Интерьер светлой и воздушной квартиры в стиле american contemporary

Автор проекта: Клодт Олег, Агапова Анна
Объект: Эстетская квартира в жемчужной палитре
Общая площадь: 380 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • семейная квартира с атмосферой виллы в Майями
  • светлая палитра, фактуры на нюансах
  • панно из французского стекла
  • авторская мебель и декоративные предметы

 

Концепция

Для заказчицы, которая много времени проводит в США, архитектурное бюро Олега Клодта разработало интерьер квартиры площадью 380 кв. м, расположенной в жилом комплексе Knightsbridge Private Park. Сами авторы о проекте говорят так: «Бывают интерьеры, в которых непонятно, насколько дорого отделана квартира, но здесь ты сразу понимаешь, что это абсолютный люкс». Светлое и легкое пространство с грамотно расставленными акцентами запоминается необычными решениями, полупрозрачной серебристой палитрой и расслабленным настроением, присущим интерьерам побережья Майями.

Интерьер словно создан на одном дыхании, он напоен светом и безмятежностью еще и потому, что это не первый проект бюро Олега Клодта для данного заказчика. Ранее архитекторы построили для них большой загородный дом на Киевском шоссе, также парадный и насыщенный деталями, но в более традиционной стилистике. Этот же проект – чистая эстетика, вдохновенный эксперимент, идеально передающий характер заказчика и его образ жизни. 

Планировка

С одной стороны, квартира по площади очень большая, а с другой – вход в нее сильно смещен влево, что и определило горизонтальную динамику помещений. Все основные объемы архитекторы сгруппировали вдоль главного фасада с окнами, благодаря чему в пространстве стало больше света и воздуха. Зонирование осуществили по осям: главная ось проходит от входной двери через холл к главной кухне.

Вторая ось связывает холл и гостиную, где к изначально существовавшей конструктивной колонне авторы добавили фальш-колонну, увязав их в единую композицию с камином. Таким образом появилась своеобразная галерея, подчеркнутая вращающимися ламелями, которая ведет в жилую зону, где располагается хозяйская спальня с двумя гардеробными и две детские. Приватные помещения имеют свой внутренний коридор, и это третья ось пространства, в сумме они визуально корректируют исходный план и формируют классическую планировочную структуру.

Декор

Стиль этой квартиры авторы определяют как american contemporary, он ассоциируется с модными интерьерами американского побережья Атлантики. Заказчики изначально хотели светлое, воздушное пространство, оформленное в духе Mercedes S класса последней модели с отделкой салона светлой кожей, никелированными и хромированными деталями и дорогими породами дерева. Авторы проекта разработали элегантный интерьер, исполненный на нюансах серых оттенков, со сложными фактурами и оригинальным декоративными решениями.

Например, одним из самых ярких акцентов являются изделия из французского стекла (зона камина, оформление стены в кабинете, перегородки в ванных комнатах), они выглядят как арт-панно и ассоциируются с водой, морским бризом и смотрятся по-разному в зависимости от освещения и времени суток.

Интерьер получился практически монохромным, на фоне светло-жемчужных, почти белых стен выделаются предметы мебели в насыщенных синих тонах и яркая абстрактная живопись. Значительная часть предметов (филенчатные двери, камин из листового металла, лепной декор, корпусная и встроенная мебель, изящная люстра над столом в виде капель дождя) созданы авторами проекта в индивидуальном порядке. Благодаря чему функциональная семейная квартира выглядит люксовой и эстетской.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Дверные ручки, фурнитура, поставщик EMPORIO.ru

Свет Preciosa Lighting, Rainbow London, Louise Bradley, Porta Romana, Archive

Ковры, Thibault Van Renne,O&A London, Manufacture de Tapis de Bourgogne

Шторы, O&A London

Вазы, Levadnaja Decor

Сантехника Villeroy & Boch

Мебель

Холл консоль O&A London

Гостиная диваны Dmitriy & Co и Lawson-Fenning, кресла из авторской коллекции O&A London, журнальный столик Tom Faulkner

Столовая обеденный стол Donghia, стулья Michael berman limited

Кухня кухонная мебель с островом SieMatic, барные стулья Munna

Спальня кровать, на заказ; кресло Minotti

Кабинет кресло Giorgetti

Детская комната письменный стол Littlefair London, стул Roche Bobois, кресло Minotti

Мебель для ванных комнат на заказ; банкетка Amy Somerville
 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Квартира в стиле ретро для молодой пары Квартира в стиле ретро для молодой пары
Объект: Квартира   Общая площадь: 85 кв.м.
Дача в Салтыковке для большой семьи Дача в Салтыковке для большой семьи
Объект: Дом   Общая площадь: 350 кв.м.
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке