Стильный интерьер небольшой квартиры в старом доме на Новослободской

Автор проекта: Самойлова Наталья
Объект: Квартира в стиле ретро для молодой пары
Общая площадь: 85 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • связь интерьера и архитектуры дома, построенного в 1970-х годах
  • отказ от устаревшей планировки с проходными комнатами в пользу комфортного современного плана с четким зонированием
  • декоративные решения и материалы в духе 60-70-х годов: стеновые панели, стеклоблоки, приглушенные цвета
  • винтажные предметы и иконы дизайна

 

Концепция

Стилистику этой квартиры, спроектированной архитектором-дизайнером Натальей Самойловой, во многом определила сама архитектура дома, построенного в 1977 году на Новослободской. Лаконичное и скупое на декор здание из желтого кирпича с потолками 2,60 м полностью передает дух своего времени. За это оно и полюбилось молодой семейной паре – приверженцам 60-70-х годов, советского авангарда и эстетики Баухаус.

«Заказчики четко знали, что хотят: интерьер как продолжение архитектуры, как часть ушедшей эпохи. Выбранной линии подчинено сдержанное цветовое решение, без ярких акцентов, выбор отделочных материалов (те же стеклоблоки), предметное наполнение, основу которого составляют иконы дизайна и винтаж», - рассказывает автор проекта.

Техническое задание включало необходимость создать современное жилье для двоих и на 85 кв. м разместить общую гостиную-кухню, хозяйскую спальню, кабинет, гардеробные и два санузла. Чтобы это осуществить, дизайнеру пришлось сделать полную перепланировку: исходный план со смежными комнатами сегодня устарел и совершенно не соответствовал современным представлениям о комфорте. 

Планировка

От исторической планировки со смежными комнатами дизайнер отказалась в пользу изолированных помещений и четкого деления на общественную и приватную зоны. Справа от входа она разместила общую гостиную с обеденной группой и кухонным блоком в нише. Чтобы увеличить площадь гостиной, присоединила лоджию, которая напоминает загородную веранду с зоной для отдыха и винным баром.

От основного пространства ее отделяют эффектные черные ставни, в черный цвет выкрашены и оконные рамы с откосами, что создает эффект глубины. Приватный блок расположен в левом крыле и включает небольшой кабинет с функцией гостевой и хозяйскую спальню, совмещенную с ванной и гардеробной.

При работе с пространством дизайнер стремилась уйти от тесных объемов, замкнутых пространств, характерных для советского жилья. Прежде всего, она подчеркнула главную ось, которая просматривается из конца в конец квартиры – от гостиной до кабинета –благодаря стеклянным дверям и витражной перегородке.

Кроме эффектных перспектив в затемненных помещениях она максимально сохранила естественный свет, для чего использовала стеклоблоки в виде прозрачных кирпичей, которые полностью соответствует эстетике 60-70-х годов. А как напоминание о смежной планировке сделала эффектный штрих: открытый оконный проем в гостиной, который со стороны лоджии служит барной стойкой.

Декор

Интерьер выполнен в сдержанной палитре и выглядит практически монохромным: цветовая гамма использована в шалфейных, оливковых и серых оттенках с коралловыми и брусничными акцентами. Окраска стен в несколько цветов по горизонтали позволила поддержать стилистику европейского модернизма и визуально скорректировать небольшую высоту помещений (потолки 2,60 м).

Высоту увеличивает и еще один прием – радиусное примыкания стены и потолка. Со светлыми стенами контрастируют черные окна с откосами, деревянные ставни и жалюзи, а также порталы и каркас дверей. Поддерживая дух дизайна 60-70-х годов ХХ века, дизайнер использует деревянные стеновые панели и встроенную мебель с фрезерованными дубовыми фасадами, а также стеклоблоки с фактурой кубиков льда. Ими отделена зона кухни, а также оформлен гостевой санузел (благодаря чему коридор не выглядит темным).

Главный акцент в интерьере сделан на аутентичное наполнение: вся мебель и светильники здесь либо винтажные, либо предметы культовых дизайнеров, отдельные предметы выполнены по эскизам в стилистике выбранного периода. Особенность проекта – его цельность: все элементы (от отделочных материалов до выполненных на заказ дверных ручек) перекликаются другом с другом и создают точный образ квартиры в стиле ретро.

«Нам удалось реализовать проект один в один с 3D-визуализациями, мы ни разу не отошли от первоначальной задумки и стиля. Кроме того, гордимся, что на такой небольшой площади смогли создать очень комфортное, функциональное жилье. Каждый, кто попадает в квартиру удивлен площадью: создается ощущение, что она в разы больше», - отмечает автор проекта.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Возводимые перегородки, пазогребневые плиты 80 мм (стандарт и влагостойкие), поставщик «КНАУФ»

Изделия из дерева, двери, встроенная мебель, компания «Квинтон»

Витражные двери, компания «Папа Карло»

Стеклянный кирпич Poesia, коллекция Artiko Shine

Паркет, поставщик Korse Parquet

Керамогранит, поставщик RIM.ru

Свет Flos, &Tradition, Kelly Wearstler, Aerin, Kundalini, Nemo; винтажные светильники, поставщик Gallery Beke

Текстильный дизайн, жалюзи, компания Volna Interiors

Ковры, поставщик Art de Vivre

Искусство, Alina Pinsky Gallery, Repeat story

Сантехника Villeroy & Boch, инсталляции Geberit, Viega

Мебель

Прихожая зеркало Gubi, табурет Vitra; шкаф – на заказ

Гостиная диван Molteni&C, придиванный столик DiTre Italia, барные стулья Potocco

Столовая обеденный стол и кресла Vitra, лавка Bolia

Кухня – на заказ

Спальня кровать DiTre Italia, тумбочка B&B Italia, кресло Gubi, консоль под ТВ Nidi; туалетный столик, винтаж by Carl Malmsten, поставщик Gallery Beke

Кабинет диван Twils; винтажное кресло Vitra, поставщик Repeat story

Мебель для ванных комнат – на заказ

Мебель на заказ – изготовление «Квинтон»

Оборудование

Электроустановочные изделия Jung, поставщик «Элевел»

Оборудование кухни бар Liebherr, встроенная техника Miele, вытяжка Faber, инсталляции Viega, Geberit  

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Эргономичная семейная квартира в современном стиле Эргономичная семейная квартира в современном стиле
Объект: Квартира   Общая площадь: 100 кв.м.
Эстетская квартира в жемчужной палитре Эстетская квартира в жемчужной палитре
Объект: Квартира   Общая площадь: 380 кв.м.
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке