Гостевой дом в японском стиле

Автор проекта: Карлсон Олег
Соавтор(ы): Александр Куликов, Алексей Карлсон, Марат Лукманов, Сергей Ильин
Объект: Двухэтажный японский дом в усадьбе
Общая площадь: 355 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • выразительная архитектурная стилизация
  • модульная планировка
  • детальная проработка всех элементов оформления фасадов и интерьеров
Концепция

Дом из клееного бруса в японском стиле является частью большого проекта застройки усадебного комплекса в Подмосковье. Основные постройки на территории площадью 1,2 гектара – дом, гараж, дом для персонала, ресторан с катком – выполнены в стиле модерн.

Чтобы дом дочери владельцев выделялся на участке и в то же время стилистически и ментально сочетался с остальными зданиями, его было решено исполнить в японском стиле. Архитекторы пошли по пути адаптации восточного стиля к нашему времени и среде.

В облике постройки читаются все основные черты японского жилища: сложной конструкции кровля с поднятыми к небу углами, резные кронштейны, поддерживающие большой вынос кровли, опоясывающие дом галереи и веранды, характерный орнамент декоративных элементов фасада, а также традиционные красные и зеленые цвета в отделке.

Подход к дому предваряют ворота тории – японские ритуальные ворота, которые представляют собой выкрашенные в красный цвет ворота без створок, из двух столбов, соединённых сверху двумя перекладинами. А окружает дом японский сад с прудом и мостом.

Планировка

Планировка двухэтажного дома проста и рациональна. В ее основе – модульная сетка, которая упорядочивает планировочную схему, делает ее внятной и функциональной. Размер ячейки модуля соответствует размеру традиционной японской соломенной циновки – татами.

Ядро презентационной зоны – высокий двухсветный каминный зал. От него двумя крыльями расходятся гостиная и кухня. С третьей стороны к каминному залу примыкает лестничный холл. Из него также можно попасть в спальню и технический блок. Разные зоны обозначены раздвижными стеклянными перегородками. По периметру дом опоясывает широкая терраса, на которую можно попасть из гостиной и кухни.

На втором уровне помещения сгруппированы вокруг холла. Здесь размещены малая гостиная, кабинет, гардеробная и спальня с ванной, которые соединяются друг с другом через легкие раздвижные перегородки.

Декор

Интерьеры дома строятся на сочетании натурального дерева (сосны) и стекла, традиционных для Японии деталей и современных элементов. За основу остекления двухсветного каминного зала взят образ и пропорции традиционной японской архитектуры.

Окна-витрины с деревянными переплетами и разделяющие разные функциональные зоны перегородки вызывают ассоциации с фусум или седзи – раздвижными панелями, заменяющими японцам межкомнатные стены. С ними контрастирует уникальный камин с вытяжкой из стекла и металла.

Комплектация объекта

Проектирование, строительство, компания «АСБ Карлсон и К»

Изделия из дерева, компании «Квалити », «ДСК-Холдинг »

Строительные и отделочные материалы

Кровля, гибкая черепица Ruflex

Клееный брус, клееные конструкции для отделки фасадов, компания «Стройконструкция » (г. Королев) 

Окна, компания «ДСК-Холдинг »

Раздвижные перегородки, лестница, компания «Квалити »

Изделия из камня, компания «Астис »

Сантехника, мебель, светильники, поставщики Mobile Line Décor, «Галерея дизайна и интерьера Neuhaus»

Оборудование

Инженерное оборудование, отопление компании «Русклимат Вент », «Теплокомплект »

комментарии к объекту

Этот дом, конечно же, не настоящий японский дом. Его можно создать только в Японии и силами японцев. Скорее это мое представление о Японии, мечта о ней…

В этом проекте больше эмоционального, чем рационального. Во-первых, японская архитектура близка модерну, в котором выполнен основной дом на участке. А во-вторых, хотелось, чтобы на участке возникло яркое цветовое пятно, которое внесло бы разнообразие в приглушенные краски подмосковного ландшафта.

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация

Орфография и пунктуация авторов сохранена

Вазир Садриев 14:21 12.05.2011


Жаль только, что со временем крыша потускнеет (это у меня взыграло прфессиональное)
А сам проект интересен и необычен.

Стас Стравинский 21:02 14.05.2011


А в чем причина потускнения крыши в будущем? Тем более интересно услышать мнение специалиста!

Вазир Садриев 09:30 16.05.2011


выцветание, это процесс естественный и необратимый. была у вас зеленая черепичка - станет серой или черной, в зависимости от натурального цвета посыпки. не за один день конечно, но за пару сезонов процесс пойдет.
В той компании, где я работаю, используется "керамизация" базальтовой посыпки, даем письменную гарантию на сохранность цвета. Впрочем, многих интересует только цена и всякие там гарантии не аргумент.

предыдущий следующий
Ресторан Zatura Bar Ресторан Zatura Bar
Объект: Бар   Общая площадь: 200 кв.м.
Замок из камня и дерева Замок из камня и дерева
Объект: Дом   Общая площадь: 300 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…