Английский особняк под Санкт-Петербургом

Автор проекта: Першукова Анна, Гришанова Анна
Соавтор(ы): Елисеева Наталья
Объект: Английский особняк под Санкт-Петербургом
Общая площадь: 425 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • дизайн-проект интерьера в традиционном английском стиле
  • зимний сад с элементами этники
  • традиционные для английских интерьеров отделочные материалы, цвета, подробный декор
  • индивидуальные столярные изделия, винтовая лестница с ажурным кованым ограждением 
Концепция

Дизайнеры Анна Першукова и Анна Гришанова оформили дом для ценителей добротной английской классики, расположенный в коттеджном поселке «Ламбери» под Санкт-Петербургом. Двухэтажный дом площадью 425 кв. м построен по индивидуальному проекту в традиционном английском стиле, общем для всех построек поселка. Фасады особняка из красного кирпича с белокаменным декором отсылают к камерным викторианским усадьбам и переносят в атмосферу Туманного Альбиона.

На участке возле дома находятся зона барбекю, СПА-группа с гидромассажной ванной и традиционный английский сад с образцовым газоном и живыми изгородями между участками. Заказчики – семья со взрослыми детьми – хотели, чтобы внешний облик полностью соответствовал содержанию, поэтому поставили перед дизайнерами задачу создать интерьер с историей, полный культурных аллюзий и аутентичных предметов, которые словно инсценируют историю семьи. В итоге получился колоритный особняк с элементами традиционной классики, приметами колониального стиля, антиквариатом и необыкновенно подкупающим ощущением неспешного течения жизни.

Планировка

Когда дизайнеры подключились к проекту, коттедж был уже построен, им следовало превратить бетонный объем с панорамными арочными окнами, вторым светом и мансардой в удобное, функциональное и эстетически выверенное пространство для семейной жизни. На первом этаже они разместили место сбора всей семьи – парадную общую зону и более камерные помещения для отдыха.

Парадная часть обыграна как сквозное пространство, включающее двусветную гостиную, каминную и ТВ группу, кухню и столовую. Они группируются вокруг винтовой лестницы с ограждением из ажурного металла. В противоположном крыле находятся зимний сад с живыми растениями и домашний СПА-комплекс с хаммамом и сауной. Внизу также расположены гардеробные, мастерская с лоджией, технические помещения и предусмотренный застройщиком гараж на две машины.
Второй этаж занимают приватные помещения: хозяйская спальня со своей ванной комнатой и гардеробной, две гостевые комнаты, кабинет и галерея с открытой библиотекой. 

Декор

Английская концепция поселка предопределила архитектуру, планировку и интерьер дома. «Мы вдохновлялись английскими поместьями с их насыщенной темной палитрой, сложной викторианской орнаментикой и плотным декором», - отмечают дизайнеры. Но, чтобы пространство не получилось слишком тяжеловесным, они искусно разбавляют английскую классику приметами колониального стиля (хозяева любят путешествовать), современной английской и американской мебелью, индивидуальными столярными изделиями с облегченным дизайном, точно подобранными винтажными и антикварными предметами.

Тонированное дерево, темный камень (в декоре портала камина) и традиционный бордовый текстиль они оттеняют светлыми заливками: теплой пастельной окраской стен, молочной керамической плиткой полов, белоснежной лепниной. Ощущению воздушного объема парадной части способствует ажурная винтовая лестница… Приватные помещения оформлены исходя из личных пожеланий хозяев, но, несмотря на разницу в цветах и нюансах, везде в основу положены классические принципы – симметрия, сбалансированность и эстетика. 

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Изделия из дерева, двери, компания Doorus

Изделия из металла, ограждение лестницы, компания «Тавр»

Камин, изготовление «Мастерская Эдуарда Асанова», мрамор Emperador Dark, чугунная топка, поставщик «Домотехника»

Текстильный дизайн, «Ателье-студия Ирины Никитиной»

Лепной декор из гипса и полиуретана Rodecor, поставщик Piterra

Обои Morris & Co, Thibaut

Финишная отделка стен, краски Little Greene

Паркет, поставщик Viva Parket

Плитка TopCer

Клинкерный кирпич, поставщик «Славдом»

Керамогранит, поставщик «ИКСтайл»

Свет Visual Comfort & Co

Постельное белье, поставщик Togas

Книги, поставщик «Коллекция»

Сантехника Simas, Gaia Mobili, поставщик «ИКСтайл»

Мебель

Холл, антиквариат

Гостиная, столовая, антиквариат, на заказ

Кухня, на заказ

Зимний сад мягкая мебель, журнальный столик Gloster, поставщик Veranda

Холл второго этажа, библиотека, на заказ

Спальня кровать Rooma Design & Furniture, комод и кресло Fabian Smith

Гостевые спальни кровати Rooma Design & Furniture

Мебель на заказ – изготовление Doorus

Поставка мебели – «Английские интерьеры», Fabian Smith

Оборудование

Радиаторы и конвекторы Zehnder

Домашняя музыкальная система, поставка и инсталляция «Триумф Аудио»
 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Семейный дом с арт-объектами в Подмосковье Семейный дом с арт-объектами в Подмосковье
Объект: Дом   Общая площадь: 350 кв.м.
Дворец водных видов спорта «Лужники» Дворец водных видов спорта «Лужники»
Объект: Спортивный центр   Общая площадь: 56 500 кв.м.
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024

Тенденция к сближению арта и граждан весьма укрепилась. Современное искусство сменило свой общественный статус: из хобби избранных арт уверенно встраивается в повседневную жизнь и входит не только в круг увлечений, но и шире - в быт...