Божовская Татьяна

Глазами архитектора: iSaloni 2022

Татьяна Божовская, архитектор 

7-12 июня 2022 года в Милане состоялась выставка iSaloni (Salone del Mobile), знаковый ежегодный смотр дизайнерских решений для интерьерного рынка. Более 1500 экспонатов, ведущие мировые бренды мебели, кухонь, сантехники, керамики, света, текстиля. Архитектор Татьяна Божовская делится впечатлениями о iSaloni 2022 …

Все новое-хорошо забытое старое… Просматривая материалы выставки, которая прошла в Милане, а это первая «послепандемийная» большая выставка, к тому же 60 - юбилейная, я не могла отделаться от мысли, что мы, в некотором роде, возвращаемся в послевоенные 50 годы ХХ века.  

Тогда после серых будней и военной разрухи все захотели жизнеутверждающих цветов! Так в интерьеры вошли все оттенки кирпичного или оранжевого и множество крупнолистных растений в кадках. Эта стилистика прочно вошла в интерьеры тех лет. Например, вот как реализовались эти тенденции в декоре и мебели.

Мебель 50 годов была приподнята на диагональных ножках, и мы видели весь пол и весь потолок. Мебель была сделана добротно и качественно. Причем исключительно из натуральных материалов. Применялось множество орнаментов в виде бумажных обоев на стенах. После ужасов войны людям хотелось радости и надежности, чтобы больше никогда не повторился этот военный кошмар. 

Удивительно, но сейчас прослеживается очень похожий тренд: в большом почете все оттенки кирпичного или оранжевого, только теперь с обивок диванов оранж переместился на стены. И закрепился в виде объемных акцентных композиций, например, обои линкруст. 

При этом диванная композиция заявлена в очень светлых разбеленных, леденцовых цветах, где наряду со светло-бежевым цветом (в профессиональной дизайнерской среде считающимся вульгарным) широко применяется розовый. Он стал заменять бежевый, лишившись традиционной принадлежности к «женским» цветам.  

Опять появились те же кресла и системы хранения, поднятые на ножки. При этом формы диванов и кресел максимально округлые. В дизайне используется множество растений. Делается явный акцент на мебель, изготовленную из натуральных материалов. Прочная и долгоиграющая тенденция - применение материалов вторичной переработки.  

Конечно, нельзя сравнивать войну и пандемию, но последствия в дизайне примерно похожие. Людям, освободившимся от пандемийного заточения, хочется опять радоваться жизни и набираться новых впечатлений.

Фото из архива Татьяны Божовской
 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация