Одноэтажный дом на берегу реки Ахтубы

Автор проекта: Грунина Екатерина, Грунин Виктор
Объект: Одноэтажный дом на берегу реки Ахтубы
Общая площадь: 200 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • панорамный современный дом с природным окружением
  • минималистичный дизайн, подчеркивающий красоту ландшафта
  • природные материалы и текстуры
Концепция

Современный одноэтажный дом площадью 200 метров находится на берегу реки Ахтубы в поселке Киляковка Волгоградской области. Его владельцы – семейная пара с двумя детьми являются приверженцами минималистичной архитектуры. Дом с высокими потолками, большими пространствами и панорамными окнами с видом на водную гладь они построили по авторскому проекту местного архитектора, а для оформления интерьеров пригласили архитекторов Екатерину и Виктора Груниных (бюро Inroom Studio).

Задачу сформулировали четко: создать спокойное, функциональное, не перегруженное деталями пространство, где можно отдохнуть от городской суеты и насладиться красотой природы. «Главным героем этого дома является сама природа, меняющая свой облик в зависимости от сезона и проникающая в интерьер через панорамные окна. Поэтому при выборе отделочных материалов мы сделали ставку на природные текстуры – дерево, камень, кожу. Это позволило создать современный интерьер с расслабляющей атмосферой, полностью гармонирующей с окружением за окном», - отмечают авторы проекта.

Планировка

Дом спроектирован с учетом специфики образа жизни заказчиков и имеет все необходимые для комфорта помещения. Квадратный в план объем разделен на три самостоятельных блока: хозяйские апартаменты со своей ванной комнатой и гардеробной, спальни взрослых детей, которые приезжают к родителям, и общая зона, включающая гостиную и кухню-столовую.

Она занимает центральную часть и обращена на ландшафт. Вообще характерная особенность дома – панорамные окна во всех основных помещениях, которые делают интерьер продолжением природного окружения. Так, при входе в дом сразу же открывается панорамный вид на берег реки. Чтобы сохранить эту перспективу, возможность видеть интерьер насквозь и окунуться в атмосферу проекта буквально с порога, дизайнеры намеренно не стали отделять прихожую перегородками, а сохранили простор и воздух.

Декор

Интерьер оформлен в современном стиле с линейной геометрией, нейтральной палитрой и природными текстурами. Избегая резких акцентов, дизайнеры выкрасили стены в спокойный светло-бежевый цвет, на пол уложили керамогранит. В доме везде теплые полы, поэтому в парадных помещениях использовался крупноформатный керамогранит под камень, а в приватных – плитка с текстурой дерева.

Чтобы подчеркнуть современную архитектуру дома и создать лаконичное пространство, дизайнеры работали крупными плоскостями и большими заливками. Самую протяженную стену в гостиной (10 метров) они зашили панелями с натуральным шпоном, спрятав в ней двери, ведущие в спальню сына и постирочную. Вход в приватную часть хозяев они обозначили с помощью 4,5 метровых МДФ-панелей с вертикальной подсветкой. Панели разработаны так, что они плотно примыкают к потолку, не образуя зазоров. Широко и монументально решена и зона ТВ со встроенным биокамином: стена облицована двумя видами камня: крупноформатным керамогранитом с текстурой белого мрамора в эффектной раме из черного сланца. Противоположная стена, вдоль которой расположена кухня также исполнена в фактуре камня, но более сдержанного по рисунку. Облик приватных помещений определяет сдержанная геометрия, которую создает строгая подсветка, а также ритмичный рисунок стеновых текстильных и гипсовых панелей.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы

Изделия из дерева, стеновые панели, «Мастерская Валерия Зюзина»

Финишная отделка стен, краска Sherwin-Williams

Гипсовые панели Rifinitura

Керамогранит Iris FMG, Atlas Concorde, Laminam, Rex, поставщик San-ta

Встроенные светильники и магнитные шинопроводы Donolux, поставщик «Кабинет»

Зеркало Porada

Сантехника TOTO, поставщик San-ta

Мебель

Прихожая и холл консоли Minotti и Restoration Hardware

Гостиная диванная группа Poliform

Кухня и столовая Scavolini

Спальня кровать Poliform, комод и тумбы ALF, кресла Minotti

Спальня дочери кровать DiTre Italia

Спальня сына кровать Tomasella

Встроенная мебель – изготовление «Мастерская братьев Капанских»

Поставщики мебели – Raita, DerRossi

Оборудование

Электроустановочное оборудование Bticino

Оборудование кухни Miele

 

Фотограф: Игорь Шеремет

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Необычное шале в Подмосковье Необычное шале в Подмосковье
Объект: Дом   Общая площадь: 650 кв.м.
Эстетская квартира в темной палитре Эстетская квартира в темной палитре
Объект: Небольшая квартира   Общая площадь: 113 кв.м.
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке