После эпохи экстравагантных барокко и рококо в архитектуре европейских усадьб наступил период переосмысления взглядов. Представители знатных родов желали возвращения к более простым, природным античным формам. Возникла тенденция к использованию симметричных мотивов, ярким примером которых может служить каминная в неоклассическом стиле.
На рубеже XVIII – XIX веков в зодчестве центральных районов Франции появилось новое направление искусства. Созданный стиль полностью соответствовал духу возрождения с его объемными скульптурами и торжественными орнаментами, но содержал также элементы величественных архитектурных сооружений древнегреческих полисов. Со временем художественные школы дали новому течению название «неоклассицизм».
Проработка мельчайших деталей интерьера, а также живописные панно с объемными сюжетами быстро превратили дизайнерское направление индустриального века в одну из самых популярных методик обустройства жилья для высших сословий. Особенно элегантно в доме выглядела каминная в неоклассическом стиле. Во многих европейских странах гостиная комната в результате влияния модного течения получила более уютную, расслабляющую и светлую планировку.
Центральное место зала занимает, конечно, камин. Его располагают таким образом, чтобы в дневное время портал хорошо просматривался с порога каждого входа, был всегда в фокусе солнечных лучей, а в ночное – мерцающий огонь освещал зону отдыха. Для холодных районов дымоход монтируют в одну из центральных несущих стен, что позволит повысить температуру жилища зимой. Практичный дизайн интерьера каминной в неоклассическом стиле подойдет также жителям юга страны.
Одной из ключевых особенностей неоклассики является возможность гармоничного сочетания декоративных аксессуаров, рельефных настенных украшений и картин. Владельцы загородной недвижимости могут использовать и стиль прованс в интерьере каминных, ведь основное отличие такой планировки заключается лишь в большей аскетичности убранства при сохранении должного уровня комфорта. Еще одним примером создания удачной композиции из элементов разных художественных школ является смесь отделки викторианской эпохи и декоративных античных колонн. Роскошные кабинеты, бильярдные и каминные в неоклассическом стиле позволяют владельцу усадьбы чувствовать себя комфортно, соответствовать статусу.
Прямоугольные декорации и строгие материалы отделки хорошо дополняются утонченными орнаментами, объемными фресками с инкрустацией. Несколько отличных статуэток на полу и столешнице портала помогают найти баланс между классикой и современностью. Примечательно, что даже спустя несколько десятилетий с момента, когда была запечатлена неоклассическая каминная фото сохраняет первоначальную красоту и актуальность красок. Другим способом обновить дизайн помещения без ущерба для внешнего вида является изготовление нескольких уникальных зеркал, с массивными рамами, либо выполненных в форме витражей.
Смешение нескольких вариантов декора в одной гостиной часто не дает необходимых результатов. Легкие полупрозрачные шторы могут теряться на фоне классической английской отделки. Именно поэтому дизайнеры остаются верными традиционным методикам декорирования, а небольшие эксперименты допускают только в отдельных зонах просторных залов. Разбавить и украсить неоклассический интерьер каминных помогут плоские современные светильники, благодаря которым комната начинает играть новыми красками.
От правильного выбора мебели также зависит общая атмосфера комнаты, так как отсутствие украшений и декора на одной из стен способно создать ощущение пустоты и дисгармонии. Не менее ассиметрично смотрится нагромождение нескольких диванов и кресел в одной половине помещения. Чтобы облагородить обстановку часть дизайнерского гарнитура располагают прямо напротив камина, а оставшиеся стулья и мягкие пуфы поворачивают под углом к окну. Таким образом, можно добиться максимального освещения всех деталей интерьера, а мебель будет находиться на своем месте.
Традиционные венецианские мотивы классических особняков прекрасно подходят современным людям, желающим, тем не менее, установить камин в доме. Для отделки в итальянском колорите требуется приобрести более темные строительные материалы, предусмотреть возможность монтажа стеклянных панелей и полупрозрачных дверей. Дополнить неоклассический стиль в интерьере каминной способны изогнутые металлические держатели люстр и торшеров.
Этот деревянный дом в Красногорске стал для дизайнеров бюро ch.archteam настоящим вызовом в техническом, эстетическом и концептуальном смысле.
Они сумели кардинально переработать первоначальный архитектурный проект, интегрировать новые задачи, полностью сохранив исходную структуру дома. Но главная удача – создание живого пространства, которое подчинено не декору, а смыслу и содержанию.
Дом был спроектирован и построен компанией, с которой дизайнеры уже имели опыт успешного сотрудничества на другом объекте для того же заказчика. На момент их подключения к работам архитектурный и дизайн-проект были готовы, и строительство уже шло полным ходом.
«Благодаря тому, что мы хорошо знаем вкусы и предпочтения заказчика, нам удалось в сжатые сроки полностью переработать концепцию оформления и собрать надежную команду подрядчиков. Мы использовали знакомую заказчику палитру и приемы, чтобы создать цельную эстетику и преемственность между объектами», - отмечают дизайнеры.
Дизайнеры бюро Twins studio создали эстетский интерьер с французским флером и элементами колониального стиля для семейной пары с ребенком.
Квартира расположена в малоэтажном доме в историческом районе на севере Санкт-Петербурга. Из ее окон открывается вид на парк с прудом и внутренний двор с яблонями и елками. Сам дом не новый, он был построен в начале 2000-х годов и стилизован под готический замок со стрельчатым фасадом и камином в каждой квартире. Поэтому авторам проекта досталось атмосферное пространство с кирпичными стенами, высокими потолками, деревянными окнами в пол и действующим камином.
Заказчики увидели работы дизайнеров в социальной сети и поняли, что именно они смогут реализовать их мечту о легком и изящном интерьере с большим количеством деталей и сложных решений. Первая совместная встреча произошла сразу на объекте: дизайнеры оценили настроение и потенциал места, а заказчики четко сформулировали пожелания по наполнению и стилю.
Команда архитектурного бюро HAAST спроектировала, построила и оформила большую виллу в Алма-Ате для потомственного архитектора.
Перед ними была поставлена задача создать уникальный и во всех смыслах выдающийся дом, который бы подчеркнул респектабельность его владельца. Архитектура и наполнение дома воплощают индивидуальный подход к проектированию, в его эклектичном облике прослеживается сочетание классического подхода и современных тенденций.
Двухэтажная резиденция – стильный архитектурный ансамбль, идеально интегрированный в ландшафт. Дом имеет вытянутые горизонтальные формы и кажется «распластанным» по земле, подчеркивая естественность и органичность окружающей природы. Входная группа с выступающим навесом расположена по центру объема, она создает парадный настрой. Рядом с главным зданием расположен отдельно стоящий корпус гаража с помещениями для персонала на втором этаже. Постройки размещены на участке таким образом, что обеспечивают заказчику полную конфиденциальность и скрывают жизнь семью от посторонних глаз. Террасы и приватные помещения обращены на внутренний благоустроенный двор.
Выразительный образ дома создает оформление фасадов натуральным камнем. В отделке использован известняк светло-бежевого, почти белого цвета, который добывают в Черногории и называют «мальят». Светлые каменные плиты украшены геометрическим орнаментом, контраст добавляют декоративные элементы из темного гранита с изящным декором.
Над проектом работали: Хегай Павел, Авдохин Алексей, Макарова Ксения, Истомина Виктория, Есипенко Станислав, Шарыгин Александр.
Эту атмосферную деревянную усадьбу в духе жемчужин Подмосковья – Абрамцево и Мураново, с небольшим и очень уютным главным домом, пышным природным садом и расписным летним павильоном архитектор Ольга Гончар построила для себя, чтобы, как в XIX веке, проводить больше времени в тишине и покое русской деревни.
«Мы – городские жители и раньше не задумывались о жизни за городом, - рассказывает Ольга. – Но со временем захотелось больше времени проводить на природе. Собираться всей семьей на террасе, пить чай прямо в саду среди берез и наслаждаться окружающим простором. Выбирая место будущего дома, мы сразу решили, что оно будет тихое и удаленное от трасс и больших поселков. А сама архитектура дома – традиционная, из дерева».
Двухэтажный дом построен из клееного соснового бруса: живого, дышащего и очень живописного материала. Его фасад украшает кирпичный дымоход, беленое крыльцо и терраса с разноцветными витражами. Рядом с домом находится дощатый павильон для барбекю с дровяной печью и росписью по мотивам сцены охоты в замке Пьерфон. Сад с березами и высокими травами производит впечатление дикорастущего, однако он был выполнен практически с нуля. Общая площадь участка – 14 соток.
Для ценителей искусства и театралов дизайнеры Артем Паршиков и Юлия Боко спроектировали парадную квартиру с уточненной атмосферой в Санкт-Петербурге.
«Заказчики большую часть времени живут в Москве и за границей, но Северную столицу любят всем сердцем. При выборе квартиры в городе на Неве они искали вариант в историческом центре, вблизи музеев и театров. В итоге их выбор пал на апартаменты с террасой и впечатляющим видом на Исаакиевский собор. В интерьере мы стремились мягко и элегантно передать дух города с богатой историей», - рассказывают авторы проекта.
Для успешного бизнесмена дизайнер Ирина Марковская создала интерьер загородного дома, в котором соединила сдержанную респектабельность и увлечение заказчика японской философией, культурой и духовными практиками Востока.
Ирина подключилась к проекту, когда дом уже был построен и обозначена планировка. Первоначально дизайн-проект тяготел к стилистике ар-деко, но со временем концепция трансформировалась в сторону элегантной и харизматичной современной классики. Работа над проектом заняла около четырех лет и стала отражением эволюции эстетических взглядов заказчика.
При работе над этой элегантной квартирой в Хамовниках архитектор Ариана Ахмад отдала дань уважения английской архитектуре здания.
ЖК Knightsbridge Private Park в Хамовниках вдохновлен районом фешенебельных особняков в Лондоне с классическими фасадами из светлого камня, с колоннами, сандриками, ажурной ковкой и непременным приватным частным парком. В интерьере дизайнер поддержала неоклассическую линию, создав тонкий роскошный интерьер с благородными фактурами и акцентным искусством.
При работе над интерьером квартиры, расположенной в историческом доме Санкт-Петербурга дизайнер Алла Куница действовала как реставратор: точно, аккуратно и очень бережно.
Дом был построен в 1904 году, сама квартира – мечта любого дизайнера: просторная, с большими окнами, анфиладной планировкой, высокими потолками, двустворчатыми историческими дверями и роскошной лепниной. «Моей задачей было сохранить аутентичные элементы и сделать пространство комфортным для заказчиков. Большая часть подрядчиков в этом проекте – реставраторы. Работа над такими проектами имеет свою специфику, и для меня это был новый, но очень захватывающий, опыт», - рассказывает автор проекта.
Дизайнер Елена Симкина любит работать с историческими квартирами сталинского периода и доходными домами начала ХХ века.
В квартире, расположенной в знаменитом «Генеральском доме» на Смоленской набережной, она также постаралась сохранить дух места и ностальгическое настроение. Заказчики поставили задачу воссоздать историческую атмосферу классической квартиры прошлого века и подчеркнуть индивидуальность стиля 1950-х годов. Это интеллигентные люди, которые читают книги, музицируют и принимают гостей. Интерьер для них – не просто часть повседневной жизни, но и повод для беседы: например, с французскими друзьями они теперь могут наглядно рассуждать о сталинском ампире.
Отправной точкой проекта стали исторические двери: уникальные, двустворчатые с необычной раскладкой. Они ведут в гостиную, разделенную на две зоны – музыкальную и ТВ-зону со столовой. Их удалось тщательно отреставрировать и сделать доминантой интерьера.
Наталья Малиновская и Екатерина Яблокова – дизайнеры бюро Zenzerosso – оформили квартиру в историческом доме, построенном в 1895 году, и соединили в интерьере эстетику конца XIX века с современными представлениями о комфорте.
Но, прежде всего, проделали колоссальную работу по реконструкции помещения. «Когда мы первый раз зашли в квартиру, то увидели ремонт из 1990-х. Нам стало очень интересно бросить себе вызов и постараться полостью преобразить морально устаревшее пространство. К тому же, сильно опущенные потолки, кривые стены, «прекрасная» слышимость соседей из-за щелей в кирпичных стенах, наружные трубы отопления, очень старая проводка, деревянные перекрытия сильнее раззадоривали наш творческий пыл… Большие вопросы вызывала и исходная планировка: комнаты некогда коммунальной квартиры были нарезаны хаотично, перегородки перерезали лепные потолочные розетки, пропорции объемов нарушены. По факту пришлось переделывали абсолютно все», - рассказывают авторы проекта.
Вдохновением для нового интерьера послужили исторический статус дома, его расположение в тихом московском центре и вид из окон на классические фасады соседних зданий. Дизайнерам хотелось выдержать общую стилистику и привнести в интерьер характерные для этого места детали экстерьера. Молдинги на стенах, высокие карнизы, розетки, классические фасады встроенной мебели – все это стало базой для яркого и эклектичного наполнения.