Дизайнер Светлана Дикушина – мастер нестандартных интерьеров: ярких, смелых, эклектичных. В проекте этого гостевого дома она выступила в новой для себя роли – не только разработала дизайн-проект интерьера, но и стала автором архитектурного проекта.
«По образованию я – дизайнер-оформитель, опыта в проектировании зданий раньше не имела. Но мои заказчики настолько в меня верили, что попросили придумать «небольшой домик для удовольствия». За основу мы взяли стилистику русского модерна», - рассказывает дизайнер.
Небольшой одноэтажный дом с резными деревянными фасадами в духе Васнецова и Билибина расположен в идиллическом месте Подмосковья, вдали от шумных трасс. Изначально на участке уже был основной коттедж, где проживает семья. В годы пандемии заказчики расширили свои владения и приобрели еще несколько соток по соседству. На полянке в окружении вековых деревьев и появился этот удивительный дом, в котором все радует глаз и будит творческую энергию.
«Работать в одном стиле меня не вдохновляет. Я люблю сочетать несочетаемое, творить историю вне традиций и делать ее невозможно выполнимой. Вдохновляться русским модерном XIX века я поехала в красивые русские города, где его еще можно увидеть вживую – в Гороховец и Суздаль. Пока я «собирала материал», заказчики определились с техническим заданием и функциональным наполнением постройки, а затем началось чистое творчество», - отмечает дизайнер.
Чтобы не спорить с природой, дом решили построить одноэтажный, но с огромными окнами. Дизайнер признается, что на необычную форму оконных рам, ее вдохновил собственный дом Константина Мельникова в арбатских переулках. Но пытливый глаз найдет в интерьере оммажи и другим великим: от Фрэнка Ллойда Райта до Антонио Гауди и Уильма Моррриса.
Смысловой и визуальный центр дома – двухуровневая гостиная – масштабная и открытая. Ее доминантой служит бильярд в отделке из нержавеющей стали с сукном сочного брусничного цвета.
Активную горизонталь игрового стола уравновешивают высокие открытые библиотечные стеллажи. Кухня и обеденная группа служат продолжением общей гостиной.
Пространство дома также включает две спальни для хозяев и гостей, санузлы, банную зону и кабинет. У хозяина большая коллекция марок, поэтому ему был необходим удобный кабинет – для кропотливой работы с ними и хранения. «Кабинет я предложила реализовать в форме радиусной башни высотой в 6,5 метров с библиотекой на антресоли, где поэкспериментировала с сочетанием разных форм», - рассказывает дизайнер. Сложную конфигурацию имеет также гостевая спальня с откидной, убранной в шкаф кроватью.
Сами заказчики стилистику дома определяют как «постмодернистское бесстыдство». Эклектичный интерьер впечатляет многослойностью и эпатажными деталями.
Здесь и кружевные гипсовые карнизы, и китайские антикварные комоды, и расписные фрески, и изразцы изысканного тона «русский зеленый»… Взяв за основу русский модерн, она добавила византийских мотивов, элементов ар-деко и необарокко, а для свежести включила хулиганские предметы молодых современных дизайнеров. Значительная часть мебели и декора в доме была изготовлена по эскизам. Этот стопроцентно авторский интерьер представляет собой яркий сплав фантазии и эксцентричности.
Комплектация объекта
Строительные и отделочные материалы и изделия
Кровля, гибкая черепица Shinglas, производитель ТехноНиколь
Изделия из дерева (лестница, стеллажи, арки, откосы), на заказ
Двери, компания Porta Robusta
Фурнитура дверная и мебельная, поставщик Furnitek Group
Лепной декор из гипса, компания Van lepnina
Обои Bradbury & Bradbury, Glamora, поставщик DeLUXE Home Creation; обои из замши от Yana Svetlova Wallcoverings
Настенное панно из бочонков, поставщик WoodzenArt
Финишная отделка стен, потолков, краска, поставщик Студия Обоев № 1
Микроцемент, поставщик OUtstaff cement
Паркет, поставщик Finex
Плитка LaDiva Ceramiche, Tonalite и Florim, поставщик АРДО
Работы по камню, Madique fioor
Свет Maytoni; 101 Copenhagen, Wastberg Lighting, Arizzi, поставщик Mobilicasa; 2К Светомастерская; Vetvi Store
Винтажный свет, поставщик Podra Store
Камин, компания Anko
Бильярд, поставщик Игра
Текстильный дизайн, Студия Юлии Бертош
Ковры, поставщик KulturaKovrov
Постельное белье и пледы, поставщик Atelier Tati
Аксессуары, поставщики Живые вещи и Woon Stores
Сантехника ArtCeram, Salini; смесители Fima Carlo Frattini, поставщик АРДО
Искусство, ArtBrut Moscow
Мебель
Гостиная-бильярдная кресла Tacchini, поставщик Mobilicasa; журнальный стол, антиквариат, поставщик Viva Vintage; диван KORBmebel
Кухня-столовая гарнитур Marchi Group, обеденный стол Roche Bobois, поставщик mobilicasa; стулья Porta Robusta; буфет антикварный уникальный XIX век
Кабинет стол письменный и стул-трон Porta Robusta; шкафы и стеллажи на заказ; диван Vladimir Kagan
Хозяйская спальня кровать, шкаф на заказ; меховые тумбы и пуфы KORBmebel; китайский комод XIX века
Спальня гостевая стол, шкаф с кроватью и буфет – на заказ; кресло-тигр, компания WoodzenArt
Комната отдыха кушетки KORBmebel
Оборудование
Выключатели Fontini
Мужская квартира в Москва-Сити
Трехэтажная квартира на Шаболовке Первая монографическая выставка архитектора «Илларион Иванов-Шиц. Полвека на службе Москве» открывается в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева.





































Илларион Иванов-Шиц. Архитектор Москвы
Проект: «Дикий» клубный дом в Якутске
«Свой человек. Владимир Гиляровский» в Музеоне
Интерьер как рассказ о себе…
Итоги фестиваля «Лучший интерьер 
11
22
33
44
55
66
77
88
99
1010 
«Огромная удача получить таких клиентов, которые любят эксперименты и своей энергией вдохновляют тебя и твою команду! Это наш второй совместный проект с заказчиками, поэтому мы знаем друг друга хорошо. Ранее мы сделали для них арт-квартиру площадью 70 кв. м в Москве. Проект был очень смелым по решениям, сочетанию цветов и фактур – все, как я люблю! Новая работа – еще сложнее. Но сомнений, как это выполнить и возможно ли вообще не возникло: за годы практики я собрала команду квалифицированных и ответственных подрядчиков, с которыми мы мыслим на одной волне».