Трехэтажный дом в Малаховке с элементами ар-деко, лофта и шале

Автор проекта: Клодт Олег, Агапова Анна
Объект: Эклектичный дом для большой семьи
Общая площадь: 752 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • реконструкция старого дома в Подмосковье
  • архитектура в стиле конструктивизма
  • эклектичный, многоплановый интерьер с элементами ар-деко, шале и лофта
  • авторская мебель и элементы декора
  • брутальные изделия из вороненой стали
Концепция

Архитектурное бюро Олега Клодта реконструировало трехэтажный загородный дом в Малаховке, превратив ничем не примечательную постройку из 2000-х годов в статный особняк с эклектичным интерьером. Сохранив основные объемы, авторы проекта полностью изменили структуру, наполнение и внешний облик здания. 

Архитектура дома отсылает к эстетике конструктивизма: простые формы, большие цветовые заливки, контраст темных и светлых поверхностей, штукатурка вместо каменной облицовки (дорогие материалы не характерны для этого стиля). В то время, как интерьер – элегантный микс из разных стилей: от американского ар-деко до лофта и шале. Чтобы увеличить исходную площадь дома и придать гармонии фасадам, архитекторы пристроили остекленную террасу. Стеклянный двухэтажный объем позволил уравновесить лаконичную архитектуру и подчеркнуть выбранную стилистку. 

Планировка

Дом рассчитан на проживание большой семьи, ее разных поколений. Первый этаж занимают общие помещения: на прямой оси от парадного холла находится гостиная с камином и библиотека, справа распложена кухня и пристроенная просторная столовая с панорамными окнами и террасой.

Хозяева мечтали о большой винной комнате, поэтому рядом с кухней появилась винотека, а в цокольном пространстве под кухней – сам погреб с авторскими шкафами для хранения коллекции вин. Помещения разделены прозрачным полом из закаленного стекла, отсутствие прямого света способствует сохранности вина и создает атмосферу старинного винного погреба. Второй этаж отдан личным помещениям, спальни со своими ванными комнатами группируются вокруг центрального холла с лестницей. На третьем этаже спроектирована зона отдыха с домашним СПА, тренажерным залом и зоной для настольного тенниса и йоги. Подвала в доме нет, заказчики его не хотели, поэтому все помещения (кроме винотеки), включая гидромассажный бассейн, имеют окна и естественное освещение. 

Декор

Архитекторы бюро признаются, что этот дом самый необычный в их практике. В его интерьерах нет единого стиля, это элегантная эклектика, где есть черты конструктивизма, ар-деко, швейцарского шале и лофта. Природный мрамор, ценные породы дерева, высокие лепные карнизы отвечают за традиционный дизайн и создают парадную обстановку в гостиной, холле, столовой.

Стеновые панели-буазери бордового цвета, фиолетовые диваны и парящая люстра из гнутого металла в библиотеке отсылают в эстетике mid century, а открытый бетон в спальнях – к современному урбанизму. Разные по стилистике помещения объединяют элементы из фактурного вороненого металла: лестница, винотека, авторские стеллажи. Каждое помещение продумано до мелочей и отражает идею множественности стилистических решений, филигранного микса разноплановых элементов, складывающихся в сложный декоративный образ, где спальни являются воплощением характеров, интересов и вкусов каждого члена большой семьи. 

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Обои Cole & Son

Финишная отделка стен, краска Pittsburgh Paints

Камень Azul Macaubas

Дверные ручки, фурнитура, поставщик EMPORIO.ru

Свет The Urban Electric Company, Porta Romana, Noir Trading, Isabel Hamm, Orsjo , Zeitraum, Hector Finch, Petite Friture, Gubi, Richard Taylor Designs, Sklo, Brokis, Visual Comfort & Co

Аксессуары, деревянные вазы, «Мастерская Труд»

Ковер, O&A London

Скульптура Louis Frydman

Мебель

Прихожая стол Justin Van Breda, диван Pierre Counot Blandin

Холл консоль Ginger & Jagger, кресло Ritzwell, столик Stuart Scott

Гостиная диваны George Smith, журнальный стол Bellavista Collection

Кухня столик для завтраков Julian Chichester, стулья Munna; кухонная мебель, на заказ; стулья Gabriel Scott

Столовая обеденный стол Riva 1920, стулья Louise Bradley, диваны JAB

Холл-библиотека на втором этаже диваны Bert Frank, стол Julian Chichester

Спальня кровать Frato

Комната младшего сына кресло Porada, столик ClassiCon, банкетка Julian Chichester

СПА-зона кресло Luteca

Оборудование

Оборудование кухни, встроенная техника Gaggenau, винные холодильники Liebherr 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Дворец водных видов спорта «Лужники» Дворец водных видов спорта «Лужники»
Объект: Спортивный центр   Общая площадь: 56 500 кв.м.
Семейный дом в стиле американской классики Семейный дом в стиле американской классики
Объект: Дом   Общая площадь: 650 кв.м.
Интервью / все
BUGAEV Parks & Gardens Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях

С ландшафтным архитектором Иваном Бугаевым поговорим о ландшафтной архитектуре, об этапах создания садов, о процессе выбора образа, о ландшафтной моде и стилях. Что общего и различного в подходах к проектированию и каковы сроки создания ландшафтных садов...