добавить в друзья
Charles.Cameron

Правила сервировки стола

Сервировка стола для домашних праздников появилась более двух тысяч лет назад в Древнем Риме во времена расцвета культуры застолья. Здесь важна каждая деталь.

Достаточно знать 5 основных правил сервировки, которые позволят собрать красивый стол для любого мероприятия. Итак, во-первых, скатерть. Оптимально, чтобы скатерть спускалась не более 20-30 см. оптимальный цвет - классический белый, однако возможны и другие. Любая скатерть дополняется подтарельниками. 

Во-вторых, посуда. Лучше всего выбрать столовые приборы и тарелки из одного сервиза. Состав и комбинация тарелок будет зависеть от количества гостей и меню. При сервировке обеденного стола поставьте две тарелки: сперва - плоскую, на нее - глубокую тарелку для супа. Чтобы верхняя тарелка не скользила, положите под нее салфетку. Тарелки поставьте недалеко от края стола (1,5-2 см.) на одинаковом расстоянии друг от друга.

В-третьих, приборы. С правой стороны – ножи и суповые ложки, с левой – вилки, сверху – чайная ложка (опционально). Ближе к тарелкам расположите приборы для горячих блюд. 

В-четвертых, посуда для напитков. Их место – правее от тарелок. В зависимости от напитков и предпочтения гостей подберите нужные бокалы.

В-пятых, декор стола. Беспроигрышный вариант украшения стола - живые и сухие цветы, овощи и фрукты, деревянные элементы, салфетки с принтами, а также свечи. 
 

Тэги: посуда
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.