Утонченный женский интерьер в розовых оттенках

Автор проекта: Рахимова Александра
Объект: Артистичная квартира в Хамовниках
Общая площадь: 170 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • изящный интерьер для творческой заказчицы
  • монохромная палитра в оттенках розового цвета
  • шпон розового клена, редкий розовый мрамор
  • тотальный авторский дизайн
  • винтажные предметы, искусство 
Концепция

Дизайнер Александра Рахимова оформила квартиру для Василисы Кузьминой – режиссера биографической драмы «Ника». Ее любимый цвет – розовый, поэтому основным пожеланием был розовый монохром, но не наивный, а эстетский, благородный, наполненный глубоким смыслом. В стилистике дизайнер зашифровала аллюзии на образы «Алисы в Стране чудес», артхаусные работы режиссера Уэс Андерсона и колорит Марракеша.

Воздушное пространство наполнила изделиями индивидуального изготовления и винтажными предметами XX-го века с эмоциональным дизайном. Плавные линии и округлые формы поддержала раритетным декором и искусством. В итоге интерьер получился очень женственным, даже сентиментальным, но при этом необыкновенно сложным и многоплановым.

Планировка

Квартира расположена на улице Усачева, в ЖК Усадьба Трубецких, c видом на парк Трубецких. Изначально она была частью большой двухуровневой квартиры, спроектированной в начале 2000-х годов для большой семьи. Это был второй этаж, где жили дети, которые выросли и отпала необходимость в двухэтажной квартире, так что верхний уровень родители решили отдать старшей дочери.

Перед дизайнером была поставлена задача сделать две независимые квартиры: демонтировать лестницу, залить часть этажа, организовать новый вход и отсоединить все коммуникации. Невысокие потолки, маленькие окна, вход с краю, несущая стена, режущая квартиру пополам, стояки посередине, неправильная форма спален с несущей перемычкой по центру – это совсем не то, что нужно было заказчице. Поэтому все перегородки снесли, сделали дополнительные проемы в несущей стене (с помощью конструктивного проекта усиления), что позволило избежать коридоров и спланировать два отдельных приватных крыла: хозяйскую спальню и гостевое (в перспективе детское) пространство с секретным проходом в гардеробную между ними.

Холлы небольшие, один ведет в гостевое крыло, из него же проход в гостевой туалет. Другой, он же кабинет-библиотека – в хозяйскую спальню. Но центральное место в квартире заняла общественная зона – парадная гостиная с кухней-столовой и камином и примыкающая к ней малая гостиная-лаундж. «Заказчице прежде всего был нужен большой диван и огромный экран, а все остальное было второстепенно. Поэтому задача стояла выявить неозвученные потребности клиента и сделать квартиру максимально удобной с учетом возможной трансформации в семейное жилье», - отмечает автор проекта. 

Декор

Главная особенность этого интерьера – удивительная цветовая гамма в пыльно-розовых тонах. По сути, монохром, с нюансировкой оттенков и фактур. «Я люблю нюдовые оттенки и отлично знаю, что розовый – очень сложный цвет, немного его оттенков выглядят благородно, - отмечает дизайнер. – Чтобы достичь гармонии, мы очень много времени отдали подборам, поискам правильного розового. Например, только для столярных изделий было сделано порядка 20 различных выкрасов эмали, а шпона клена, и того больше. Со стенами было не меньше выкрасов, в каждой комнате свой оттенок розового, причем и на потолке, и на стенах».

Не меньше работы было с камнем. Интерьер создавался в ковидное время, найти хороший мрамор розовых оттенков в стране, где доминирует белая Каллаката, было настоящим вызовом. Пришлось объехать все московские склады, чтобы отыскать изящный камень с розовым подтоном, который комплиментарен столярным изделиям и общему колориту. Настоящим квестом стал и поиск камня для санузлов, хотелось добавить марокканского настроения, поэтому остановились на технике террацо. «Остатки всех розовых камней мы собирали по всей Москве и Петербургу. Мне было важно, чтоб это был не один разломанный слэб, а масса уникальных кусочков из разных пород мрамора, но при этом все розовые», - рассказывает дизайнер.

Интерьер получился сложным и многоплановым не только по смыслу, но и по исполнению. Почти все предметы в нем индивидуального изготовления, с привлечением разных по направлению деятельности мастеров. Отдельного внимания заслуживает портал камина – совместный труд керамиста Оксаны Понамаревой, каменщиков, финишистов и металлистов. Непрост был поиск правильного известняка, даже красивых поленьев. Мебель, авторская керамика, римские шторы, абажуры ламп с ручной вышивкой – все по дизайну автора проекта. Если не ручная работа, то тщательно отобранный и отреставрированный винтаж: с душой, характером, настроением… В каждый предмет этой квартиры было вложено очень много труда, творчества и терпения, отсюда необычайная утонченность деталей, паттернов и оттенков. 

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Изделия из дерева, двери, компания Attribute

Финишная отделка стен, краска Benjamin Moore

Свет Kundalini, India Mahdavi, на заказ

Изделия из керамики, «Мастерская Оксаны Понамаревой», Ivandavika

Авторский текстиль, LeLin

Дверные ручки Olivari

Пианино Baldwin

Сантехника Grohe, Ex.t; полотенцесушитель Margaroli

Мебель

Гостиная кресла Cassina (модель Lady), кресло De Castelli (модель Alky), стулья Jonathan Adler, диван Adrian Pearsall обит тканью Pierre Frey, журнальный столик Rooma Design & Furniture, ширма обита тканью Dedar

Кухня кухонная мебель Attribute, барные табуреты Sella Concept

Спальня, на заказ

Оборудование

Электроустановочные изделия Meljac

Оборудование кухни встроенная техника Miele

комментарии к объекту

«Плавные линии, тотальный монохром, изысканная эстетика – в такой стилистике черный прямоугольник экрана был бы совершено неуместен. Но именно большой экран и система звука чрезвычайно важны для хозяйки-режиссера. Выходом стала встроенная система: проектор, экран, а также аудиотехника с сабвуферами, спрятаны в потолке». 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Элегантный пентхаус с зимним садом Элегантный пентхаус с зимним садом
Объект: Квартира   Общая площадь: 380 кв.м.
Современное шале с брутальным декором Современное шале с брутальным декором
Объект: Небольшой дом   Общая площадь: 200 кв.м.
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024

Тенденция к сближению арта и граждан весьма укрепилась. Современное искусство сменило свой общественный статус: из хобби избранных арт уверенно встраивается в повседневную жизнь и входит не только в круг увлечений, но и шире - в быт...