Холмогоров Игорь

Мрамор, как швейцарские часы - это имидж и статус…

Архитектор Игорь Холмогоров

Архитектор Игорь Холмогоров

Мрамор – материал интерьерообразующий и самодостаточный. Это материал, на котором может держаться любое пространство, даже пустое. Другого такого материала не существует! Мрамор – это в большой степени имиджевая составляющая интерьера, он придает пространству определенный статус и весомость…

Архитектор Игорь Холмогоров. Представительский офис в Москва-Сити

Многообразие мрамора невероятно, оно создается красотой его природного рисунка. Среди мраморов нет ни одного повторяющегося камня. Это, безусловно, создает определенные сложности в подборе больших партий и укладке больших площадей… Мрамор менее прочный, чем гранит, но он богаче гранита по своим художественным характеристикам. Гранит в силу своей природной структуры более плотный и плоский… А мрамор имеет необычайную глубину и интереснейшую текстуру.

Компания “BARS. Архитектура и дизайн” в октябре прошлого года организовала для архитекторов интереснейшую поездку в Италию по фабрикам, с которыми работает долгие годы. Каждая фабрика демонстрировала свои возможности, новинки и производства. Одна из фабрик - Petra Antiqua просто восхитила. Я и раньше очень любил эту фабрику, но то, что увидел там, заставило более предметно думать - голова сразу включается: начинаешь отчетливо понимать куда, где, как использовать… Такой эффект!

Еще раз убедился, что кроме уникальных цветов и рисунков, мрамор может отличаться интереснейшими текстурами, он поддается самым оригинальным обработкам.

Архитектор Игорь Холмогоров. Ювелирно-часовой салон «Клеопатра».См. объект

Камни никогда не выбирают по картинке. Их смотрят «вживую» и покупают чаще всего только то, что есть на складе. Видеть камень важно по нескольким причинам. Это цвета, оттенки и рисунки мраморов. Нужно представить, как один мрамор будет сочетаться с другим и третьим... Кроме того, партии могут сильно отличаться друг от друга. Одна может быть «экстра», а другая – нет. Поэтому, например, при выборе компании-поставщика существует такой критерий, как наличие большого склада и широкого ассортимента. Камень выбирается только на месте.

Архитектор Игорь Холмогоров. Представительский офис в Москва-Сити

Особенно симпатичны компании, которые могут взять на себя поиск мрамора, которого по каким-то причинам не хватило на объекте… Такие компании ищут по своим каналам, у партнеров, конкурентов. И если находят, то могут здорово выручить в трудной ситуации. Был случай у моего коллеги: он сделал лестницу с мраморными ступенями, на две последние ступени мрамора не хватило. Это была очень большая проблема – похожий по оттенку рисунку мрамор искали всем миром и довольно долго.

Архитектор Игорь Холмогоров. Представительский офис в Москва-Сити

Еще один важнейший момент – укладка мрамора. Важно работать с профессионалами, у которых есть достаточный опыт и знания в этой области. Здесь все важно: мастерство рук, понимание камня. У пестрых мраморов, например, бывают глинистые вкрапления, что представляет собой определенный вопрос при полировке – глинистая часть мягче остальной, она может «забиваться», не позволяя поверхности полироваться гладко. Архитектор может и не знать этого, а укладчики обязаны знать!

Но мастерство укладки – это не просто ровно и гладко, это еще и составление рисунка. Здесь нужен «глаз» мастера. Права на ошибку у него нет - перекладывать мрамор нереально.

Архитектор Игорь Холмогоров. Представительский офис в Москва-Сити

Но и склад с ассортиментом, и мастера-укладчики – это еще не все. Очень ценим компании, которые на объекте ведут себя как партнеры, имеющие с нами общие задачи и решающие их сообща. Ценим тех, кто исходя из накопленного опыта, способен дать советы, которые ведут к общим результатам. Здесь очень важно отношение руководства компании и менеджеров. Нужна мобильность в работе. Бывает, что на объект надо срочно подвезти образцы, составить смету, и если все это затягивается на долгие недели, то работа с такой компанией, как правило, в будущем дальнейшего продолжения не имеет.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация

Орфография и пунктуация авторов сохранена

Борис Левин 23:25 14.02.2012

Высокий класс проектирования и реализации. Вызывает уважение

Влада Иванова 17:54 15.02.2012

Вот это офис
Уровень исполнения просто нереальный. Большой респект автору.

Разговор на тему / все
Камень в доме. Где и как применять?
Разговор на тему / все
Натуральный камень. В интерьере он должен быть как зеркало
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке
Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях
Разговор на тему / все
ARTDOM 2024. Наши могут…
Разговор на тему / все
Дом на Брестской завершил масштабный конкурс
Мастер-класс / все
Дизайнерский десант: «Бьемся за фарфор»…
Технология / все
КС Керамик: кирпич, который не подведет…
Мастер-класс / все
Измерение будущего: рисуют дети…
Архитектор месяца / все
Наши интерьеры всегда с пометкой «будущее»
Мастер-класс / все
Вилла на побережье
Разговор на тему / все
Антикварный Салон 2023: антиквариат, драгоценности, интерьеры
Разговор на тему / все
VI Международная премия «Золотой Трезини»
Мастер-класс / все
Экопарк. Профессиональных рук дело