АПМ «ЭМАКС»

Терраса на крыше. Устройство и специфика

Илья Сорока, генеральный директор компании «АПМ Эмакс»

Заказчик приобрел квартиру на последнем этаже шестиэтажного дома в самом центре Москвы и вместе с ней - верхнюю площадку с выходом на нее. Площадка на крыше в центре Москвы – место с великолепным видом, но при этом место сложное и проблемное во всех смыслах: городской шум, пыль и смог центра мегаполиса, великолепная обозреваемость из близлежащих домов – крыша 6-ти этажного строения позволяет наблюдать все происходящее на ней как на ладони, - говорит Илья Сорока, генеральный директор компании «АПМ Эмакс»

Терраса на крыше – модное и желанное решение для москвичей, имеющих квартиры на верхних этажах зданий. Такое место великолепно, но проблематично: городской шум, пыль, смог центра мегаполиса и многое другое

К тому же стоит учитывать техногенный ландшафт такой кровли – на ней расположены все домовые коммуникации – вытяжные системы, кондиционирование, антенны, аварийные выходы… Площадка, о которой пойдет речь, является частью общей кровли, как следствие на нее могут выходить и соседи.

Требовалось подобрать материалы, которые «живут» в наших погодных условиях, не боятся летом жары, зимой – холода, не боятся столичного смога и пыли.

Перед управляющей компанией Эмакс была поставлена задача придумать и предложить концепцию использования этой площади и устройства террасы на крыше. Требовался  комфорт, максимально возможный для центра Москвы при существующих погодных условиях и ее загрязненном воздухе. Важным при постановке задачи стало пожелание создать проект минимально затратный по эксплуатации этой террасы. Заказчик готов был вложить деньги на реализацию этой площадки, но не планировал содержать штат обслуживающего персонала.

Процесс монтажа шумоизолирующей стенки

Исходные данные  состояли в следующем: требовалось сделать стильно и функционально – заказчик проводит вечеринки, на которые собирается до 20 человек, необходимо освещение, музыка, кухня, развлечение в виде барной стойки, подсветки, каминов и прочего…  предусмотрено использование площадки в весенне-летний-осенний период во всех типах погоды – солнечной, пасмурной и дождливой, зимой площадка эксплуатироваться не будет.

Открытая площадка на крыше требует как минимум двух режимов эксплуатации, состоящих в консервации площадки на зиму и расконсервации на весенне-летне-осенний период.

Из нескольких вариантов концепций, предложенных «АПМ Эмакс», была выбрана одна. В разработке принимало участие несколько архитекторов. Изначально концепция принадлежала Эмакс, потом была идеологически скорректирована Екатериной Федорченко, которая высказала авторские идеи по элементам дизайна и, наконец, Алексей Семеняк и Ольга Гусева доработали нашу идею, учли пожелания Е. Федорченко и внесли идеи по применению материалов, которые «живут» в наших погодных условиях, не боятся летом жары, зимой – холода, не боятся столичного смога и пыли.

Компания Эмакс разработала полный рабочий проект террасы на крыше дома, кроме дизайна на этой кровле потребовалось проектирование  множества инженерных  коммуникаций. Работа велась в нескольких направлениях.

Для комфорта в осенне-зимний период вся мебель и предметы интерьера складируются в стеклянном небошльшом хоз.блоке и веранда консервируется до весны.

Во-первых, на эту эксплуатируемую крышу многоквартирного дома , как уже говорилось, выходят общедомовые инженерные коммуникации – вентиляционные вытяжки, стыки канализации, ливневые воронки с крыши, молниезащита, соответственно, это надо было учитывать – перенести это все было бы невозможно. Во-вторых, было проведено обследование перекрытия, непосредственно к конструктору здания мы ездили согласовывать нагрузки. Изначально предполагалось очень активное озеленение площадки – для этого привлечена была крупная ландшафтная компания - а это повлекло бы за собой необходимость размещения грунта – не менее 80 см высотой, а это большая нагрузка – все это было согласовано. В-третьих, для организации этой площадки необходимы были освещение, музыка, интернет, системы безопасности, должны быть системы подогрева ливнестоков, на кухне вода, канализация и многое другое …

Форма площадки почти квадратная с маленьким аппендиксом – в нем кухня.

Зонирование площадки. Поскольку кровля – место, на котором находятся общедомовые коммуникации, и она обслуживается сотрудниками ТСЖ, которые регулярно поднимаются на крышу и проводят там некоторое время, была спроектирована шумозащитная стенка, которую рассчитали на все снеговые и ветровые нагрузки.  Стеклянная стенка, отгородившая площадь террасы на крыше, создала великолепную шумоизоляцию, которая перекрыла шум от всех работающих наружных блоков кондиционеров.

Шумоизолирующая стена стилистически продолжила тему, заданную на стеклянном фасаде самого дома. Было применено крашеное стекло, подобранное в цвет фасада здания

Ограждение площадки. Конструкция площадки требовала ограждения с трех сторон. Стояла задача сделать его в первую очередь максимально безопасным. Именно поэтому была разработана целая система защиты. К тому же, ограждение не должно было перекрывать окружающий пейзаж, поэтому были выбраны и соответствующие материалы.

Камни для декорирования системы ограждения были привезены из Франции и выложены вручную в дизайне «рыбья чешуя»

Было принято решение сделать практически двойное ограждение. От края крыши мы отступили внутрь на метр с каждой стороны, сделали стеклянное ограждение из закаленного безопасного стекла.

Безопасное стекло, из которого выполнено ограждение, невозможно разбить ни ногой, ни кулаком. На этом стеклянном ограждении можно даже висеть.

Расчет был таков, если вдруг через это стекло высотой 140 см человек и перелезет, то он упадет на гравий за ним, и дальше есть еще одно ограждение – оно не такое прочное и перебраться через него значительно проще, но тем не менее…

Для ограждения разрабатывали и выполняли специальные крепления, они скрытые и в смонтированном виде ограждение производит просто невесомое впечатление при всей своей прочности.

Покрытие площадки. Впервые в своей практике мы использовали декинг. Это синтетический материал - пропорциональная смесь пластика и дерева. Выбрали светло-бежевый цвет с рисунком под дерево – очень красивый. Собрали, и вот что обнаружили: декинг имеет внутри некую полость, в которую попадает вода, и на стыках декинга – где соединяются две доски – образуются мокрые разводы.

Из массы идей, как обыгрыть коммуникации, а сначала планировалось сделать это малыми архитектурными формами, цветником и прочими сооружениями, остановились на традиционном символе отдыха на природе – на образе огня, костра… Однако было ясно, что камин с дымящей трубой в самом центре Москвы с прямой видимостью Кремля – вызовет массу вопросов… так появилась смелая идея с газовым камином

Наполнение площадки.

Кухня. Заказчик изначально ставил задачу минимальных затрат на эксплуатацию кровли. Именно поэтому были выбраны материалы, не требующие ухода – декинг, стекло… достаточно просто помыть. Перед материалом для кухни все эти требования были актуальны. Задача состояла и в том, чтобы инженерные коммуникации были легко эксплуатируемыми – подведение воды – была запроектирована система, позволяющая одним поворотом крана опорожнить систему, законсервировав ее на зимний период, не требует продува компрессорами – открывается кран. Вода стекает и все система стоит сухая на зиму.

Полированная нержавейка оказалась материалом нежным, на нем легко остаются отпечатки пальцев, он достаточно легко царапается, а от московских смога и пыли нержавейка со временем из полированной превращается в шлифованную

Сама кухня была заказана у российских производителей из полированной нержавейки. Сделана она в России по чертежам Эмакс. Наполнение было заказано в Америке, в компании, которая делает кухонную технику, применяемую для улицы. Стоит учитывать, что американская улица, для которой они производят кухонную технику, немножко южнее, чем наша. Поэтому мы читали инструкции, понимая, что эта техника не предусматривает работу в условиях нашей зимы, но, как уже неоднократно говорилось, функционирование площадки зимой не предполагалось изначально.

Холодильник, гриль, ледогенератор, которые были приобретены, относятся к разряду уличной кухонной техники, все они подключаются к воде, на зиму они отключаются, протираются, высушиваются и спят, не требуя демонтажа

Покрытие поверхностей стола и барной стойки выбиралось в соответствии с дизайнерскими задачами, а так же с необходимостью подобрать материал, легкий в эксплуатации. В результате был выбран кварцит. Сложность состояла в том, что невозможно было применить цельные плиты. И проблема не в том, что нельзя было изготовить плиты такого размера. Производитель сразу предупредил, что кварцит при наших перепадах температуры летом может нагреваться до 100 градусов – не нем можно жарить яичницу! Руку держать на столешнице невозможно - обжигаешься. А зимой кварцит охлаждается до -25… Перепады таковы, что кварцит имеет большие деформации, и мы вынуждены были делать деформационные швы.

Столешница стола на 12 персон выполнена из кварцита. Мрамор отвергли сразу – он требует тщательного ухода, от гранита отказались из-за несоответствия дизайнерской концепции, как и от габро. Остановились на кварците – искусственном камне, имитирующем натуральный камень. Кварцит - нечто среднее между корианом и натуральным камнем. Это композитный материал, содержащий в своем составе камень.

Над деформационными швами мы много потрудились – стандартная затирка не срабатывает – ее разрывает, она не эластична. Эластичные материалы замерзают зимой, становятся хрупкими. В итоге мы создали механизм. Это технологии деформационных швов, применяемая на мостах – металлические Т-образные вставки, которые закрывают шов и при этом позволяют двум камням двигаться…

Барная стойка очень большая по размеру. Как ни странно, но появление барной стойки – вынужденная мера. Изначально она не предполагалась, но идея возникла в связи с появлением по просьбе заказчиков приточно-вытяжной установки, установленной на крыше, через нее подается воздух в квартиру через перекрытие. Появился «вендомик», оказавшийся в итоге в пределах площадки. Вендомик и задал габариты этой барной стойки.

Раздвижные маркизы. В зоне кухни, где процесс готовки невозможно остановить в связи с изменением погодных условий – дождя, например, а так же над столом были установлены выдвижные маркизы. Капитальные сооружения были изначально запрещены. Оставались только нестационарные сооружения.

Выдвижная маркиза была укреплена, подключена, на ней установлены датчики ветра, подведен дополнительный свет. Маркизу пришлось перекрашивать самим, изначальный цвет от производителя не подходил.

Камин. На террасе был установлен газовый камин – и это совершенный прецедент – в Москве газовых каминов, смонтированных на улице, не существует! Это эксперимент. Идея дизайна камина возникла совершенно неслучайно и представляет собой два стеклянных в нержавейке «бублика». Особенность этой площадки заключалась в том, что в самом ее центре выходят общедомовые коммуникации, в том числе канализационные и вентиляция. Убрать или перенести их было невозможно.

Особенность декинга в том, что вся площадь покрытия высыхает, а стыки – нет. И даже когда она высыхает, на стыках остаются белесые пятна от воды. Получается белый пол с черными швами…

Эти коммуникации решено было спрятать внутри одного из «бубликов», в другом – расположили газовый баллон, есть система автоматического поджига, между «бубликами» сделали решетку из нержавейки и организовали газовый камин.

В горелку камина пришлось подсыпать камни – газовое пламя имеет определенную высоту – ее не хватало в декоративном смысле. Мы искусственно приподняли уровень, и пламя стало выше.

Для газового камина была сооружена стеклянная крышка на случай дождя, которого газовые камины боятся. Боятся эти камины и сильного ветра - при сильном порыве огонь задувает… Была предусмотрена автоматика выключения, при которой газ автоматически перекрывается, и заново запустить его можно только с пульта.

Когда маркиза в раскрытом состоянии – возникает дефицит света. В саму ткань маркизы вмонтирована автономная система освещения – диодный свет. Вечером дает прекрасный поток света

Пергола. Конструкция перголы многофункциональна – она использована как место расположения инженерных коммуникаций, систем освещения, управления. Там установлены системы видеонаблюдения, музыкальные колонки и прочее – все это скрыто в каналах и выглядит эстетично.

Была придумана система, совмещающаяся две функции – водосбора и водоотведения - чуть провисающая ткань маркизы и конструктивный наклон этой крыши. Получается, ткань с одной стороны натянута, а с другой – нет: вода с одной стороны собирается, с другой – стекает по естественному уклону за спины сидящих прямо на декинг…

К перголе монтировалась и маркиза. Она изначально планировалась нестационарной. Стационарную маркизу в таких условиях иметь неудобно – ткань болтается, шумит, ее может сорвать. Маркиза должна быть складной. Она должна закрывать во время дождя, прятать от солнца, при этом складываться, и не мешать в сложенном состоянии. Однако основной технический вопрос – водоотведение.

Винтовая лестница, соединяющая крышу и квартиру выполнена из нержавейки – на ступенях – цельные плиты гранита 8 см высоты

Лестница. Застройщик спроектировал винтовую лестницу, соединяющую квартиру и крышу. По предложению Екатерины Федорченко она была изменена. Каркас лестницы выполнен заново. Для создания лестничного каркаса применили нержавейку, к которой консольно приварены ступени, конструктив ступеней покрыт гранитом.

К моменту начала работ над созданием площадки на крыше, внешний вид лестницы, соединяющей крышу и квартиру, был достаточно потрепанным – самому зданию исполнилось более 10 лет, и решено было лестницу переделать

В итоге, площадка была построена в рамках подписанного изначально бюджета. Особенность открытых площадок в Москве состоит в массе нюансов: смоге, пыли, шуме, ее хорошей просматриваемости, в необходимости регулярной и очень тщательной уборки террасы, в невозможности хранить на ней предметы обихода.

Ступени лестницы отделаны гранитом с большой высотой. Для отделки ступеней лестницы заказывали 8 сантиметровые гранитные слэбы, внутри которых вырезались полости. Клеить гранит не решились, перепады температуры зимой разорвали бы места склейки гранита.

Для комфорта использования террасы на крыше нужно предусмотреть не просто системы хранения, а стационарное закрытое место, где будет складироваться посуда, кухонные принадлежности, текстиль и прочее. Такая площадка требует как минимум двух режимов эксплуатации, состоящих в консервации площадки на зиму и расконсервации на весенне-летне-осенний период.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Интервью / все
Мы экономим Заказчику миллионы денег и нервы, которые стройка выматывает годами…
Интервью / все
Управление проектами: юридическое ведение, централизованное управление, минимизация рисков
Разговор на тему / все
Управление строительством частного дома
Мастер-класс / все
Управление строительством объекта эксклюзивного уровня
Мастер-класс / все
Управление проектами строительства. Создание офиса
Разговор на тему / все
Инженерные коммуникации в загородном доме
Разговор на тему / все
Что нам стоит дом построить… Обсуждение (1)
Мастер-класс / все
Управление проектами. Ожидаемый конечный результат…
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке
Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях
Разговор на тему / все
ARTDOM 2024. Наши могут…
Разговор на тему / все
Дом на Брестской завершил масштабный конкурс
Мастер-класс / все
Дизайнерский десант: «Бьемся за фарфор»…
Технология / все
КС Керамик: кирпич, который не подведет…