На берегу Икшинского водохранилища бюро ZROBIM architects спроектировало дом для временного загородного проживания: яхтинга, встреч с друзьями, уединенного отдыха на природе и медитаций.
Его неординарная архитектура с внутренним атриумом и сложной формой кровли – это чистая импровизация, в которой отразилась жизненная философия заказчиков: девелоперов, путешественников и коллекционеров современного искусства.
Поскольку поселок имеет разнохарактерную застройку, при проектировании дома архитекторы сместили взгляд с окружающей среды на внутренний контекст. Получился дом-интроверт с глухим главным фасадом и богатым внутренним наполнением, скрытым от глаз с дороги. Своего рода вещь в себе, где смысловым ядром служит наполненный светом внутренний двор с видами на березовую рощу и пруд.
Аскетичные фасады выполнены в стилистике скандинавского минимализма с использованием натурального планкена из лиственницы. Необработанная фактура дерева усиливает идею проекта – с течением времени под воздействием внешних условий дом будет видоизменяться.
За каждым проектом бюро ZROBIM architects стоит большая команда. Авторский коллектив этого проекта: Никита Абанин, Владимир Бабицкий, Татьяна Щербина; руководители бюро –Андрусь Бездар, Алексей Кораблев.
Пространство дома решено в одном уровне и организовано вокруг центрального атриума – внутреннего двора, который обеспечивает освещенность, приватность и особую атмосферу.
На него обращены все основные помещения дома – гостиная, кухня-столовая, спальня, кабинет. А также вспомогательные – СПА-зона, гостевые спальни, технические помещения.
Сквозная планировка дает ощущение мягкого перетекания пространства, плавную смену кадров. Тесное взаимодействие разных по назначению зон подчеркивают террасы, выходящие на ландшафт.
Внутренний двор включает сохраненную березовую рощу, а также пруд, прогулочные маршруты, костровую зону для встреч с друзьями и разнообразные зоны для отдыха и уединения. С природным ландшафтом гармонируют современные арт-объекты, они подчеркивают самобытный характер проекта.
Интерьер служит продолжением архитектуры дома и природного контекста. В основе дизайна внутренних пространств – светлые фактурные стены, обилие теплого дерева и большое количество интересных деталей, которые хочется рассматривать.
Например, массивная люстра в центре гостиной: она подчеркивает скатную форму крыши и служит декоративным арт-объектом.
Интерьер строится на контрасте светлого и темного, гладкого и шероховатого, матового и глянцевого. Важную роль играет свет – благодаря большим остекленным поверхностям он постоянно меняется в течение дня, оживляя текстуры и архитектуру.
Характер и назначение помещений обыгрывается с помощью разных масштабов, цветов и фактур. Задуманная как место для встреч и общения общая зона за счет высокого потолка, света и теплых материалов природных оттенков выглядит максимально просторной. В зоне СПА, напротив, заниженные потолки, темные тона, пол с покрытием из лаппатированного керамогранита создают ощущения камерности и защищенности. Значительная часть мебели изготовлена в индивидуальном порядке.
Интерьер здесь выступает фоном для многочисленных жизненных сценариев своих обитателей и их коллекции искусства, которая будет пополняться и наполнять пространство новыми смыслами.
Комплектация объекта
Строительные и отделочные материалы и изделия
Инженерная доска Coswick
Плитка Peronda (коллекция Manhattan Silver Wavy), Wow (коллекция Sb Berry Matt), Ceramica Fioranese
Свет декоративный Rich Brilliant Willing, Davide Groppi
Авторский свет LiLo Design
Свет технический, поставщик Centersvet
Декор Helen Loom
Сантехника Salini, Jacob Delafon
Мебель
Гостиная диван BY furniture, стулья Gallotti & Radice
Кабинет стул Thonet
Спальня, на заказ
Кухня из нержавеющей стали на террасе – компания Awelt
Квартира с эстетикой европейского минимализма Первая монографическая выставка архитектора «Илларион Иванов-Шиц. Полвека на службе Москве» открывается в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева.






























«Я рассматриваю интерьер как сценарий жизни конкретного человека»
Илларион Иванов-Шиц. Архитектор Москвы
Проект: «Дикий» клубный дом в Якутске
«Свой человек. Владимир Гиляровский» в Музеоне
Интерьер как рассказ о себе… 
11
22
33
44
55
66
77
88
99
1010 