Трехкомнатная квартира на Мосфильмовской в стиле ар-деко

Автор проекта: Айсина Ольга
Объект: Эстетская квартира в темной палитре
Общая площадь: 113 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • эстетский интерьер в духе парижских салонов эпохи ар-деко
  • насыщенная темная цветовая палитра
  • авторская мебель из дерева и латуни, геометрические панно из камня
  • подробный декор, искусство, литографии Эрте
Концепция

Дизайнер Ольга Айсина оформила квартиру в стиле парижских салонов начала ХХ века, создав изящный, плотный по декору интерьер в красивой темной палитре. С заказчиками Ольга знакома давно, она сделала для них предыдущую квартиру, которая оказалась идеальной по всем параметрам, кроме площади. Поэтому, когда они приобрели квартиру просторнее, то других дизайнеров даже не рассматривали.

«Образ заказчицы напомнил мне героинь Эрте, художника, скульптора и модельера Романа Тыртова, который перед революцией эмигрировал в Париж и создал свой особый стиль: экзотический и очень прихотливый. Он придумывал костюмы для Анны Павловой, Мата Хари, Лилиан Гиш, работал с ведущими театрами. Его скульптуры и литографии сегодня обладают музейной ценностью, и нам посчастливилось приобрести несколько работ. Насыщенному и яркому интерьеру в стиле ар-деко они добавили подлинности и красоты».

Планировка

Квартира находится в новом доме, изначально она имела свободную планировку, большие окна в пол и единственную несущую стену с очень низким проемом. Он и стал самым сложным элементом, который требовалось обыграть, поскольку во всей квартире планировались нестандартные двери высотой 2600 мм.

Чтобы поддержать общую идею без конструктивных вмешательств, дизайнер использовала декоративный прием: портал из латуни, который визуально увеличивает проем.

Квартира предназначена для проживания семейной пары с пятнадцатилетней дочерью. Заказчики хотели классическую планировку с парадным холлом, коридорами и эффектными перспективами. «Запутаться в коридорах», - так они не раз говорили на встречах с дизайнером. «В их предыдущей квартире мы сделали небольшую кухню и барную стойку вместо обеденного стола, и это очень понравилось заказчикам, которые привыкли обедать в городе или заказывать готовые блюда домой. Поэтому здесь мы также спроектировали большую общую гостиную, кухню встроили в нишу, а напротив барной стойки разместили панорамное зеркало, в котором приятно рассматривать и себя, и антураж», - рассказывает дизайнер.

Декор

Интерьер выполнен в эстетике ар-деко, его хочется долго рассматривать, изучать все нюансы и детали, погружаясь в другую эпоху. Для оформления всех помещений дизайнер выбрала сложные насыщенные цвета в серо-зеленой палитре, даже дубовый паркет, уложенный французской елкой, имеет неуловимый зеленый оттенок, который гармонирует с фоновым цветом стен.

Графичность интерьеру придают панно из мрамора в оформлении полов прихожей и импровизированного дымохода камина. Его портал выполнен из листовой латуни и перекликается со сложными фасадами кухни. Кухню, как и почти всю мебель в квартире, изготовили на заказ пои эскизам дизайнера, гарнитур выполнили в дереве с инкрустацией латунью, столешницы и фартук – из черного гранита. Обилие зеркал (панорамные, декоративные, зеркальные фризы), предметов декора и искусства, а также многослойный текстиль переносят в Париж начала ХХ века, когда знали толк в красоте.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Изделия из дерева, двери компания Bionica Wood

Изделия из камня, компания «Ателье камня»

Оформление стен, краска Little Greene

Паркет Coswick, французская елка, поставщик «Хороший пол»

Керамогранит, поставщик «АРДО»

Ковры, поставщик Art de Vivre

Свет Uttermost, поставщик ImportHome; Jago, Eichholtz, поставщик That's Living; Masiero, Ilfari, Kartell, Favourite, Kolarz; винтажный свет, поставщик Repeat story

Текстильный дизайн, компания «Элен Деко»

Текстиль Espocada, подушки Loffilab

Постельное белье, поставщик Amalia Home Collection

Зеркала, поставщики ImportHome, That's Living

Аксессуары, декор, поставщики Family Hall, ImportHome и That's Living, Luxury design, Buro all design

Искусство, галерея The Personal, Carre d'artistes

Сантехника, поставщик «Экодуш»

Мебель

Прихожая консоль, Eichholtz, банкетка Loffilab

Гостиная диван и кресла, на заказ, по эскизам дизайнера; кофейный столик Eichholtz, приставные столики Eichholtz

Кухня на заказ, по эскизам дизайнера; барные стулья Eichholtz

Детская кровать и письменный стол NeopolisCasa, туалетный столик Unika Møblär, кресло Loffilab

Спальня кровать и изголовье на заказ, по эскизам дизайнера

Мебель для ванных комнат на заказ, по эскизам дизайнера

Мебель – поставщики DCollection, ImportHome

Корпусная и встроенная мебель на заказ – изготовление Bionica Wood

 

Фотограф: Сергей Ананьев

Стилист: Татьяна Гедике

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Одноэтажный дом на берегу реки Ахтубы Одноэтажный дом на берегу реки Ахтубы
Объект: Дом   Общая площадь: 200 кв.м.
Деревянный дом с лаконичным декором Деревянный дом с лаконичным декором
Объект: Дом   Общая площадь: 266 кв.м.
Интервью / все
BUGAEV Parks & Gardens Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях

С ландшафтным архитектором Иваном Бугаевым поговорим о ландшафтной архитектуре, об этапах создания садов, о процессе выбора образа, о ландшафтной моде и стилях. Что общего и различного в подходах к проектированию и каковы сроки создания ландшафтных садов...