Божовская Татьяна

«Сегодня любые потолки – это только гипсокартон: на подвесах, с кессонами, декоративный гипс с подсветкой и эффектами»…

Татьяна Божовская, архитектор, руководитель «Студии эксклюзивного интерьера Татьяны Божовской»

Тема нашего разговора - Оформление потолка, тема объемная, как с точки зрения профессиональных задач, встающих перед архитектором в работе с потолочной плоскостью, так и с позиции существующих технологий. О том, как сегодня оформляются потолки, о стилях и декоре, об освещении и звукопоглощении - в интервью с архитектором Татьяной Божовской, руководителем «Студии эксклюзивного интерьера Татьяны Божовской»

АрхРевю: Сегодня поговорим о потолках. Заглянула в словарь, оказалось, это древнее слово образовалось от «тыл». А тыл, как известно, очень личная территория. Поэтому наверно к потолкам и у заказчиков, и у архитекторов отношение более чем внимательное: мудрят, украшают, придумывают как выделить, чем потолок подчеркнуть. Итак, оформление потолка. Это понятие во времени как-то эволюционирует?

Татьяна Божовская: Безусловно. Оформление потолка - все более емкое понятие. Во-первых, потолок - по-прежнему важнейшая в интерьере плоскость, которая требует декоративного решения. Как известно, декоративные возможности растут вместе с техническим прогрессом, причем относится это не только к новым видам декора, но и к новым технологиям в производстве классических приемов. Так, например, классика в украшении потолка - лепной декор из гипса получил альтернативу из композитных материалов, а те же кессонные потолки, которые раньше сложно и долго изготавливались с помощью дерева, гипса и росписи, теперь быстро и беспроблемно сооружаются из гипсокартона. Таких примеров множество…

Проект ресторана. Потолок с кессонами и системой подсветки. Проект Т. Божовской.

Во-вторых, оформление потолка – это по-прежнему вопросы освещения. Однако функционал сегодня значительно расширился. Теперь это не только освещение, но и подсветка, которая с течением времени начинает играть все большую роль.

Входной холл загородного дома. Сложный, богато декорированный потолок с витражом является мощным источником света в помещении без естественных световых источников. Подробнее об объекте здесь.

АрхРевю: Вы имеете в виду технический специальный свет во влажных и прочих помещениях?

Татьяна Божовская: Сегодня такой свет требуется во всех помещениях, в том числе и во влажной зоне, где даже над душевой кабиной с помощью цементных плит КНАУФ-Аквапанель® можно выводить светильники без каких-либо опасений. Сейчас подсветка проектируется везде, независимо от типа помещения, стиля, в котором оформляется пространство и потолок, от вида его отделки. Требования к освещенности пространств настолько изменились, что теперь уже при расчете проекта освещения люстру как осветительный объект даже во внимание не принимают и в расчет не включают - слишком маломощно. Вопросы освещения теперь везде решает технический свет. От люстры архитектору сегодня вполне достаточно добиться главного - чтобы она декорировала помещение. Например, люстра с кристаллами Сваровски – она должна не столько светить, сколько сверкать! Здесь решается другая задача.

Проект ресторана. Потолок с кессонами решает вопросы освещения: декоративного и технического. Проект Т. Божовской.

Чтобы обеспечить достаточный уровень освещенности, мы используем подсветку по периметру, точечную подсветку, подсветку на шине… Возможность сделать такой свет обеспечивают новые технологии - решения КНАУФ. Не знаю, что бы мы без них делали! Например, организуя технический свет, мы используем ленты хороших производителей. Следовательно, нужны специальные охлаждающие кожухи, благодаря которым лента не меняет световую температуру и служит долго. Так вот эти кожухи буквально идеально становятся в системы КНАУФ: кожух встает как влитой в гипсокартон, штукатурится и оказывается совершенно незаметен. Еще одно решение для подсветки – даунлайты. Они имеют диаметр 15 см и высоту 20 см - в бетон их не вставишь, только в гипсокартон.

Дизайн-проект кабинета. Рельефный потолок с декоративным профилем обеспечивает не только требуемый уровень освещенности пространства благодаря декоративному и точечному свету, но и звукоизоляцию. Проект Т. Божовской.

АрхРевю: Какие еще «новые» функции возлагаются на потолок сегодня?

Татьяна Божовская: Еще одна старая-новая задача потолка – звукопоглощение. Вопросы звукопоглощения и звукоизоляции вышли на новый уровень решений. Выполняя проекты интерьеров квартир и домов, мы практически каждый раз получаем индивидуальные пожелания заказчиков усилить звукоизоляцию и звукопоглощение в гостиных, спальнях, кабинетах. Для этого используем подвесной потолок с обшивкой плитами КНАУФ-Акустика на двухуровневом металлическом каркасе, который закрепляется к базовой несущей конструкции перекрытия с помощью КНАУФ-подвесов прямых или КНАУФ-нониус-подвесов. Эта технология быстро и качественно закрывает вопросы звукопоглощения, причем применяем ее не только в жилых, но и в общественных интерьерах.

Благодаря пяти вариантам перфорации, плиты КНАУФ-Акустика обладают коэффициентом звукопоглощения αw от 0,45 до 0,70. Звукопоглощающая обшивка в конструкциях подвесных потолков КНАУФ - Система П19.ru позволила значительно улучшить акустические характеристики нашего последнего проекта - конференц-холла. Эту же технологию мы применяем и в интерьерах клубных пространств, ресторанов, концертных помещений и так далее…

Проект конференц-холла. Декоративный потолок с подсветкой выполняет также функции звукопоглощения. Проект Т. Божовская.

АрхРевю: В разные времена в моде были разные потолочные решения. Не так давно поражали воображение сложные многоярусные потолки, и, конечно, незабываемые решения в стиле «звездное небо»… Что нынче модно сооружать на потолке?

Татьяна Божовская: Любое потолочное решение, по-моему, определяет стиль. Сегодня все потолки мы делаем только из гипсокартона: на подвесах, кессонированные, используем декоративный гипс с подсветкой и разными эффектами. В минимализме декор потолка не предусмотрен, но изобилует подсветка. Здесь всегда используем подвесной потолок на нониус-подвесах.

Потолок квартиры совмещает несколько видов подсветки: подсветку по периметру, точечную подсветку, подсветку на шине. Подробнее об объекте здесь.

Современный стиль - это яркие решения, мы часто применяем круглые радиальные потолки, фигуры с большим радиусом. Их собираем по фрагментам, гладко штукатурим и красим. Получается роскошно.

Сложные потолки очень украшают интерьер. Крупные фрагменты собираются в фигуры, структурируют плоскость. Подробнее об объекте здесь.

Классика и невероятно модный стиль ар-деко – это кессоны, которые транслируют статус, парадность. Среди всех видов оформления потолка, а их множество, самыми стильными и статусными являются кессонные потолки. Но с ними надо работать осторожно. Там, где человек проводит много времени, потолок должен быть спокойным. Однако во входном холле, лестничных пролетах, в столовых, кабинетах, в библиотеках кессоны более чем уместны. Теперь такой потолок можно сделать достаточно просто. Декоративные кессоны изготавливаются из КНАУФ-листов индивидуально с помощью фрезерования. Можно создавать различные варианты кессонов: с теневым швом и без, различной толщины, ширины, с различными вариантами декоративных ступеней. V-образные вырезы листов склеиваются шпаклевкой КНАУФ-Унифлот или КНАУФ-Фуген.

Кессонные потолки в гостиной пентхауса согласуются с городским масштабом за окном. Подробнее об объекте здесь.

Готовый кессон монтируется на саморезах к несущему или добавочному профилю металлического каркаса с дополнительной приклейкой с помощью шпаклевки. И решение готово! Сложно-профилированный гипс с канелюрами потом можно отделать гипсовой лепниной и получить великолепный результат.

Потолок с декоративными кессонами формирует парадное настроение даже в небольшом пространстве. Подробнее об объекте здесь.

Сегодня мода диктует простоту и сдержанность. Произошла определенная переоценка ценностей, что очень отразилось на интерьерах. Времена, когда сложный, объемный декор интерьера был в моде, прошли. Функциональность ставится во главу угла. Но интересное оформление потолков по-прежнему актуально и очень востребовано у заказчиков. И не удивительно, ведь это великолепный способ сделать пространство не только удобным, но и впечатляющим, особенным. Архитектору остается лишь найти решение, а его универсальность и практичность полностью обеспечат современные технологии.

Крупным планом
Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Архитектор месяца / все
Наши интерьеры всегда с пометкой «будущее»
Архитектор месяца / все
«Все мы вправе жить как желаем»...
Архитектор месяца / все
«Мы создаем интерьеры, в которых радостно жить»…
Архитектор месяца / все
«Мы создаём дом, в который хочется вернуться»…
Архитектор месяца / все
«Заказчик нуждается в высоком базовом уровне интерьера»…
Архитектор месяца / все
Мы работаем в своём уникальном стиле, не идущем на поводу у моды...
Архитектор месяца / все
Архитектор обязан смотреть в «завтра», а это невозможно без современных технологий….
Архитектор месяца / все
Строим загородный дом с КНАУФ – проектирование, применение инновационных решений
Архитектор месяца / все
Вкус к эклектике, понимание, как с ней работать в интерьерном дизайне, привил мне отец...
Архитектор месяца / все
Главное - первое впечатление от интерьера, ощущение «хочу здесь пожить», а в идеале - «это мое»…
Архитектор месяца / все
У каждого жилья своя «интерьерная история». Ее надо придумать, чтобы она приносила удовольствие...
Архитектор месяца / все
Премиальный санузел сегодня – это, прежде всего, сама комплектация
Интервью / все
Дизайнерские потолки КНАУФ для домов и квартир премиум класса.
Архитектор месяца / все
Заказчики буквально «несут на себе» ответы на многие вопросы…