Классика и соцреализм. Дворец водных видов спорта в Лужниках

Автор проекта: Борисов Юлий, Тряскина Юлия
Объект: Дворец водных видов спорта «Лужники»
Общая площадь: 56 500 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • бассейн с аквапарком в Лужниках
  • реконструкция советского спортивного объекта с увеличением площади, расширением функции и сохранением исторического облика
  • историческая архитектура, природный камень, барельефы на фасадах и в интерьере в духе соцреализма
  • усовершенствованные инженерные решения и технологии 
Концепция

Команда UNK project под руководством Юлия Борисова реконструировала построенный в 1950-х годах и ставший символом советского водного спорта бассейн в Лужниках. Здесь проходили крупнейшие советские и мировые соревнования по плаванию, водному поло и прыжкам в воду, сюда на Олимпиаду-80 приезжали первые иностранцы, и внушительная архитектура комплекса поражала их размахом и величием советской страны…

В 2000-х годах здание признали аварийным, к тому же функционально оно морально устарело: новые требования к спортивным сооружениям потребовали расширения и полного обновления инженерных систем. Архитекторы бюро UNK project предложили концепцию «эволюционного развития комплекса и здания» с сохранением исторической стилистики и идеологии здания, представили, каким могло бы быть спортивное сооружение Олимпийского комплекса из 50-х сейчас. Бережно сохранив архитектуру и отдельные элементы фасадов, они увеличили здание в более чем два раза (с 19700 до 56500 кв. м.). Достроили его в длину и высоту, создали внушительный объем, нижняя часть которого повторяет формы исторического здания, а южный и северный фасад с аутентичными элементами и колоннадами вытягиваются и воссоздают равновесие с Малой спортивной ареной, задуманное советскими архитекторами изначально. Материалы оформления фасадов также использованы «исторические» (натуральный известняк и мрамор светлых оттенков). В качестве акцентного декора – барельефы в духе соцреализма из фибробетона – копии оригинальных, выполненных советскими скульпторами из шамота, и орнамент в виде колец, масштабированный в новых габаритах здания. Из главных новшеств – кровля-трансформер из поликарбоната площадью 7000 кв. м с раздвижным механизмом, которая превращает крышу в открытый пляж, а также усовершенствованные инженерные решения и технологии. 

Планировка

Инфраструктура дворца значительно увеличилась, его вместимость выросла до 3000 человек, а пространство заняло шесть этажей. Появилась подземная парковка и обслуживающие службы: торговая галерея, кафе, раздевалки. Основной объем по-прежнему занимает исторический плавательный бассейн с длиной дорожки 50 метров, к нему добавлены два тренировочных бассейна по 25 метров, расположенные на консолях.

К сохраненному бассейну примыкает двухуровневый аквапарк с разными видами водных развлечений вместимостью до 1000 человек. По сторонам от него – тренировочные залы и СПА-зона. Спортивная и развлекательная функции комплекса максимально сближены: бассейны, аквапарк и тренировочные залы отделены витражами и перегородками-кольцами, отсылающими к советской архитектуре и олимпийской символике. Даже потоки посетителей, приходящих в аквапарк или СПА, и спортсменов, тренирующихся во Дворце, сведены в единый вход, и каждый может почувствовать себя чемпионом. И в есть главная особенность и уникальный социальный код современного спортивного сооружения. 

Декор

Как и архитектура Дворца, его интерьеры – современное прочтение советской классики. Пространство оформлено сдержанно и деликатно, практически в монохроме. Основные акценты сделаны на исторические детали: натуральный камень, лепные олимпийские кольца, уникальные барельефы, часть из которых с фасадов попала в интерьер.

Например, многофигурная композиция 1950-х годов 19 м длиной и 3,8 м высотой на тему спорта и молодости, выполненная в технике шамота скульпторами объединения «ЛеСС» (Владимир Лемпорт, Вадим Сидур и Николай Силис), ранее украшала всю внешнюю стену центрального бассейна. Во время реконструкции здания ее аккуратно сняли, а после пристройки дополнительного объема тщательно восстановили недостающие фрагменты и вернули на прежнее место. Но если раньше монументальные пловцы и пловчихи встречали на улице, то теперь – на входе в главном холле. Барельеф деликатно вписан в интерьер, оформленный в бежевых и серых тонах природного камня. Масштаб пространства акцентируют огромные светильники-кольца и шлифованная нержавеющая сталь в обшивке колонн и потолка, бликующая, как рябь на воде. В общей светлой гамме водных пространств главным акцентом становятся горки, выполненные в ярких фирменных цветах комплекса. Объекты аквапарка и обслуживающие их установки вплетены в здание и составляют с ним единый организм. Система горок разработана международной командой специалистов с использованием современных технологий и систем безопасности. 

Комплектация объекта

Генеральный проектировщик, инженерное и строительное сопровождение, компания «Метрополис»
Строительство, компания «Монотек Строй»

Строительные и отделочные материалы и изделия

Натуральный камень в отделке фасадов и интерьера, гранит, кварцит, мрамор, известняк, поставщик Artishock

Изделия из фибробетона, барельефы, лепной декор, компания «Фибробетон»

Стекло и стеклопакеты для в внутреннего остекления, компания Modern Glass

Изделия из стекла AGC Glass, компания «Дверные Системы »

Стеклянные ограждения лестниц, поставщик NAYADA

Облицовка колонн листами из шлифованной нержавеющей стали, поручни и ограждения лестниц, компания «ПерилаГлавСнаб»

Керамогранит Iris FMG; Agrob Buchtal, поставщик «ЭлитСтройКомплект»

Свет, поставщики «МартиниРус», «Сарос»

Оборудование

Оборудование бассейна, аквапарка AstralPool, проектирование и строительство системы водоподготовки «Деев»

Теплые полы для душевых, раздевалок, банного комплекса, устройство теплого кинотеатра, обогрев кровли, водостоков, лестниц, пандусов, компания «ССТэнергомонтаж»

Интерактивные терминалы, поставщик Initium
 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Английский особняк под Санкт-Петербургом Английский особняк под Санкт-Петербургом
Объект: Дом   Общая площадь: 425 кв.м.
Эклектичный дом для большой семьи Эклектичный дом для большой семьи
Объект: Дом   Общая площадь: 752 кв.м.
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке