Гостевой дом из клееного бруса с банным комплексом

Автор проекта: Суслина Наталия, Дербилова Татьяна
Объект: Деревянный дом с лаконичным декором
Общая площадь: 266 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • современный дом на природе с легкой атмосферой
  • дом с панорамным остеклением и большими террасами
  • природные материалы и текстуры
  • цветовая палитра в оттенках базальта и керамики
Концепция

Одноэтажный деревянный гостевой дом с банным комплексом и большими террасами построен в Одинцовском районе по проекту архитектора Татьяны Дербиловой – специалиста в проектировании деревянных домов из бруса и бревна. Интерьерами дома, а также отделкой фасадов и оформлением террас занималась архитектор-дизайнер Наталия Суслина. Благодаря тому, что она подключилась на этапе строительства здания удалось создать гармоничный интерьер для семейного отдыха и досуга и уложиться в рекордные сроки: три месяца от дизайн-проекта до новоселья.

Заказчики – семейная пара с двумя дочерями-подростками – хотели получить современный и модный интерьер, отличающийся от традиционного представления о небольшом деревянном доме. С новейшими материалами в отделке, с мебелью и сантехникой из последних коллекций. Сложность заключалась в том, что гостевой дом возводился на обжитом участке, в самой его глубине за основным домом. Подъездные пути отсутствовали, и брус приходилось аккуратно переносить и собирать вручную, без применения спецтехники. Эта особенность монтажа была известна заранее, поэтому уже на заводе проект был адаптирован под сборку без подъемной техники. Каналы под скрытую электрическую проводку (освещение и розетки) были заложены внутри бруса с большим запасом по количеству, и только на внешних деревянных столбах пришлось пустить проводку отрытым способом. Это помогло избежать ассоциаций со стилем ретро и создать современный деревянный дом с лаконичным декором.

Планировка

Дом имеет площадь 266 кв. м, из них теплый контур составляет 158 кв. м и включает два блока помещений: просторную зону отдыха с гостиной, кухней и столовой, а также домашний СПА-комплекс. Общая гостиная имеет панорамное остекление по периметру и выходы на террасы. Большая терраса задумана как летняя кухня с обеденным столом и печью-барбекю. В СПА-комплексе спроектированы купель, парная, сауна и душевая.

Из нее также есть выход на террасу и участок.

Декор

Идея интерьера – современное шале: уютное и в то же время модное с большим количеством воздуха (высокие потолки и раздвижные панорамные окна-витражи, ведущие на террасы). Внутренне пространство воспринимается как продолжение сада, оно максимально открыто на ландшафт и тесно связано с природным окружением в том числе с помощью цветовой палитры, отделочных материалов, мебели.

В интерьере дизайнер применила разных видов керамогранит естественных оттенков с фактурой натурального камня. А сами деревянные стены выкрасила достаточно укрывистой краской, которая частично скрывает текстуру дерева, но при этом оставляет ощущение живого материала. Такой прием позволил отойти от традиционного оформления шале, сделать интерьер более современным. «Цветовая палитра складывалась вокруг натуральных природных оттенков камня и дерева. Сначала мы с заказчиками выбрали цвет фасадов и окон, а также наличников, а затем уже подобрали необходимый оттенок для внутренних стен. Цвета базальта, обожжённой глины, керамики нам очень подошли», - отмечает дизайнер. Мебели в интерьере немного, и вся она современная, легкая, акцентная, что поддерживает идею открытого пространства на природе.

Комплектация объекта

Строительство, компания Kontio-NN

Строительные и отделочные материалы и изделия

Стены, клееный брус, поставщик Art Holz

Кровля, черепица Braas

Фасады и внутренняя отделка, цветное масло и краска Osmo

Керамогранит Ergon

Свет Karman, B.lux, Bega, поставщик«Светильники на Ордынке 39»

Ковры Van Besouw

Керамика, поставщики Ceramicatelie; «Мастерская Натальи Бедрединовой», Ceramum

Сантехника Ceramica Cielo, Gessi, Hansgrohe, поставщик Konzept

Мебель

Гостиная диван Keoma Salotti, кресло Dema, столики Baxter

Столовая стол и стулья Poltrona Frau

Кухня и встроенные шкафы Skydi

Оборудование

Электроустановочные изделия Vimar

 

Фотограф: Ольга Мелекесцева

Стилист: Юлия Чеботарь

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Эстетская квартира в темной палитре Эстетская квартира в темной палитре
Объект: Небольшая квартира   Общая площадь: 113 кв.м.
Харизматичный дом в Подмосковье Харизматичный дом в Подмосковье
Объект: Дом   Общая площадь: 1200 кв.м.
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке