расположена в бывшем доходном доме, который известен как Доходный дом купца Ивана Коровина. Особенно знаменит он в артистической и богемной среде, в свое время здесь бывали многие именитые писатели, поэты, художники и музыканты.
Примечательна и архитектура дома, нетипичная для московского модерна: большие окна и сквозные балконы с ажурной ковкой скорее отсылают в французской стилистике. Это соединение русского аристократичного шика и французского салона стало ключом к облику интерьера. Работа над проектом продолжалась больше года, много сил и времени ушло на реставрацию лепнины – великолепных потолочных карнизов, тщательно восстановленных дизайнером по архивным эскизам.
Дизайнер Наталья Маслова на подмосковном участке, который несколько поколений принадлежит ее семье, построила большой семейный дом, который напоминает о старом укладе жизни и возвращает во времена детства. «Дом в Салтыковке – это дача, в которой жила еще моя прабабушка, - вспоминает дизайнер. – С тех пор многое поменялось: дом был разделен на две семьи и пришел в состояние, которое нельзя было восстановить. И как бы это не было тяжело мы решили все-таки снести старый деревянный дом и на его месте построить новый, кирпичный, со всеми современными техническими достижениями. Но сохранить в его облике дух этого места, которое я помнила и любила с детства».
На ностальгическую стилистику дома повлияло и его расположение: дом находится в деревне и окружен старыми дачными домами – такой классический дачный поселок с улицами, названными именами великих русских композиторов. При строительстве дизайнер стремилась максимально сохранить старые деревья и общую, привычную планировку участка. Осталась старая яблоня, посаженная в начале века, к ней добавились вишневая аллея, которая ведет к флигелю-мастерской отца Натальи – известного художника и скульптура. Их дополняют пышная сирень, пионы и флоксы – традиционные «дачные» цветы.
Построенный из кирпича, с кирпичными внутренними перегородками он выглядит основательно, и, хотя сами хозяева любовно называют его дачей, предназначен для постоянного проживания. Круглый год здесь живут родители Натальи, а на выходные и на каникулы, как раньше, собирается вся большая семья.
Дизайнеры Наталья Сохнюк и Елена Морозова оформили статный особняк в духе современной классики, превратив его в настоящее родовое гнездо, статусный и наполненный предметами искусства музейного уровня – дом, который с гордостью будет передаваться по наследству. Двухэтажный дом площадью 560 кв. м задумывался как часть усадьбы. Над его архитектурой работал архитектор Федор Арзаманов (бюро «Акант на Яузе»), одной из специализаций которого как раз являются традиционные дома с историей. Работа над проектом у команды заняла почти 9 лет!
Дом строился с нуля, а сами заказчики очень трепетно относились к выбору отделочных материалов, мебели, искусству. Они знали, что он надолго останется в их семье, а потому нужно было все только самого лучшего качества.
На момент начала проектирования на участке стояло два флигеля в классическом стиле, и генпланом было предопределено местоположение основного дома. Строить его решили по традиционной схеме, без утеплителя, используя только кирпич с толщиной, характерной для старого строительства. Такая технология позволяет сохранять тепло, создавать внутри свой собственный микроклимат, а также дает красивые глубокие оконные проемы, которых так не хватает в современных домах. Цвет кирпича на фасадах также был задан существующими постройками, но, чтобы сделать его еще более живым и настоящим, было решено использовать кирпич нескольких разных оттенков, смешанных в определенных пропорциях. Это сразу придало кирпичной кладке живописный вневременной вид.
Еще одна важная особенность архитектуры дома, которая повлияла на его интерьеры – остекление в две нитки (двойные рамы), как в старых особняках и доходных домах. Это позволило уменьшить ширину деревянного профиля и впустить внутрь больше света, а самим окнам придать красивый ажурный рисунок. Если представить, что в доме большинство окон витражные или «французские» с балкончиками и остеклением до пола, то становится понятным, что все помещения полны света и воздуха. Заказчики долго искали производителей таких окон, никто не решался взяться за их изготовление, кроме специализированной компании из Санкт-Петербурга, которая занимается реставрацией дворцов и музеев.
Загородный дом, построенный архитектором Мариной Шадриной в стиле современного шале, расположен в курортном пригороде Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива, где природная красота дарит ощущение покоя. Над его интерьерами работали архитектор–дизайнер Ирина Андроненкова и дизайнер Елена Творогова, они подключились на ранней стадии проекта и приняли активное участие в объемно-планировочных решениях.
Заказчики – большая и дружная семья – имели четкое представление о внутреннем наполнении пространства и функционале помещений. У них были личные предпочтения по расположению спален, наличию подсобных помещений, но всем хотелось иметь большой зимний сад с журчащим фонтаном возле панорамных окон. Основная сложность заключалась в том, что участок имеет вытянутую форму, а все жилые комнаты хотелось разместить с красивым видом из окна и чтобы в каждую попадало солнце. С точки зрения стилистики необходимо было создать парадный и в то же время уютный интерьер, элегантно соединить предпочтения разных поколений семьи (минимализм и классику) и сохранить большие открытые пространства и воздух.
Семейная пара с двумя взрослыми детьми, дочерью и сыном, обратилась к дизайнеру Екатерине Грачевой с пожеланием оформить большую квартиру площадью 315 кв. м в историческом центре Москвы. И Екатерина предложила им наилучший вариант – спланировала «квартиру в квартире» для каждого члена семьи со своей спальней, мини-гостиной, гардеробной и ванной комнатой. Стилистически заказчики тяготели к современной классике, притом ближе к концу работы им все больше импонировала современная эстетика и даже жесткий минимализм, что и нашло отражение в ванных комнатах.
Основной идеей стал статусный интерьер с качественными отделочными материалами, мягкими фактурами и обволакивающей атмосферой… Ничего лишнего, только респектабельность и комфорт.
Перед дизайнером Еленой Потемкиной заказчики поставили задачу оформить гостевой дом, который задумывался как event-пространство. «Нам досталось одноэтажное здание, построенное в парадной стилистике. Вместе с основным домом оно образует единый ансамбль, - рассказывает дизайнер. – У заказчиков большая семья и часто бывают гости: партнеры по бизнесу и медийные персоны.
Поэтому, с одной стороны, нужно было создать статусный интерьер, впечатляющее пространство с интересными дизайнерскими решениями. А с другой – разместить необходимый для застолий функционал: профессиональную кухню с казаном, мангалом и тандыром». В итоге получился светлый и динамичный интерьер с природными фактурами и респектабельным дизайном.
История этого деревянного дома, который оформила дизайнер Ольга Айсина, началась более 10 лет назад. В живописном Подмосковье семья купила участок в 15 соток с намерением построить большой дом. Но тогда планам не удалось сбыться, и земля долго пустовала. Когда хозяева вернулись к строительству, то увидели, что за годы место еще больше похорошело: выросли груши, ароматные кустарники, малина, душистые травы…
Само окружение подсказало, что здесь прекрасно будет смотреться небольшая деревянная дача с беседкой, оранжереей и ухоженным садом. «Мы выбрали типовой проект из бруса, немного адаптировали под образ жизни семьи, наполнили подробным декором, изящными предметами, привезенными из разных концов света, антиквариатом и создали дом с историей», - рассказывает автор проекта. Да с такой подлинной, что создается полное ощущение родового гнезда, где жило несколько поколений семьи. Не удивительно, что сейчас в этом дачном доме хозяева стараются оставаться подольше: работают, принимают гостей, занимаются садоводством и наслаждаются красотой природы.
Дизайнеры Анна Шемуратова и Юлия Ли создали классический интерьер в белом цвете: легкий, нежный и почти невесомый. Семейная пара с детьми полностью доверила им дизайн квартиры площадью 200 кв. м в новом доме Ростова-на-Дону, обозначив лишь необходимый набор помещений и общее настроение покоя и легкости. В итоге получился элегантный интерьер с благородными фактурами, изящным лепным декором, ажурной отделкой из латуни и цветочными мотивами – проект, до краев наполненный светом и воздухом.
Знакомство дизайнера Юлии Хохоловой и заказчиков началось с оформления кафе: супруг занимается ресторанным бизнесом. Результат всем понравился, поэтому когда семья приобрела новую квартиру, то знала, что идет к проверенному специалисту. Задачу они поставили просто: создать уютное жилье – настоящий семейный очаг для комфортного проживания с двумя детьми.
«Холодная серо-синяя гамма была обозначена заказчицей с самого начала, как и стилистика – консервативная, с элементами американской классики», - рассказывает автор проекта. В итоге получился интерьер в сдержанной, почти монохромной палитре, но благодаря гризайльному решению и множеству оттенков он выглядит сложным и насыщенным.
К архитекторам бюро под руководством Нины Прудниковой семейная пара с тремя детьми обратилась с пожеланием довести до финала их недостроенный дом, доработать фасады, улучшить планировку и оформить интерьеры. Трехэтажный дом площадью 1400 кв. м изначально имел ряд преимуществ: хорошие пропорции, просторные объемы, панорамные окна, высокие потолки – та самая «крепкая» база, которая в руках профессионала может привести к успеху. Ситуацию осложняло лишь наличие уже смонтированных инженерных систем, что следовало учитывать при разработке дизайн-проекта интерьеров.
Что касается стилистики, заказчиками было задано направление сдержанной классики, которое архитекторы усложнили этническими мотивами и европейским антиквариатом. В итоге сложился интерьер элегантный, многоплановый и необычайно комфортный.