Современная деревянная усадьба на берегу двух озер

Автор проекта: Кузембаев Тотан
Объект: Усадьба Клаугис в Латвии
Общая площадь: 4000 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • деревянный усадебный комплекс с бионической архитектурой
  • обилие террас и лестниц, связывающих между собой постройки на участке
  • связь интерьера и экстерьера
  • авторские решения и уникальные изделия из дерева 
Концепция

Архитектурное бюро Тотана Кузембаева построило усадебный комплекс на берегу двух латвийских озер – чистый эксперимент, в котором соединилась бионическая архитектура, традиции деревянного домостроения и природная красота ландшафта. Резиденция занимает территорию 50 гектаров заповедной зоны с великолепными озерами, лесом м сложным ландшафтом. Ранее здесь уже были жилые постройки, которые заказчики хотели кардинально изменить, наполнить новыми функциями и сделать раз в десять больше по площади.

Поскольку следовало учитывать рельеф местности и максимально сохранить существующую растительность, главным принципом работы архитекторов было «не навреди». Так возникла сложная композиция из четырех основных домов: хозяйского, гостевого, спа-комплекса и павильона охраны, которые связаны между собой кровлями, мостами и переходами. Здания возведены из клееного бруса, в отделке фасадов использованы панели из цинк-титана и меди. 

Планировка

Центральный элемент усадьбы – хозяйский дом, он запроектирован на месте прежнего дома в центральной части участка. Но если площадь старого дома была 60 кв. м, то нового вместе с террасами – более 800 кв. м. Местное законодательство не позволяло увеличивать пятно застройки, поэтому, чтобы сделать дом больше, архитекторы спроектировали скульптурные консоли, которые смотрят на оба озера.

Вторая главная постройка площадью почти 2500 кв. м построена из дерева на деревянных сваях вдоль береговой линии озера Большой Клаугис и окраиной лесного массива. Она состоит из гостевого дома, дома детей и галереи для экспозиции фарфора и картин. Гостевая часть включает в себя шесть спален и столовую с каминной зоной. В детской – две спальни и гостиная. Все объемы соединены переходами и располагаются под единой кровлей.

СПА-комплекс расположен на дальнем крае участка и включает фитнес-центр, бар, бассейн, открытые террасы. В плане он напоминает звезду и ориентирован на пруды и лес. Все помещения в усадьбе имеют выходы на террасы, из каждого открывается вид на озера, которые сохранились с последнего ледникового периода. Отдельные постройки связаны между собой деревянными мостами, их пластика повторяет форму участка.

Декор

Все архитектурные элементы усадьбы взаимосвязаны: ландшафт, фасады, оригинальные интерьеры – и являются продолжением природных мотивов. Внутри и снаружи много дерева, отделка выполнена с ювелирной точностью: высокое качество исполнения деревянных элементов во многом заслуга местных столяров. Часть деревянных изделий в интерьере изготовлена российскими мастерами, с которыми бюро Тотана Кузембаева часто работает на своих проектах.

В интерьере много скульптурных форм, сложных геометрических объемов, выполненных в дереве, которые вызывают природные ассоциации. Помимо дерева с разной орнаментикой и пластикой использованы камень и стеклянная мозаика. Практически все здесь выполнено в индивидуальном порядке, в том числе мебель для гостиных, столовых, кабинета, спален, а также витрины для размещения предметов искусства из хозяйской коллекции. Стены-окна от пола до потолка стирают границу между интерьером и природой, открывая великолепные виды на ландшафт. 

Комплектация объекта

Авторский коллектив: Александр Первенцев, Константин Мошкович, Олжас Кузембаев, Антон Савельев, Сергей Шошин, Данир Сафиуллин, Александра Черткова, Александр Кудимов

Строительство, каркас дома и деревянные конструкции из клееной древесины, компания Jures medis

Строительные и отделочные материалы и изделия

Панели из цинк-титана в отделке кровли и фасадов Rheinzink

Изделия из дерева, облицовка камина, компания «Столярная мастерская Михаила Романова»

Паркетная доска из многослойного массива, поставщик Schotten & Hansen

Камин Focus

Покрытие для бассейна, муранское стекло D.I.Piu Andretto Design

Сантехника Duravit

Оборудование

Отопительное оборудование Kermi, Minib

Электроустановочные изделия Legrand 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Центр гостеприимства в парке «Кудыкина гора» Центр гостеприимства в парке «Кудыкина гора»
Объект: Ресторан   Общая площадь: 3500 кв.м.
Семейный лофт на Яузе Семейный лофт на Яузе
Объект: Небольшая квартира   Общая площадь: 96 кв.м.
Интервью / все
BUGAEV Parks & Gardens Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях

С ландшафтным архитектором Иваном Бугаевым поговорим о ландшафтной архитектуре, об этапах создания садов, о процессе выбора образа, о ландшафтной моде и стилях. Что общего и различного в подходах к проектированию и каковы сроки создания ландшафтных садов...