Минималистский пентхаус с элементами яхтенного стиля

Автор проекта: Никифорова Ирина
Объект: Семейный пентхаус в минимализме
Общая площадь: 286 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • панорамная квартира со сложной радиусной планировкой
  • минималистский интерьер в мужском стиле
  • авторские изделия из дерева, встроенная мебель, двухуровневые мебельные композиции в детских
Концепция

Расположенная на последнем этаже новой столичной высотки на юге Москвы квартира общей площадью 286 кв. м стала для архитектора Ирины Никифоровой настоящим вызовом. Пространство в форме половины эллипса с панорамным остеклением по радиусной стороне, да еще и вписанное в квадратный объем открытой террасы, – испытание для любого архитектора. Больше всего квартира похожа на корабль, который парит в небе, его «нос» обращен к горизонту, а «корма» примыкает к лифтовому холлу здания и максимально затемнена…

Такой объем идеально подходит для пентхауса одинокого романтика, однако Ирине Никифоровой следовало превратить его в комфортное жилье для семьи с двумя детьми. «Заказчик четко представлял, что хочет, - рассказывает Ирина. - Современный минималистский интерьер: строгий, лаконичный, мужской…» Проект получился цельным благодаря слаженной командной работе: архитектора, строителей и производителей индивидуальных изделий, а также заказчика, который принимал самое непосредственное участие в поиске планировочного решения, подборе отдельных деталей и аксессуаров.

Планировка

Радиусная квартира имеет необычную планировку: в плане она напоминает половину эллипса площадью 147 кв. м. Эллипс заключен в прямоугольный объем открытой террасы с козырьком, мощными металлическими колоннами и стеклянным ограждением. Суммарно площадь квартиры составляет 286 кв. м, из которых 147,5кв. м занимает собственно жилая часть, остальное приходится на террасу с зоной отдыха и японским садом камней.

«Общая планировочная схема родилась почти сразу, - рассказывает архитектор Ирина Никифорова. – От входа центральная ось-коридор делит пространство на две части: родительскую и детскую. Справа находится родительский блок, включающий спальню, объединенную с ванной комнатной, большую гардеробную и постирочную. Слева расположены две детские с общим санузлом, холлом и местами хранения». Самая удаленная от входа точка квартиры и вместе с тем самая светлая и полная воздуха – представительская зона, условно разделенная на зоны. На одной линии с прихожей расположена столовая группа, справа обустроена кухня с островом, слева – мягкая зона с домашним кинотеатром. Впервые оказавшись здесь, теряешь дар речи, настолько впечатляет полукруглая стеклянная стена, за которой видны крыши высоток и бескрайнее небо… Панорамное ленточное остекление по радиусному периметру позволило наполнить светом все приватные помещения и организовать выход на террасу из гостиной, кухни и всех трех спален.

Декор

Интерьер пентхауса решен в строгой мужской манере. Минималистский дизайн подчеркивает геометрию пространства, акцентирует плавный изгиб панорамного остекления в гостиной, смещает акценты на уличные перспективы. Холод стекла, камня и металла смягчает фактура дерева: шпон тика насыщенного цвета с яркой текстурой.

Обилие изделий из тика (полы, мебель, стеновые панели) придает интерьеру сходство с роскошной яхтой. Яхтенную стилистику усиливают и отдельные декоративные элементы, например, встроенная мебель, подиумы со скрытой системой хранения, а также двухуровневые, оснащенные лестницами системы из кровати, библиотеки и зоны отдыха в детских комнатах. В целом, интерьер выполнен широко и масштабно: большие цветовые заливки, крупные модули из камня и дерева масштабируют пространство.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Текстильный дизайн, компания «Мастерская Матильды Скамейкиной»

Изделия из дерева, двери, порталы, стеновые и потолочные  панели, подиумы, встроенные элементы, компания «КингВуд»

Изделия из стекла, компания «Аргентум»

Раздвижные перегородки Rimadesio, поставщик Hall Oscar

Камень, поставщик Venezia Stone Company

Работы по камню, компания «Сервис Колор»

Плитка, поставщик «Тоскана Дизайн»

Свет Modular, Artemide, Luceplan, Flos, поставщик «Гармония Света»

Сантехника ванны Keuco и Villeroy & Boch, раковины Antonio Lupi, унитазы, биде Duravit, смесители Hansgrohe, Gessi, полотенцесушитель Margaroli

Флордизайн, компания ZelenoeSolnce

Мебель          

Poltrona Frau, Poliform, поставщик Hall Oscar

Встроенная мебель, кровати в детских, на заказ, изготовление «КингВуд»

Оборудование         

Электроустановочные изделия, розетки и выключатели Vimar

комментарии к объекту

Несмотря на прозрачность и значительную проницаемость светом, интерьер получился комфортным для семейного проживания и предельно функциональным. Изначальная хорошая высота потолков (3,60 м) позволила нам спрятать коммуникации в полах представительских и технических помещений, в детских же, напротив, мы сохранили высоту и «освоили» ее с помощью двухъярусной мебели. Разница в 50-60 см в уровне полов также продиктовала активное использование встроенных систем хранения. Так, функциональные ящики скрыты в подиумных системах детских комнат (здесь хранится спортивная атрибутика), а также в полах кладовой, примыкающей к спальне детской. Чтобы реализовать идею, мы подняли пол в кладовой с помощью металлических балок, сверху уложили напольное покрытие, а из соседней детской сделали доступ к образовавшему пространству, установили выдвигающийся ящик. С фасада он замаскирован как стеновые панели и является частью общей мебельной композиции, которая состоит из межкомнатной двери, портала и библиотеки на втором уровне

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Современная квартира с камнем и деревом Современная квартира с камнем и деревом
Объект: Квартира   Общая площадь: 208 кв.м.
Квартира для холостяка в Москве Квартира для холостяка в Москве
Объект: Квартира   Общая площадь: 108 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…