Пятиэтажный коттедж из оцилиндрованного крупнокалиберного бревна кело

Автор проекта: Галушко Андрей
Объект: Современный дом из кело под Санкт-Петербургом
Общая площадь: 1054 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • деревянный сруб с интерьерами в современном стиле
  • бревно кело большого диаметра с красивой природной фактурой
  • контраст кело и минималистских материалов: бетона, стекла, металла, фактуры камня
Концепция

Полярная сосна кело – строительный материал с красивой и брутальной фактурой чаще всего связывают с небольшими банями или гостевыми домами с русским колоритом. Но архитекторы бюро «Студия Практика» смогли доказать, что этот экологичный, прочный и долговечный материал может стать основной для современного комфортного загородного интерьера для постоянного проживания.

В живописном пригороде Санкт-Петербурга они построили пятиэтажный коттедж общей площадью 1054 кв. м, взяв за основу крупнокалиберное оцилиндрованное бревно кело диаметром 360 мм и соединили с ним медь, сталь, камень, панорамные витражи, итальянскую мебель и минималистские дизайнерские светильники.

Дом состоит из трех конструктивно и идеологически разных объемов: подземный двухэтажный выполнен из монолитного бетона, основной надземный двухэтажный – это сруб из кело, а видовой мансардный уровень выполнен по каркасной технологии из переклеенного бруса. Такое разделение позволило наилучшим образом раскрыть декоративные возможности разных материалов, а также эффективнее зонировать внутреннее пространство.

Авторский коллектив, работавший над проектом:

Руководитель студии Практика – Галушко Андрей Юрьевич.

Архитекторы – Барсукова Эльвира, Шулев Сергей, Сергеева Юлия.

Дизайнеры – Смирнова Наталья, Федорова Светлана, Еременко Елена.

Планировка

Дом рассчитан на проживание шести человек: семейной пары, их взрослых детей и гостей семьи. Пространство организовано так, чтобы сохранить приватность хозяйской территории и вместить огромное количество разнообразных функций для отдыха за городом. Например, планировка с анфиладными и перетекающими пространствами позволила избежать коридоров и неэффективных буферных зон.

Особенно это заметно в объединенной гостиной первого этажа, общей зоне отдыха мансарды, а также в проектировании спален как мини-апартаментов со своей ванной комнатой, проходным кабинетом и гардеробной.

Первый этаж дома занимает гостевая территория: гостиная с камином, столовая, кухня и два блока гостевых спален, все они группируются вокруг центральной лестницы. Второй этаж – полностью хозяйская территория, она включает два равнозначных жилых объема: женский и мужской. На третьем, мансардном этаже находится зона отдыха, включающая каминную, бильярдную, тренажерный зал, хамамм, сауну, джакузи. Помещения изолированы раздвижными стеклянными перегородками, которые вместе с панорамным уличным остеклением создают эффектный open space. На двух подземных уровнях расположены СПА-зона, бассейн, русская баня с дровяной печью, бильярдная и гараж на 3 машины. Комфортный деревянный дом с максимальным функционалом!

Декор

Массивные бревна из сухостойной полярной сосны, которой насчитывается более 300 лет, определили декоративный образ интерьера. Чтобы активная фактура кело не утомила, с ней контрастируют такие современные материалы, как полированный крупноформатный керамогранит, сланец, обратноокрашенное стекло, нержавеющая сталь, медные листы (в отделке конструктивных элементов здания).

Они придают интерьеру современный вид, делают его более функциональным и зрелищным.

Отправной точкой в развитии интерьера стал орнамент из ромбов, который впоследствии нашел свое отражение в ограждении лестницы, рисунке панно в бассейне и внес цветные акценты практически в каждое помещение дома. В частности, в оформление перегородки и потолка глянцевыми белыми панелями в мужской спальне. В то же время женская спальня выдержана в классической манере, она полностью меблирована предметами итальянской фабрики Visionnaire. Кухня-гостиная, а также мансардный этаж выполнены в подчеркнуто современном стиле. И если на первом этаже акцент сделан на лакированные панели, глянцевый керамогранит и разноцветную мебель, то наверху работают «нейтральные» текстуры – сланец в обрамлении камина, медь в отделке колонн, натуральная кожа мебели для релакса.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Строительство, компания «Студия Практика»

Остекление фасада, окна, компания «Алюм дизайн»

Декоративная отделка потолков, панели, лестница, компания «Содис Эксклюзив»

Текстильный дизайн, компания Tresseri

Межкомнатные двери, поставщик Union

Керамогранит, Kerlite, Arch-Skin

Свет Vibia

Сантехника Duravit, инсталляции Tece, компания REvision

Мебель

Прихожая тумба Cattelan Italia, комоды Minotti

Гостиная диваны, кресла Arketipo, тумба под ТВ Cattelan Italia

Кухня Poliform, Varenna

Спальня хозяйки кровать, комоды, туалетный столик, кресла Visionnaire

Спальня хозяина кровать Bolzan

Гостевые спальни кровати Arketipo, комоды Cattelan Italia, комоды Minotti

Бильярдная «Старт»

Мансарда кресла, рабочий стол, стулья Arketipo

Встроенная мебель – компания «Содис Эксклюзив»

 

Фотограф: Иван Сорокин

комментарии к объекту

Этот проект особенно интересен тем, что мы интегрировали современные материалы, фактуры и формы в архитектуру бревенчатого дома. И создали нестандартный и впечатляющий интерьер в рамках ограниченного строительного бюджета. Проектирование, строительство, отделка и оснащение дома заняли без малого пять лет, зато такой проект, с прицелом на будущее, прослужит заказчику долго.

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Квартира в стиле natural contemporary Квартира в стиле natural contemporary
Объект: Квартира   Общая площадь: 80 кв.м.
Светлая квартира с отголосками 60-х Светлая квартира с отголосками 60-х
Объект: Квартира   Общая площадь: 105 кв.м.
Интервью / все
BUGAEV Parks & Gardens Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях

С ландшафтным архитектором Иваном Бугаевым поговорим о ландшафтной архитектуре, об этапах создания садов, о процессе выбора образа, о ландшафтной моде и стилях. Что общего и различного в подходах к проектированию и каковы сроки создания ландшафтных садов...