Многие владельцы загородных домов часто предпочитают работать в удобной обстановке и избегают проведения большого количества времени в офисе. Чтобы иметь возможность вести дела в спокойной атмосфере, они решают оформлять интерьеры кабинетов в загородном доме, в создании которых учитывают характеристики пространства.
Несмотря на размещение личного кабинета в подобном варианте пространства, его интерьер обязан соответствовать основным характеристикам рабочей зоны. Именно для того, чтобы создать наиболее качественное помещение данного вида, важно рассмотреть все характерные элементы типичного кабинета. Прежде чем приступать к проектированию будущего интерьера, необходимо определиться с тем, какое именно помещение будет отведено под рабочую зону. Чтобы грамотно подойти к процессу выбора такого пространства, специалисты рекомендуют опираться на такие факторы, как то, в каком месте здания оно будет располагаться, удобен ли для хозяев будет интерьер кабинета в загородном доме, а также на возможность его технического оснащения и уровень безопасности.
Исходя из всего этого, наиболее популярным считается обустройство такого пространства на чердаке либо же в подвальном помещении. Чтобы обеспечить достаточное количество естественного света, столь необходимого для создания соответствующего рабочего настроя, кабинет нередко переносится в отдаленную комнату жилища на первом этаже. Типичным для данного варианта обстановки считается использование классического, а также современного стилевых решений в отделке, однако нередко встречаются помещения, декорированные в более смелых направлениях, которые обязаны соответствовать общей отделке всего дома.
Дизайнеры настаивают на том, что любое пространство такого типа должно иметь две основные зоны – это место для работы, а также специально оборудованное пространство для отдыха. Учитывая эти характеристики, специалисты выбирают цветовое оформление комнат, а также наличие определенных предметов обстановки. Как правило, дизайн кабинета загородного дома предполагает использование сдержанной палитры оттенков – стены, а также потолок и полы здесь декорируются преимущественно в пастельных тонах. Встречаются также варианты, в которых поверхности оформлены натуральным деревом или кирпичом, что обеспечивает их интересную текстуру, фактуру и цвет. Такие варианты декора являются каноничными для данного вида обстановки. С целью зонирования пространства представленные способы отделки могут сочетаться в едином помещении. Важно также учитывать род деятельности хозяина дома – от этого будет зависеть обустройство интерьера дополнительными элементами.
Специально для обеспечения соответствующей рабочей атмосферы кабинет в загородном доме фото которого представлены в рубрике, рекомендуется оснащать достаточным количеством света. Безусловно, основное освещение приходится на окна, однако специально для плодотворной и удобной работы обстановка дополняется искусственными источниками света. Они разделяются на общий, а также локальный варианты. В первом варианте светильники монтируются на потолке в виде люстр и бра на стенах. Таким способом охотно пользуются дизайнеры, разрабатывая оптимальные интерьеры кухонь в загородном доме. Кроме того, общее освещение в кабинете бывает представлено торшерами и настольными лампами – оно обязано гарантировать качественное и равномерное распределение света по всему пространству. Локальные светильники обычно устанавливаются в непосредственной близости к рабочему месту, поскольку их главным предназначением является обеспечение интенсивного освещения самой рабочей поверхности.
Особое внимание в декорировании интерьера, как видно на фото кабинета в загородном доме, рекомендуется уделять предметам обстановки. Ключевое место здесь занимает рабочий стол – он, как правило, выполняется из древесины, поэтому может отличаться массивностью. В качестве альтернативы подобному варианту мебели специалисты могут использовать металлические конструкции с деревянными или стеклянными столешницами, которые не загромождают интерьер. Помимо этого, особенно тщательно выбирается также рабочее кресло, способное дополнить любой дизайн интерьера кабинета в загородном доме. Для обустройства зоны отдыха целесообразным оказывается применение комфортабельного дивана с кожаной или текстильной обивкой, а также кресел, оформленных в соответствующей стилистике и гармонично сочетающихся с декором всего помещения.
Перед дизайнером Еленой Булович была поставлена задача создать небольшой уединенный дом среди высоких сосен в Подмосковье, который отлично подходит как для постоянного проживания, так и для отдыха в выходные дни.
Это был проект, задуманный заказчиком как место для себя, где можно отдыхать после напряженных будней в тишине и спокойствии. Постройка представляет собой одноэтажный коттедж с современной архитектурой и плоской кровлей, возведенный в глубине участка. При посадке дома важно было обеспечить заказчику наилучшие природные виды из всех значимых помещений, чтобы можно было любоваться ландшафтом из любой точки пространства. Кроме того, следовало продумать фасадное и уличное освещение, подсветив проходные зоны, разные сценарии использования прилегающей территории, а также особенности рельефа с могучими соснами.
Работа дизайнера над проектом включала поиск оптимального места для постройки дома, оформление фасадов и создание планировочного решения совместно с архитектором дома, разработку дизайн-проекта интерьеров. Комплексный подход к работе позволил воплотить мечту заказчика.
Этот уютный, полный света и тепла загородный дом в Петергофе для заказчиков дизайнера Наталии Худой стал живой историей семьи.
Он создавался не ради красивой картинки, а чтобы получать радость от простых вещей, из которых и складывается наша жизнь – растить детей, принимать гостей, ощущать себя частью чего-то большего. К работе над проектом дизайнер подключилась на стадии проектирования дома и работала в команде с архитектором, отвечая за планировочные решения, логику пространства и комфорт.
Сама архитектура дома с отсылкой к стилю Райта, вторым светом, большими, распахнутыми в сад окнами и открытыми пространствами идеально подходила для создания гедонистического интерьера – очень личного и без лишнего пафоса. «Большую роль в проекте сыграла заказчица: ее тонкий вкус и энергия позволили реализовать интерьер, который отражает характер семьи, ее открытость и чувство юмора. И соединить на первый взгляд несочетаемое – современный диван, традиционный ковер, ротанг, авторскую керамику, яркую живопись и узнаваемый европейский дизайн», - рассказывает дизайнер.
Этот современный дом с выразительной архитектурой единственный в своем роде. Архитекторы Владислав Бек-Булатов и Дарья Ильина спроектировали и построили его Подмосковье на небольшом участке сложной формы.
Именно исходные характеристики места во многом определили облик здания, материалы отделки фасадов и наполнение интерьера. А запоминающаяся архитектура с навесным объемом второго этажа позволила обыграть конфигурацию ландшафта и филигранно разместить все необходимые для жизни большой семьи функциональные зоны.
Первый этаж визуально проницаем и открыт, в отделке фасада используются стекло и сатинированная нержавеющая сталь, позволяющие растворить его в окружающем ландшафте и наполнить отраженным светом сад.
Второй этаж смещен и повернут относительно первого, это позволило обеспечить лучшую освещенность северной части участка, увеличить площадь дома, не загромождая территорию вокруг, и создать защищенную от осадков террасу. Эффект легкости и невесомости создают несущие колонны, выполненные из нержавеющей стали и интегрированные в плоскость монолитной плиты второго этажа. Благодаря этому объем второго этажа будто парит над участком.
На берегу Икшинского водохранилища спроектирован дом для временного загородного проживания: яхтинга, встреч с друзьями, уединенного отдыха на природе и медитаций.
Его неординарная архитектура с внутренним атриумом и сложной формой кровли – это чистая импровизация, в которой отразилась жизненная философия заказчиков: девелоперов, путешественников и коллекционеров современного искусства.
Поскольку поселок имеет разнохарактерную застройку, при проектировании дома архитекторы сместили взгляд с окружающей среды на внутренний контекст. Получился дом-интроверт с глухим главным фасадом и богатым внутренним наполнением, скрытым от глаз с дороги. Своего рода вещь в себе, где смысловым ядром служит наполненный светом внутренний двор с видами на березовую рощу и пруд.
Аскетичные фасады выполнены в стилистике скандинавского минимализма с использованием натурального планкена из лиственницы. Необработанная фактура дерева усиливает идею проекта – с течением времени под воздействием внешних условий дом будет видоизменяться.
Архитектор-дизайнер Екатерина Серафимович спроектировала загородную резиденцию для большой гостеприимной семьи и создала интерьер, в котором забываешь о городской суете и переключаешься на то, что действительно важно здесь и сейчас.
Двухэтажный дом с панорамными окнами, террасами, бассейном и огородом на кровле находится в живописной части ближнего Подмосковья, в окружении соснового леса. Работа над ним велась в тандеме с архитектором Павлом Громовым, который занимался архитектурой дома и фасадными решениями. Это тот редкий пример, когда строительство и разработка интерьерных решений шли рука об руку. «Благодаря такому комплексному подходу нам удалось использовать пространство по максимуму и создать атмосферу, которая полностью соответствует статусу дома, его характеру и окружению», - рассказывает Екатерина.
Заказчики поставили задачу спроектировать уютный и теплый дом для жизни: с мягкими цветовыми решениями, природными текстурами и тактильными фактурами. Автор проекта предложила взять за основу интерьеры домов в бельгийском стиле, индивидуальные изделия, винтажные предметы и искусство. В итоге получился строгий, лаконичный, но очень многоплановый и «обволакивающий» интерьер вне времени, в котором приятно жить и растить детей. Отдельное внимание было уделено инженерным решениям: продуманная интеллектуальная начинка делает дом удобным и функциональным.
Архитекторы HORIZON STUDIO не просто реконструировали двухэтажный каркасный дом, построенный по типовому проекту, но увеличили площадь объекта в два раза и превратили его в место силы для активной семьи, которая много путешествует и работает.
Дом расположен на участке соснового леса площадью в гектар на самом берегу Истринского водохранилища – идеальная локация для отдыха после трудовых будней: само окружение здесь наполняет умиротворением и спокойствием.
Проект включал укрепление каркаса существующего двухэтажного дома, пристройку павильона бассейна, создание двухсветной гостиной и протяженной террасы, вдоль обращенного на водный пейзаж фасада и прокладку новых инженерных сетей.
Внешне дом изменился кардинально: отделанный натуральным деревом с открытыми террасами он растворяется в великолепном природном ландшафте.
В бюро Fedorova Architects обращаются люди за актуальной архитектурой, которые ценят высочайший уровень комфорта, приватности и эстетики. Новый проект бюро – наглядное тому подтверждение.
Современная резиденция на Рублево-Успенском шоссе – запрос девелопера на респектабельную загородную недвижимость для продажи. Поэтому требовалось создать универсальный проект, который придется по вкусу состоятельной семье с детьми. При создании архитектурного и дизайн-проекта архитекторы искали «золотую середину»: без броской образности, со спокойным и сдержанным характером и внутренней харизмой.
Помимо главного дома площадью 2550 кв. м на участке расположены дом персонала с гаражом площадью 371 кв. м и открытый навес для автомобилей. Дом персонала включает два уровня — подвал и наземный этаж. Цокольная часть домика соединяется коридором с подземным этажом основного здания, обеспечивая внутреннюю связь персонала без выхода на территорию.
В отделке фасадов использованы натуральные материалы: португальский известняк Azul Monica, гранит Absolute Black и термоясень, тонированный по индивидуальному образцу. Террасы и крыльцо отделаны термодревесиной и серым гранитом Gabbro. Дом персонала также облицован гранитом Gabbro, что создаёт визуальную связь между всеми постройками участка.
Команда архитектурного бюро HAAST спроектировала, построила и оформила большую виллу в Алма-Ате для потомственного архитектора.
Перед ними была поставлена задача создать уникальный и во всех смыслах выдающийся дом, который бы подчеркнул респектабельность его владельца. Архитектура и наполнение дома воплощают индивидуальный подход к проектированию, в его эклектичном облике прослеживается сочетание классического подхода и современных тенденций.
Двухэтажная резиденция – стильный архитектурный ансамбль, идеально интегрированный в ландшафт. Дом имеет вытянутые горизонтальные формы и кажется «распластанным» по земле, подчеркивая естественность и органичность окружающей природы. Входная группа с выступающим навесом расположена по центру объема, она создает парадный настрой. Рядом с главным зданием расположен отдельно стоящий корпус гаража с помещениями для персонала на втором этаже. Постройки размещены на участке таким образом, что обеспечивают заказчику полную конфиденциальность и скрывают жизнь семью от посторонних глаз. Террасы и приватные помещения обращены на внутренний благоустроенный двор.
Выразительный образ дома создает оформление фасадов натуральным камнем. В отделке использован известняк светло-бежевого, почти белого цвета, который добывают в Черногории и называют «мальят». Светлые каменные плиты украшены геометрическим орнаментом, контраст добавляют декоративные элементы из темного гранита с изящным декором.
Над проектом работали: Хегай Павел, Авдохин Алексей, Макарова Ксения, Истомина Виктория, Есипенко Станислав, Шарыгин Александр.
Эту атмосферную деревянную усадьбу в духе жемчужин Подмосковья – Абрамцево и Мураново, с небольшим и очень уютным главным домом, пышным природным садом и расписным летним павильоном архитектор Ольга Гончар построила для себя, чтобы, как в XIX веке, проводить больше времени в тишине и покое русской деревни.
«Мы – городские жители и раньше не задумывались о жизни за городом, - рассказывает Ольга. – Но со временем захотелось больше времени проводить на природе. Собираться всей семьей на террасе, пить чай прямо в саду среди берез и наслаждаться окружающим простором. Выбирая место будущего дома, мы сразу решили, что оно будет тихое и удаленное от трасс и больших поселков. А сама архитектура дома – традиционная, из дерева».
Двухэтажный дом построен из клееного соснового бруса: живого, дышащего и очень живописного материала. Его фасад украшает кирпичный дымоход, беленое крыльцо и терраса с разноцветными витражами. Рядом с домом находится дощатый павильон для барбекю с дровяной печью и росписью по мотивам сцены охоты в замке Пьерфон. Сад с березами и высокими травами производит впечатление дикорастущего, однако он был выполнен практически с нуля. Общая площадь участка – 14 соток.
Дизайнер Светлана Дикушина – мастер нестандартных интерьеров: ярких, смелых, эклектичных. В проекте этого гостевого дома она выступила в новой для себя роли – не только разработала дизайн-проект интерьера, но и стала автором архитектурного проекта.
«По образованию я – дизайнер-оформитель, опыта в проектировании зданий раньше не имела. Но мои заказчики настолько в меня верили, что попросили придумать «небольшой домик для удовольствия». За основу мы взяли стилистику русского модерна», - рассказывает дизайнер.
Небольшой одноэтажный дом с резными деревянными фасадами в духе Васнецова и Билибина расположен в идиллическом месте Подмосковья, вдали от шумных трасс. Изначально на участке уже был основной коттедж, где проживает семья. В годы пандемии заказчики расширили свои владения и приобрели еще несколько соток по соседству. На полянке в окружении вековых деревьев и появился этот удивительный дом, в котором все радует глаз и будит творческую энергию.
«Работать в одном стиле меня не вдохновляет. Я люблю сочетать несочетаемое, творить историю вне традиций и делать ее невозможно выполнимой. Вдохновляться русским модерном XIX века я поехала в красивые русские города, где его еще можно увидеть вживую – в Гороховец и Суздаль. Пока я «собирала материал», заказчики определились с техническим заданием и функциональным наполнением постройки, а затем началось чистое творчество», - отмечает дизайнер.
Чтобы не спорить с природой, дом решили построить одноэтажный, но с огромными окнами. Дизайнер признается, что на необычную форму оконных рам, ее вдохновил собственный дом Константина Мельникова в арбатских переулках. Но пытливый глаз найдет в интерьере оммажи и другим великим: от Фрэнка Ллойда Райта до Антонио Гауди и Уильма Моррриса.