КНАУФ

КНАУФХАУС: новый офис для КНАУФ. Интервью с архитектором проекта

Андрей Бутусов, архитектор, руководитель и ГАП Проектного бюро «Союз архитекторов»

В интервью порталу АрхРевю Андрей Вячеславович Бутусов, архитектор, руководитель и ГАП Проектного бюро «Союз архитекторов» подробно рассказал об этапах проектирования и воплощения в жизнь проекта по реконструкции офисного здания для компании КНАУФ.

АрхРевю: Андрей, существует ли «идеальный заказчик», который ставит исполнимые задачи, дает свободу вашему творческому гению и с первого раза принимает проект?

Андрей Бутусов: Заказчик – это прежде всего человек. А люди бывают разные. Если мы говорим о конкретном проекте здания КНАУФХАУС для компании КНАУФ, то, можно сказать, что - да.

Заказчик выбрал здание для будущего офиса рядом со своим производственным предприятием КНАУФ ГИПС, что в подмосковном Красногорске.

Фото здания

Фото © КНАУФ

Изначально предполагалось произвести в здании ремонт и организовать в нем рабочие места для сотрудников. Однако всё оказалось не так просто: при глубоком анализе специфики деятельности подразделений офиса пришло понимание, что внутреннее пространство нуждается в основательной перепланировке. А при анализе расположения самого здания - близости к проезжей части и заводской территории – остро встал вопрос звукоизоляции помещений.

АрхРевю: Задача непростая, учитывая большие объемы и пространства…

Андрей Бутусов: Всё верно. Достаточно сказать, что только на первом этаже, на площади более 430 м2 предстояло организовать 25 функциональных зон - основных и вспомогательных, самого разного назначения. В их числе гардеробные для посетителей и персонала, кабинеты, тамбуры, переговорные комнаты, общественная зона, кафетерий, open space, санузлы, электрощитовые и т.д. Второй этаж имел еще более сложную планировочную структуру, включающую 59 помещений. На третьем этаже было устроено 52 помещения.

Но главное, что задача была понятной и реализуемой.

И при выработке архитектурного решения акцент был сделан на функциональную эстетику.

АрхРевю: То есть, офис КНАУФ включает теперь все необходимые стандартные помещения для продуктивной работы и пребывания персонала?

Андрей Бутусов: Вы забыли про слово «эстетика». В этом здании есть своя изюминка, которой оно, как мне кажется, может гордиться и отличаться от большинства зданий подобного типа.

На первом этаже мы организовали выставочное пространство, где можно познакомиться с историей семейной компании, основанной братьями Кнауф в далеком 1932 году. Здесь выставлены образцы основного сырья - гипсового камня из различных карьеров и шахт в России и странах СНГ. Чрезвычайно интересная вещь! Глядя на эти камни (особенно для тех, кто видит их впервые) можно подумать, что это образцы полудрагоценных камней – настолько природный гипс красив с своем первозданном виде!

Места оказалось предостаточно и нам в голову пришла идея использования этого пространства под выставки современных российских художников. Первый в истории офиса КНАУФХАУС выставочный сезон был открыт экспозицией произведений архитектора и художника Николая Шумакова.

Фото © Андрей Бутусов

Фото входной группы

Фото © Андрей Бутусов

Фото © Андрей Бутусов

Фото © Андрей Бутусов

Фото © КНАУФ

Фото © КНАУФ

АрхРевю: Андрей, как родилась концепция, стилистическое решение оформления офиса?

Андрей Бутусов: Должен сказать, что заказчик проявил лояльность и никак не вмешивался в разработку архитектурных решений. Однако сразу выразил пожелание, чтобы при реконструкции внутренних площадей здания максимально использовались стройматериалы КНАУФ.

Для нас это не было каким-то препятствием или ограничением, поскольку с материалами КНАУФ мы знакомы давно (компания праздновала в новом офисе свое 25-летие присутствия на российском рынке), товарная номенклатура богатая, решить можно любую задачу (звукоизоляция, антивандальность и пр.). Дизайнеры тоже были удовлетворены возможностями для реализации их замыслов.

Входная группа здания была выполнена на контрасте белого и черного и имеет несколько брутальный вид. Это указывает на то, что офис принадлежит солидной, уважаемой в деловом мире компании.

В тех зонах, где группируются рабочие места сотрудников, над ними устроили островки акустического комфорта - специальные звукопоглощающие экраны из перфорированных гипсовых строительных плит КНАУФ- Акустика. Дизайнеры выкрасили их в фирменный для КНАУФ синий цвет. Каждый экран получил обрамление из линейных светодиодных офисных светильников. Белые экраны на синем фоне - образ неба со спокойно плывущими по нему облаками.

Фото потолков с Акустикой

Фото © Андрей Бутусов

Фото © Андрей Бутусов

Фото © Андрей Бутусов

В пластике большинства помещений преобладают линейные ритмы, иногда сложные, раскрывающие тему формообразования из КНАУФ-листа - первого материала, производство которого компания развернула в России. Этот материал в составе комплексных систем КНАУФ мы широко применили для устройства потолков и перегородок в офисе. Кроме того, на объекте был использован большой объем штукатурных смесей КНАУФ и готовых к применению составов, в том числе универсальный КНАУФ-Ротбанд и КНАУФ-Миттельгрунд. Для укладки плитки и керамогранита на пол и стены использовался плиточный клей КНАУФ-Флизен и КНАУФ-Флекс.

Но помимо стиля и эстетики здания мы в первую очередь думали о том, чтобы в нем было безопасно находиться. При такой сложной и плотно насыщенной объемно-планировочной структуре офиса мы уделили самое пристальное внимание детальной проработке логистической схемы. Большое внимание уделено огнезащите здания: несущие стальные колонны облицованы гипсоволокнистыми КНАУФ-суперлистами, смонтированными в два слоя, что увеличивает время сопротивления огневому воздействию до 120 мин.

АрхРевю: Расскажите о сложностях. Они были?

Андрей Бутусов: Как в любом проекте, независимо от объема работ.

Объект запомнился беспрецедентно короткими сроками, отведенными на реализацию. Первая встреча с заказчиком состоялась в 2017 году, а летом 2018-го офис был сдан в эксплуатацию. Архитекторы пришли на объект без рабочих чертежей, имея только согласованную с заказчиком концепцию. Многое приходилось додумывать «по ходу пьесы». В такой ситуации огромную помощь оказали профессионализм строителей подрядной организации, компании CERA GROUP, и заинтересованность в получении качественного результата со стороны заказчика, с которым у всех нас сложились исключительно доверительные отношения.

АрхРевю: Андрей, расскажите о проектах, которые Вы реализуете сегодня? Используете ли там материалы КНАУФ?

Андрей Бутусов: Да, конечно. Практически все интерьеры наших зданий выполнены с применением материалов КНАУФ. В данный момент работаем над новым входом в музей Космонавтики и еще несколько реконструкций с увеличением полезной площади зданий. Хочется отметить недавно выигранный конкурс на эскиз Дворца торжеств в Шаховской, где помимо денежного вознаграждения мы имеем все шансы получить право на участие в дальнейшей реализации. Недавно, также, завершили работы над созданием Архитектурной концепции благоустройства центральных улиц города Челябинска. Реализация начинается уже в этом году.

Подробнее о КНАУФ на сайте компании. knauf.ru.

Фото © Андрей Бутусов

Фото © Андрей Бутусов

Фото © КНАУФ

Фото © КНАУФ

Фото © КНАУФ

Фото © КНАУФ

Фото © КНАУФ

Фото © КНАУФ

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация