Центр гостеприимства в парке «Кудыкина гора»

Автор проекта: Губернаторов Кирилл, Листопад Дарья, Укропов Артем
Объект: Центр гостеприимства в парке «Кудыкина гора»
Общая площадь: 3500 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • деревянный гостевой комплекс в новом русском стиле
  • современная минималистичный комплекс с отсылками к русской архитектуре
  • контраст черных фасадов и светлых деревянных интерьеров
  • элементы эстетики и орнаментики русского зодчества, классической архитектуры и советского авангарда

 

Концепция

Архитекторы бюро Megabudka построили в парке «Кудыкина гора» Центр гостеприимства, который отражает их собственное видение нового русского стиля и остроумно обыгрывает особенности национальной архитектуры. Природный парк «Кудыкина гора», которым руководит Юлия Уваркина, расположен в Липецкой области, на берегу Дона и уже более 15 лет является туристическим брендом. Место это вполне сказочное: на территории 350 га помимо красивых природных ландшафтов возведены объекты, обыгрывающие тему русских древностей – здесь есть и деревянная крепость, и огнедышащий дракон.

А недавно появилось и удивительное трехэтажное строение, в котором соединились черты традиционного русского зодчества, архитектурной классики и советского авангарда. Комплекс состоит из отдельных разновысоких блоков. Внутри каждого объема – своя функция, снаружи они создают комфортный масштабу фронт застройки, напоминающий фрагмент улицы старого города. Все блоки стоят на едином стилобате, их объединяет деревянная терраса, которая благодаря использованию перепадов рельефа служит великолепной обзорной площадкой. Архитектура имеет особый смысл, в ней закодированы архитипичные символы. Так уступчатый, нависающий над высокой травой стилобат напоминает древнерусскую ладью. Ресторан со стороны парковки со скатной кровлей и башней похож на часовую башню – главный элемент кремля или любого другого защитного сооружения. Комплекс завершает круглый объем санузлов, такая форма позволяет гибко пристроить практически любой конфигурации новый блок – что особенно важно, поскольку комплекс планирует расти и развиваться. 

Фасады выполнены из черного дерева, где черный – это цвет выгоревшей под солнцем доски, главного материала русской деревянной архитектуры. В деталях также отсылки к образу терема или избы: прорезанные в скатной кровле треугольные «слуховые окна», линейный орнамент решеток, поясков, щелей… С ними гармонируют ампирные полукруглые окна и панорамные витражи, которые создают иллюзию невесомости здания и словно растворяют его в природном ландшафте.

Планировка

Комплекс зданий Центра гостеприимства находится на отправной точке кругового маршрута, при входе с общественной парковки. Отсюда начинается движение по парку, а постройки помогают лучше ориентироваться на местности и любоваться наиболее эффектными видами. Разновысотное блоки складываются в своего рода цепочку, у каждого из них своя архитектурная пластика и функциональная наполненность.

Первый, самый высокий объем («Гора») включает входную группу с лобби. Далее расположен двусветный объем кафе («Изба»), за ним – более камерный ресторан, а в конце – площадка с арочными проходами для стритфуда, которая перетекает в открытую террасу – идеальную для еды, общения и мероприятий. Завершает комплекс здание круглого туалета. Благодаря множеству отдельных входов с улицы, каждый блок может работать автономно и отделяться от соседних. Высокая стилобатная часть отдана под технические и складские пространства и частично спрятана в рельеф. А вокруг – поля, берег реки и сказочные артефакты, которые превратят семейные выходные в увлекательный поход в Тридевятое царство.

Декор

С темными лаконичными и отчасти брутальными фасадами контрастируют интерьеры из светлого дерева: светлые, легкие, тонко орнаментированные. Внутри – словно ларец с драгоценностями: деревянное кружево, пояса богатых узоров по стенам, теплая глазурованная плитка, состаренная брусчатка. Обшивка стен тонкими рейками, деревянные зигзаги в декоре поверхностей и «чешуя» на стойке ресепшен складываются в причудливый рисунок с отсылками к архитектурным приемам из различных эпох Руси и архитектуры СССР, которые переосмыслены и скомпилированы в новую эстетику.

Теплое натуральное дерево делают еще более уютным и солнечным золото и латунь, а сказочности интерьерам добавляют похожие на небесные светила декоративные ламы. Тактильные фактуры, авторская мебель и отделка, солнечная палитра и ажурный декор – результат подробного исследования русской культуры и переосмысления понятий национальной идентичности, менталитета и архитектуры. 

Комплектация объекта

Строительство, «АПО Аврора»

Инженерия, электрика конструкции, АПМ №3

Строительные и отделочные материалы и изделия

Стеклянные ограждения из триплекса на уличных лестницах и площадках, компания «МаксиГласс»

Керамогранит Vives (коллекция Nikoi), Equipe Ceramicas

Керамическая плитка Amadis Fine Tiles

Кирпич Wienerberger

Изделия из дерева, деревянные панели, мебель компании Wallhof Solutions, «Евва»

Свет Vibia, Halo, Flos, Normann Copenhagen, Rubn, Intra Lighting, Aledo, Faro; световое оборудование ресторанного комплекса, поставщик DK Project

Сантехника KLUDI, Jacob Delafon, ArtCeram, Paffoni, Am.Pm

Мебель

Paged, Hay, Fameg, &Tradition, Pedrali, Vitra, Emu, Fermob, «Евва»

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Харизматичная квартира с арочными окнами Харизматичная квартира с арочными окнами
Объект: Квартира   Общая площадь: 153 кв.м.
Усадьба Клаугис в Латвии Усадьба Клаугис в Латвии
Объект: Дом   Общая площадь: 4000 кв.м.
Интервью / все
BUGAEV Parks & Gardens Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях

С ландшафтным архитектором Иваном Бугаевым поговорим о ландшафтной архитектуре, об этапах создания садов, о процессе выбора образа, о ландшафтной моде и стилях. Что общего и различного в подходах к проектированию и каковы сроки создания ландшафтных садов...