Эклектичный интерьер 2-х этажного дома с искусством

Автор проекта: Худая Наталия
Объект: Дом для большой семьи в Петергофе
Общая площадь: 450 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • светлый и уютный дом для комфортной жизни большой семьи
  • индивидуальный подход к наполнению интерьера, тщательный отбор предметов и деталей
  • искусство: живопись, авторская керамика, арт-объекты из металла 
Концепция

Этот уютный, полный света и тепла загородный дом в Петергофе для заказчиков дизайнера Наталии Худой стал живой историей семьи.

Он создавался не ради красивой картинки, а чтобы получать радость от простых вещей, из которых и складывается наша жизнь – растить детей, принимать гостей, ощущать себя частью чего-то большего. К работе над проектом дизайнер подключилась на стадии проектирования дома и работала в команде с архитектором, отвечая за планировочные решения, логику пространства и комфорт.

Сама архитектура дома с отсылкой к стилю Райта, вторым светом, большими, распахнутыми в сад окнами и открытыми пространствами идеально подходила для создания гедонистического интерьера – очень личного и без лишнего пафоса. «Большую роль в проекте сыграла заказчица: ее тонкий вкус и энергия позволили реализовать интерьер, который отражает характер семьи, ее открытость и чувство юмора. И соединить на первый взгляд несочетаемое – современный диван, традиционный ковер, ротанг, авторскую керамику, яркую живопись и узнаваемый европейский дизайн», - рассказывает дизайнер. 

Планировка

Планировочное решение 2-х этажного дома продумано так, чтобы жизнь текла свободно, а пространство при этом оставалось связанным.

Сердцем дома служит общий объем кухни-холла-гостиной, перетекающий в парадную столовую с 7-метровыми потолками и огромным столом на заказ. Это любимое место для совместных завтраков, ужинов с обсуждением прошедшего дня, торжественных вечеров и приема гостей. Второй свет связывает этажи визуально и эмоционально дом выглядит проницаемым от фундамента до кровли. Например, можно готовить обед, сервировать стол, читать у камина на первом этаже и переговариваться с детьми, которые играют на втором.

Второй этаж – приватная территория хозяев. Мастер-спальня спроектирована как комфортные апартаменты со своей ванной комнатой и гардеробной. Две детские, игровая, кабинет, ванные и гардеробные – программа-максимум для жизни большой семьи за городом. 

Декор

Идея проекта – мягкий и спокойный интерьер с индивидуальным характером. «В доме нет
предметов просто для красоты: камин действительно разжигают зимними вечерами, на полках в кабинете любимые книги, в каждом помещении – картины или арт-объекты, потому что заказчики увлекаются искусством», - рассказывает автор проекта.

Основной цвет стен — теплый светло-бежевый, близкий к мягкому off-white. Он не уходит в холодную белизну, поэтому интерьер остается светлым, но не стерильным. Для таких больших объемов с обилием естественного света это имеет особое значение: стены работают как спокойный фон для дерева, текстиля, аксессуаров и искусства.

Мебель и предметы собраны из разных источников: европейские бренды, российские производства, масс-маркет и вещи, привезенные из поездок. Отдельного внимания заслуживает кухня с ротанговыми фасадами и островом из кварцевого агломерата почти без опор, что было непросто реализовать технически.

Особый, личный взгляд транслирует искусство: крупноформатный холст армянской художницы Тигранухи Мартиросян, созданный специально для этой семьи, керамическое панно Юлии Воробей, металлические объекты Bauytov и рукотворная керамика. 

Комплектация объекта

Краски и штукатурки, поставщик Masharoff

Лестница, компания Bramanti

Межкомнатные двери, поставщик Union

Двери скрытые, под покраску, поставщик Волховец

Паркет, поставщик Еврохоум

Керамогранит и сантехника, поставщик Плитказавр

Остров из кварцевого агломерата, компания Центр агломерата

Свет декоративный Catellani & Smith, Bover, Vibia, New Works, 101 Copenhagen, Hay, Forestier, Oblure, Ferm Living, Oluce

Технический свет, поставщик Bright Buro

Текстильный дизайн, шторы, компания Мадам Оформитель

Ковры, поставщик Kover.ru

Панно, Bayutov

Мебель

Холл пуфы Katsu

Гостиная диван como., кресло Norr11, приставной столик Ток, кофейный столик Dantone Home

Столовая зона обеденный стол Ток, кресла Midj

Кухня гарнитур на заказ; лавка Zara Home, стулья Midj

Спальня кровать Unika Møblär, тумбы Atter store, кресло Cuero

Кабинет стол Ferm Living, стул Pedrali

Детская кровать, на заказ – изготовление Мадам Оформитель

Мебель на заказ – изготовление Романов Мебель

Оборудование

Радиаторы Arte Home

Электроустановочные изделия, поставщик Bright Buro 

комментарии к объекту

«Прелесть этого интерьера в том, что он не был собран «одним днем по списку». Дом строился, шел ремонт, появлялись новые идеи, предметы находились постепенно. Это хороший сценарий для большого живого дома: когда пространство не комплектуется механически, а действительно складывается из деталей, времени и личных смыслов».

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Восточный минимализм на Северо-Западе Москвы Восточный минимализм на Северо-Западе Москвы
Объект: Квартира   Общая площадь: 100 кв.м.
Мастер-класс / все
Проект: Суперколледж в Коммунарке

Суперколледж в Коммунарке, концепция которого разработана совместно Сергеем Кузнецовым и ТПО «ПРАЙД», задуман в стиле русского авангарда